На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-27 на главную / новости от 2001-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2001 г.

Microsoft: Санта-Клаус или Гринч?

 Microsoft — это положительный герой или злодей? Вот в чем вопрос, на который федеральный судья должен во вторник дать ответ в Балтиморе на слушаниях о миллиардодолларовом мировом соглашении компании по коллективным антимонопольным искам частных лиц.

Окружной судья Фредерик Моц (J. Frederick Motz) примет решение о том, считать ли предложенный компанией способ урегулирования созидательным актом, в результате которого дети из бедных школ получат компьютеры, или же это юридический трюк, направленный на дальнейшее усиление доминирования компании в компьютерном бизнесе.

Microsoft утверждает, что данное мировое соглашение — это цивилизованный способ урегулирования более ста исков, поданных по всей стране покупателями, с которых компания якобы взяла лишние деньги. По его условиям Microsoft компенсирует ущерб, израсходовав более 1 млрд $ на установку ПО и компьютеров в некоторых беднейших школах США. Это помогло бы более чем 12500 школам, в которых учатся почти 7 млн детей. «Это избавит компанию от длительных и дорогостоящих судебных процессов и в то же время реально улучшит качество жизни миллионов школьников из наиболее слабых в экономическом отношении школ по всей стране», — заявил на прошлой неделе репортерам СЕО Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Обратная сторона медали
Однако адвокаты, защищающие интересы калифорнийских потребителей, намерены на слушаниях во вторник нарисовать перед судьей совсем иную картину. Они потребуют, чтобы Моц воспрепятствовал соглашению или позволил им возбудить в Калифорнии отдельный процесс. Мировую, о которой договорились адвокаты Microsoft и обвинения, они считают уловкой, направленной на дальнейшее укрепление монополии Windows, при том что компания компенсирует всего лишь небольшую часть своего долга перед покупателями.

Диспут вращается вокруг антимонопольной доктрины США, согласно которой компенсацию по частным антимонопольным делам может получить только «непосредственный покупатель». Это ограничение действует по всей стране, за исключением более чем дюжины штатов, включая Калифорнию, в которых приняты аннулирующие его законы. В феврале Моц постановил, что в тех штатах, где так называемые «отменяющие» законы не приняты, истцы по антимонопольным делам не могут получить компенсацию от компании, так как большинство потребителей приобрело ПО Microsoft Windows не непосредственно у Microsoft, а у производителей ПК вместе с новыми компьютерами.

Тем временем в Калифорнии и ряде других штатов, отменивших закон, процессы продолжаются. В Калифорнии слушания запланированы на август будущего года. Калифорнийские адвокаты, возражающие против мирового соглашения, обвиняют Microsoft в том, что та провела секретные переговоры с адвокатами из неотменивших штатов — в которых позиции обвинения слабее всего — и склонила их на свою сторону. Оппозиционеры боятся, что такое соглашение может развалить дела в их штатах, где, по их мнению, есть надежда получить от Microsoft гораздо более крупную компенсацию.

Однако готовые на мировую адвокаты будут убеждать Моца в том, что данное соглашение — наилучший вариант для потребителей. Один из адвокатов, участвующих в переговорах об урегулировании, Майкл Хосфелд (Michael Hausfeld), утверждает, что если бы Microsoft согласилась на прямую выплату потребителям, те получили бы всего по 10 $. «Это очень тщательно проработанный план, — говорит он. — Жалобщиков очень много, но они слишком далеки от реальности».

Пятилетняя программа предусматривает урегулирование коллективных обвинений Microsoft в использовании своей монополии на рынке операционных систем для персональных компьютеров с целью получения лишних денег за ПО от миллионов покупателей. Если суд утвердит соглашение, Microsoft обещает выплатить в текущем финансовом году 550 млн $ без учета налога на прибыль. В этом месяце софтверный гигант пошел на мировую по другому антимонопольному процессу. Этот инициированный Министерством юстиции и генеральными прокурорами многих штатов процесс тянулся три года.

Джин Крю (Gene Crew), специалист по антимонопольным делам, ведущий одно из коллективных дел против Microsoft от имени калифорнийских потребителей, считает, что размер компенсации в соответствии с достигнутым соглашением — лишь малая толика того, что Microsoft задолжала потребителям. По его оценкам, только в Калифорнии размер переплаты за продукты Microsoft составляет от 3 до 9 млрд $. «Это меняет картину, — говорит он. — В этом свете соглашение выглядит довольно глупо».

По мнению Крю, на самом деле это «маркетинговая находка», которая «позволит им еще больше укрепить свою монополию», насаждая бесплатное ПО Microsoft в начальных и средних школах. «Благотворительность — великое дело, — говорит он. — Но она должна быть актом милосердия, а не способом урегулирования судебного иска».

Баллмер отрицает, что урегулирование нацелено на увеличение присутствия компании в американских школах. По его словам, деньги, которые получат школы, могут быть использованы и на приобретение ПО у конкурентов Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-05   Минюст и Microsoft: game over
2001-11-06   Массачусетс объявляет войну сделке с Microsoft
2001-11-23   Сказ про то, как Microsoft наказали
 В продолжение темы:
2001-12-24   Время распять и четвертовать Microsoft?
2002-01-03   Вопрос о дате слушаний по делу Microsoft решится на будущей неделе
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
2003-01-13   Microsoft урегулировала групповой иск
Обсуждение и комментарии
Bravo
27 Nov 2001 5:59 PM
школьники получат компы. это хорошо. микрософт получит новых приверженцев и ненавистников. это тоже хорошо.
 

Dr_Zuzumbo - rsirazdemac.com
27 Nov 2001 11:23 PM
Не пойму одно: причём тут школы;-))
 

Dr_Zuzumbo - rsirazdemac.com
27 Nov 2001 11:24 PM
Не пойму одно: причём тут школы;-))
 

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!