На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-7 на главную / новости от 2002-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2002 г.

Джобс отправил Mac OS 9 на покой

Выступив в понедельник на ежегодной международной конференции разработчиков Apple в Сан-Хосе (штат Калифорния), глава компании Apple Computer Стив Джобс прочел отходную по Mac OS 9 и пообещал к концу лета выпустить следующее крупное обновление OS X, в числе прочих новшеств поддерживающее ввод рукописного текста.

Новая версия с кодовым названием Jaguar будет оснащена технологией Inkwell, которая позволит пользователям Мас вводить информацию при помощи пера в любую программу для работы с текстом. Джобс саркастически заметил, что Apple все же извлекла кое-какую пользу из тех миллионов долларов, которые были инвестированы в злополучный проект карманного устройства Newton. Jaguar принесет с собой усовершенствования и в Apple Finder, такие как встроенный поиск, а также новые Unix-инструменты. «Маки» станет легче подключать к сетям Windows благодаря встроенной поддержке виртуальных частных сетей и другим новым функциям.

Стив Джобс Появившись на сцене под траурную мелодию, Джобс извлек копию Mac OS 9 из гроба, чтобы отдать ей последние почести. Он заявил, что все ведущиеся в Apple разработки сосредоточены на OS X и независимые программисты должны следовать тем же курсом. «Сегодня мы оплакиваем уход Mac OS 9, — торжественно произнес Джобс. — Сейчас она, несомненно, смотрит на нас с небес с той же улыбкой, какой встречала нас каждый раз при загрузке».

Хотя Apple предпочитает, чтобы разработчики считали OS 9 усопшей, эта и еще более ранние версии ОС фактически используются на подавляющем большинстве 25 млн действующих компьютеров Мас. Стараясь внушить разработчикам, как важно создавать программы для OS X, Джобс объявил, что Apple начала 2002 год, имея около миллиона активных пользователей OS X, но к концу года их число должно достичь пяти миллионов.

В числе других новых особенностей Jaguar технология Rendezvous, которая позволяет владельцам Мак автоматически распознавать другие компьютеры в кабельных или беспроводных сетях и инициировать обмен файлами с другими компьютерами Мас — а в перспективе и с другими устройствами. Во время демонстрации Джобс запустил таким способом воспроизведение музыкальных файлов из другого «Мака», подключенного к сети AirPort.

Усовершенствования в почтовой программе OS X сделают возможным объединение нескольких почтовых ящиков, улучшат совместимость с серверами Microsoft Exchange и повысят качество отфильтровывания почтового «мусора». В Jaguar войдет также iChat — встроенная в ОС совместимая с AOL Instant Messenger программа немедленного обмена сообщениями. Кроме обычных функций IM, iChat поддерживает создание списка всех пользователей iChat, подключенных локально. Хотя AOL «благословила» iChat, Джобс сказал, что от пользователей программы не требуется подписка на AOL. «Это первый случай, когда AOL пустила кого-то под свою крышу», — заявил Джобс. У пользователей Windows есть возможность бесплатно пользоваться AIM, но они должны зарегистрироваться в AOL и получить screen name.

Еще одна особенность iChat — возможность обмениваться файлами, такими как фотографии, методом drag and drop. Это не первая IM-программа, поддерживающая обмен файлами, но iChat значительно облегчает этот процесс и не требует сохранения файлов на сервере. Как и другие приложения для Mac OS X, программа iChat позволит работать с универсальной адресной книгой, которая будет встроена в новую версию Mac OS X.

Джобс сообщил также, что 14 мая Apple выпустит сервер, монтируемый в стойку, — первый за много лет сервер Apple. В подробности о его характеристиках Джобс не вдавался.

Выступление Джобса сопровождалось всеми обычными атрибутами: толпа, шумно вваливающаяся в зал, множество демонстраций и, конечно, фирменный знак Джобса — черная водолазка и джинсы. Однако речь была явно рассчитана на разработчиков и изобиловала упоминаниями о протоколах Unix и инструментах программирования. Вместо «охов» и «ахов» по поводу новых «Маков» собравшиеся встретили аплодисментами слова старшего вице-президента Фила Шиллера (Phil Schiller) об улучшенной поддержке интернет-стандартов. «Где еще можно услышать аплодисменты по поводу IPsec? — сказал Шиллер. — Я просто влюблен в этих парней».

