На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-5 на главную / новости от 2002-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2002 г.

Microsoft надоел союз с Apple?

Пять лет назад произошло одно из самых драматических событий в истории Apple Computer: Билл Гейтс предстал по спутниковому телемосту перед посетителями выставки Macworld Expo, чтобы объявить о подписании соглашения со своим злейшим конкурентом. В Бостоне Гейтс с экрана и Стив Джобс со сцены провозгласили сделку, по условиям которой Microsoft инвестировала в Apple 150 млн $ и соглашалась в течение пяти лет продолжать разработку Office и Internet Explorer для Мас.

Этим летом срок контракта заканчивается, и в рядах фанатов Мас поползли слухи, что в будущем Microsoft может прекратить поддержку их любимой платформы. В следующую среду на специальном мероприятии в Маунтин-Вью Microsoft собирается развеять эти опасения. Как ожидается, Кевин Браун (Kevin Browne), руководитель отделения Mac Business, даст заверения в приверженности Microsoft платформе Мас, однако два гиганта вряд ли подпишут новое соглашение.

В Microsoft отказались заранее обсуждать планы компании в отношении Мас, но, если судить по тексту разосланного журналистам приглашения, о поддержке платформы Мас действительно будет объявлено. «В связи с тем, что срок пятилетнего технологического соглашения Microsoft с Apple Computer подходит к концу, возникают вопросы о верности компании Мас-сообществу, — говорится в приглашении. — Браун расскажет о значении технологического соглашения, а также о том, что значит для отделения Mac стратегия Microsoft .Net». По всей вероятности, предстоящее мероприятие будет не таким историческим для Мас, как Macworld Expo в Бостоне, но тоже важным. Возможно, в нем примет участие руководство Apple, но вряд ли оно будет играть там решающую роль.

Для многих пользователей Мас поддерживающая Mac OS X версия Microsoft Office стала доступной прошлой осенью еще до того, как они смогли установить новую операционную систему. Команда Мас-разработчиков Microsoft считается одной из самых крупных вне стен Apple. Для Microsoft платформа Мас тоже важна. Кроме миллионов потенциальных заказчиков Microsoft Office и других продуктов, она обещает компании парк устройств для развития стратегии интернет-сервисов .Net.

Apple и Microsoft могут играть слаженно, но между ними есть и разногласия. Apple воспротивилась проекту урегулировании гражданского антимонопольного иска к Microsoft, когда та предложила пожертвовать школам в течение пяти лет около 1 млрд $ в виде ПО, услуг, программ обучения и денег. Apple заявила, что такой шаг помешает Мас конкурировать на рынке образования, который имеет для нее решающее значение, и что Microsoft должна передать школам только деньги, а те пусть сами решают, на что их потратить. А в декабре Apple приняла решение использовать в качестве домашней страницы по умолчанию для новых Маков сайт конкурирующей с Microsoft компании Netscape, принадлежащей AOL Time Warner.

Несмотря на разногласия, руководители Apple и Microsoft в последние месяцы пришли к единому мнению, что они не нуждаются в новом соглашении для скрепления своих отношений. В февральском интервью старший вице-президент Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) сказал, что Apple и Microsoft даже не обсуждали новый контракт. «Никакие другие разработчики — ни Adobe, ни Macromedia, ни Quark — не заключают многолетних контрактов, чтобы продолжать выпуск продуктов для Мас», — сказал он тогда. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-20   Microsoft о планах .Net для Mac
2001-10-09   Microsoft начинает продвигать Office for OS X
2002-01-14   Суд отклонил школьную сделку Microsoft
 В продолжение темы:
2002-04-16   Adobe выпустила новый Photoshop
2002-05-07   Джобс отправил Mac OS 9 на покой
Обсуждение и комментарии
Commandor
8 Apr 2002 10:59 AM
Прошла любовь, завяли помидоры?
 

eXOR - billygmicrosoft.com
8 Apr 2002 1:46 PM
А вместе с помидорами завяли огурцы.
 

Commandor
8 Apr 2002 2:53 PM
Как бы яблоки не завяли ;)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 Apr 2002 5:39 PM
Ромашки спрятались - поникли лютики :-)
 

Commandor
8 Apr 2002 7:09 PM
Ботанический какой-то тред получается... Я вообще-то на Apple намекал.
Оффтопик:
а www.exor.com и правда выдает HTTP Error 403 - Forbidden.
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!