На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

Судья одобрил мировую с Microsoft на 1,1 млрд $

В пятницу судья штата Калифорния предварительным решением утвердил мировое соглашение, по которому Microsoft выплатит 1,1 млрд $ в урегулирование коллективного иска о завышении цен на потребительские продукты Windows.

Решение судьи Верховного суда Сан-Франциско Пола Альварадо позволяет перейти к следующему этапу урегулирования, на котором физические и юридические лица штата будут оповещены о возможности подачи заявлений на получение ваучеров на сумму от 5 до 29 $. Эти ваучеры можно будет использовать для приобретения большинства аппаратных и программных продуктов любого производителя.

Юридическая фирма Townsend and Townsend and Crew, подавшая иск, квалифицирует постановление судьи как «крупнейшее в истории Соединенных Штатов и практики применения антимонопольных законов штата Калифорния восстановление прав потребителей, пострадавших от монопольного завышения цен».

Microsoft назвала предварительное постановление «хорошей новостью для калифорнийских школ и студентов». «Microsoft предлагает отличные продукты по конкурентным ценам, и мы уверены, что в данном случае мы правы, — сказал представитель компании. — Однако мы поддерживаем решение суда. Это мировое соглашение в очередной раз демонстрирует, что Microsoft продолжает усилия по преодолению конфликтов, возникших в прошлом, и смотрит в будущее».

В иске, поданном в феврале 1999 года, утверждалось, что Microsoft нарушила антимонопольные законы Калифорнии, завысив цену каждой копии операционных систем Windows 95 и 98 на 40 $. Компенсацию смогут получить жители Калифорнии и предприятия, купившие Windows или определенное прикладное ПО — включая программы для MSDOS или Windows, прилагавшиеся к компьютеру, — в период с 18 февраля 1995 года по 15 декабря 2001 года.

Две трети невостребованных денег будут переданы в калифорнийские государственные школы в виде пожертвованного ПО и денежных грантов. Хотя максимальная расчетная сумма компенсации составляет 1,1 млрд $, Microsoft, если ваучеры не будут востребованы, отделается выплатой всего в 367 млн $ деньгами, которые окажутся в государственных школах. Если будут востребованы все ваучеры, Microsoft придется раскошелиться по максимуму, зато школам не достанется ничего.

Те, кто имеет на это право, должны подать заявление в суд в четырехмесячный срок. Следующие слушания назначены на 13 февраля 2004 года — тогда будут рассмотрены итоги выполнения мирового соглашения и принято окончательное решение.

Microsoft не первая ИТ-компания, которую вынудили выплатить крупную сумму по коллективному судебному иску. В 1999 году Toshiba согласилась на миллиардную компенсацию на основании обвинения в том, что она якобы продавала ноутбуки с некондиционными флоппи-дисководами. Сразу же после этого юристы, предъявившие иск Toshiba, подали в суд на Compaq Computer, Emachines, Hewlett-Packard, NEC и Packard Bell NEC.

Microsoft говорит, что стороны пришли к соглашению об изменении первоначальной версии условий урегулирования, подписанной в январе. В той версии 50% средств, передаваемых Microsoft школам, могли быть оформлены в виде ваучеров на ПО. Теперь половина ваучеров может быть использована на любое ПО, оборудование или обучение, а другая половина — на ПО от разных поставщиков. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-23   Сказ про то, как Microsoft наказали
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
 В продолжение темы:
2003-08-07   Евросоюз близок к вынесению приговора Microsoft
2003-12-19   Реальная вражда
Обсуждение и комментарии
анонимус
22 Jul 2003 7:45 AM
Статья должна звучать так: Мелковсосы в очередной раз купили за гроши суд США!
>> Microsoft предлагает отличные продукты по конкурентным ценам, и мы уверены, что в данном случае мы правы.
По конкурентным ценам? И у них хватило наглости ЭТО сказать!?! А точно, у них же есть суперконкурент - линукс!
 

qwerty
22 Jul 2003 10:25 AM
Если Микрософт не продавал свои продукты приставив пистолет к голове покупателей, то я вообще не понимаю в чём его обвиняют.
Покупатели заплатили, ту цену которую посчитали правильной (конкурентной) - почему суд решает какая цена "более правильная"?
 

Прохожий
22 Jul 2003 10:57 AM
Это же америка, там можно курить 50 лет подряд, а потом подать в суд на производителя любимых сигарет, что он, гад, тебя столько времени отравлял и загнал в могилу.
 

Alexander S.
22 Jul 2003 9:06 PM
>По конкурентным ценам?

До Линукса у Микрософта был Мак главным конкурентом на десктопе. По сравнению с Маком цена Окон была вполне конкурентной.

Линукс плохо подходит для прямого сравнения конкурентных цен на сам код, поскольку использует другую модель продажи ПО. Давайте не будем кривиться и размахивать руками: Линукс как ПО продается, если в понятие ПО включить послепродажное обслуживание (ну как гарантия на новый автомобиль).

Исходя из того, что Окна обычно поддерживаются Микрософтом 3-5 лет и цена Окон примерно 60-100 если покупать с компьютером, то по "модели Линукс" Микрософт должен был бы давать Окна бесплатно, но взимать 20 долларов в год за обновления, багфиксы.

Если сравнить с крупнейшей компанией по продаже Линукс в США, то есть Красной Шапкой, те просят 40-60 долларов в год. Если взять Lindows, у тех годовое обслуживание доходило до 90 долларов за право скачать патчи и софтвер для Linux бесплатно доступный в Интернете.

Так что даже по сравнению с Линукс цены Микрософта вас приятно удивят.
 

анонимус
23 Jul 2003 7:45 AM
>>Исходя из того, что Окна обычно поддерживаются Микрософтом 3-5 лет и цена Окон примерно 60-100 если покупать с компьютером, то по "модели Линукс" Микрософт должен был бы давать Окна бесплатно, но взимать 20 долларов в год за обновления, багфиксы.

Основная ошибка сравнений цен на линукс и на виндовс, в том, что линукс практически самодостаточный дистрибутив, а виндовс сам по себе нихера не значит, даже ворд и тот втаривать отдельно надо. Если всё пересчитать по уму, то цены Микрософта вас неприятно удивят :)
 

Alexander S.
23 Jul 2003 6:16 PM
2 anonymus: В статье упоминался Windows 95, а не прикладные пакеты.

>Основная ошибка сравнений цен на линукс и на виндовс, в том, что линукс практически самодостаточный дистрибутив...

Вы хотите сказать, что OpenOffice поставляется в КАЖДОМ дистрибутиве Линукса, и поставлялся в 1995 году тоже???

И Линукс, и Окна практически одинаково самодостаточны для домашнего пользователя. Если этот пользователь не знает, как получить бесплатный OpenOffice под Windows, то вы и я ему всегда готовы подсказать и показать.

После этого остается только сравнивать, сколько вы платите за пользование Windows Updates и сколько- за доступ к Red Hat Network.
 

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!