На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-20 на главную / новости от 2001-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2001 г.

Microsoft о планах .Net для Mac

Переход к .Net не означает, что пользователи, привыкшие работать по старинке, внезапно могут очутиться в мире, где им придется менять традиционные методы работы.

После выступления на выставке-конференции Macworld Expo в Нью-Йорке генеральный менеджер Microsoft Macintosh Business Unit (MacBU) Кевин Браун (Kevin Browne) поделился своими представлениями о том, как стратегия Microsoft .Net повлияет на пользователей Мас. «Все еще может измениться, но будущее видится мне именно так, — сказал он. — Не думаю, что наступит день, когда концепция удаленного хранения данных и „ПО в форме услуг” будет означать, что вы не сможете купить Office for Mac и пользоваться им в офлайне».

Иными словами, от традиционных пользователей переход на .Net, по мнению Брауна, не потребует изменения подхода к работе. Браун сказал, что существующий план (хотя он может измениться) предусматривает разработку и предложение пользователям Мас двух версий Office. «Вы сможете купить либо автономный Office, заплатив все сразу, либо .Net-версию, начальная стоимость которой ниже, но ее функциональные возможности можно расширять через .Net-сервисы (какие именно, не известно — пока это только общая концепция). Microsoft еще не объявила структуру цен и цифры планируемых доходов от .Net-сервисов.

В настоящее время завершается, по словам Брауна, первая стадия проекта — реализация платформы Hailstorm, обеспечивающей единый вход для индивидуальных пользователей, желающих получать различные услуги через веб. Правозащитники выражают опасение, что Hailstorm приведет к накоплению огромных архивов с информацией о частных лицах и позволит Microsoft манипулировать этими данными. Браун сказал, что разработка Hailstorm идет полным ходом и к концу этого года продукт будет готов для бета-тестирования, а в будущем году откроется для заказчиков.

Но это не означает, что MacBU вдруг переключится на .Net-сервисы. «Пусть сначала построят инфраструктуру — только тогда я смогу понять, что на ней можно сделать», — сказал Браун. Он признал, что выпуск .Net-продуктов для Мас может задержаться. К тому же очень маловероятно, что в MacBU высокий приоритет получат какие-то корпоративные и нацеленные на разработчиков .Net-проекты, такие как механизмы поддержки времени выполнения языков программирования общего назначения. «Меня больше заботит то ПО, которое затрагивает пользователей», — сказал он.

В своем выступлении Браун отметил, что Office 10 — следующая версия главного продукта MacBU, рассчитанная на Mac OS X, будет поддерживать только OS X 10.1, которая выйдет в сентябре. На вопрос, почему именно эту версию операционной системы, Браун ответил, что MacBU попросила Apple внести «примерно 20-25 очень специфических поправок» и Apple удовлетворила эту просьбу. В частности, в предыдущих версиях были проблемы с печатью и поддержкой Quartz.

Браун признал также, что во время его демонстрации была видна ошибка, но ее мало кто заметил. При отображении документа в Word 10 панель Dock, которая служит многоцелевым средством запуска и переключения программ в Mac OS X, наложилась на нижнюю часть документа Word, преградив доступ к некоторым элементам управления. «Это баг», — сказал Браун. Он пояснил, что в Carbon, среде Mac OS X, на базе которой строится новый Office, есть набор API, через которые Dock собирает информацию. В окончательной версии Word 10 будет измерять высоту Dock и масштабировать окно документа таким образом, чтобы они не пересекались.

На вопрос, обеспечит ли Quartz, уровень 2D-графики, основанный на открытой спецификации технологии PDF компании Adobe System, какие-нибудь дополнительные преимущества пользователям Office, кроме прозрачности и сглаживания контурных неровностей, которые Браун продемонстрировал в своем выступлении, тот ответил: «Quartz предназначен для двух вещей. Во-первых, он улучшает общий вид, сглаживая неровности. Кроме того, мы надеемся, что он упростит нам разработку кода управления печатью». В настоящее время MacBU занимается тестированием этого кода, и о результатах, по словам Брауна, говорить пока рано.

 В продолжение темы:
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
2002-01-24   Ожидание замены Windows продолжается
2002-04-05   Microsoft надоел союз с Apple?

 

← июнь 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!