На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-15 на главную / новости от 2003-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2003 г.

Apple критикует мировое соглашение с Microsoft

Компания Apple Computer подвергла критике прецедентное урегулирование антимонопольного иска к Microsoft в штате Калифорния, утверждая, что на самом деле оно на руку софтверному гиганту.

Претензии Apple вращаются главным образом вокруг судьбы денег, не востребованных организациями и частными лицами, имеющими право на ваучеры в рамках урегулирования на общую сумму в 1,1 млрд $. По условиям соглашения треть этих невостребованных денег остается у Microsoft. Остальные должны быть переданы государственным школам в виде грантов и дарованного Microsoft программного обеспечения.

Это соглашение, утверждает Apple, означает, что Microsoft легко отделалась: как показывает история, до 25% из тех, кто имеет право на компенсацию, не обращаются за ней. А пожертвования школам помогут Microsoft расширить свою долю рынка в сфере образования. В свое время Apple лидировала в этой сфере, но впоследствии уступила место Dell.

Apple предлагает принудить Microsoft передать все невостребованные деньги школам на приобретение ИТ-продуктов по их собственному выбору. По условию соглашения юридические и частные лица могут использовать ваучеры для покупки продуктов от любого поставщика. «Apple настаивает на том, чтобы Microsoft передала весь неиспользованный фонд ваучеров нашим школам на закупку любых технологических продуктов, которые лучше всего отвечают их нуждам, — говорится в заявлении компании, переданном в CNET News.com. — Помните, что это соглашение служит наказанием для Microsoft за нарушение закона и не должно способствовать несправедливому усилению ее позиций в сфере образования — на одном из немногих оставшихся рынков, где Microsoft не обладает монополией».

В иске, поданном в феврале 1999 года, Microsoft обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства штата Калифорния, которое выражалось в том, что за каждую копию Windows 95 и 98 компания брала лишние 40 $. В ноябре того же года федеральный судья постановил, что Microsoft нарушает антимонопольное законодательство США.

Если судья, рассматривающий данное дело, утвердит мировое соглашение, Microsoft предоставит компенсационные ваучеры тем, кто приобрел Windows или некоторые приложения в период с 18 февраля 1995 года по 15 декабря 2001 года. Если ваучеры останутся невостребованными, Microsoft ограничится передачей школам 367 млн $.

Apple протестовала и против аналогичного проекта урегулирования в штате Мэриленд. Там судья отклонил соглашение, по которому Microsoft должна была передать школам денежные гранты и ПО. Ваучеры для покупателей ПО этим соглашением не предусматривались. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
2003-01-13   Microsoft урегулировала групповой иск

 

← декабрь 2002 10  11  13  14  15  16  17  20  21 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!