Разработчикам предстоит решить важнейшую для Apple задачу: убедить пользователей Windows в целесообразности перехода на Мас и увеличить процент 25-миллионной аудитории активных пользователей Мас, перешедших на OS X. По оценкам Apple, сегодня OS X применяют всего 1,5-2 млн владельцев «Маков», несмотря на то что уже продано 3 млн систем с новой ОС.

Старший вице-президент Apple по программному обеспечению Ави Теваньян (Avie Tevanian) заверил, что поддержка VPN устранит препятствие, мешавшее приобретать Мас для дома тем, кто на работе пользуется ПК под Windows. «Что им нужно, так это входить в систему электронной почты своей компании, — пояснил Теваньян в интервью. — Теперь мы предоставим им такую возможность».

В отличие от прошлого года, когда Apple призывала программистов переносить свои программы на уже вышедшую Mac OS X, на этот раз компания больше говорила о будущем — настолько, что ее представители напоминали постоянных участников конференций, которые только и делают, что обсуждают конфиденциальную информацию, защищаемую соглашением о неразглашении служебной тайны.

Разработчикам предоставили несколько компакт-дисков с версиями Jaguar, хотя Джобс умолял их хранить в секрете и ее. В прошлый раз версии OS X для разработчиков быстро оказались в интернете. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-27   Стив Джобс — еще один год, еще один доллар
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
2002-04-05   Microsoft надоел союз с Apple?
 В продолжение темы:
2002-05-15   Найдется ли слот для серверов Apple?
2002-06-16   Apple скупает кинотехнологии
2002-09-11   Apple расставляет точки над i
Обсуждение и комментарии
.coder
7 May 2002 2:15 PM
Вот и вся польза от БСДишной лицензии - Apple воспользовалась FreeBSD, а назад ничего не дала! Скоро и сервак сделают!
 

swap - swapdev.nul
7 May 2002 3:25 PM
даже Хабард ушел...
 

Dr_Zuzumbo
7 May 2002 4:47 PM
Уже вольше десятилетия стараюсь понять причину той злобы, которую большинство пользователей РС выражают при упоминаний Apple- увы никак. Может это комплекс неполноценности ?
 

Qrot
7 May 2002 5:37 PM
2.coder: не волнуйся, фряшники с голоду не помрут.. люди сами зарабатывают и другим не мешают.
 

Anti-MS
7 May 2002 8:46 PM
гы
какие фичи продвинутые появляются типо поддержки нескольких почтовых ящиков и посылка файлов ;)
 

Bosch - boschpisem.net
8 May 2002 9:07 AM
2 Dr_Zuzumbo

Нет, злятся только те, кто боиться признаться вслух (да и сами себе тоже), что им очень хочется Мас, но позволить себе его они не могут... Я, например, очень хочу Мас...

=)))
 

anonymous
8 May 2002 10:27 AM
2Bosch

Видел я ваш Мак :) Ничего плохого про него сказать не могу, все проблемы были вызваны немного отличной от Windows реализацией каких-то фукнций. Но с другой стороны, и ничего такого, что привело бы меня в дикий восторг тоже не заметил :)

Так что Mac по сути обычный компьютер, ни чем в принципиально от PC под Windows не отличающийся, за исключением цены :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 May 2002 11:17 AM
2 anonymous:
А меня привела в восторг ошибка, которая вылезла при загрузке. Система сказала ошибка номер такой - то... и даже не потрудилась объяснить что это значит :-). Это был MacOS, а не MacOS X... но блин... неужели трудно реализовать strerror?
 

gleb
8 May 2002 1:30 PM
Можно подумать Windows чего-то объясняет.
"Операция невозможна - занят Неизвестный" это не объяснение.
 

Dr_Zuzumbo
8 May 2002 4:57 PM
По моему, когда речь заходит мас ОС,то усопшего т.е. классик ОС надо упоминать добрим словом, или вовсе не упоминать. Сегодня ОС мас это Х и точка! У кого есть опыт работы с Х, может поттвердить мои слова - лучшей настольной операционки в данный момент в природе не существует!
 

Qrot
9 May 2002 6:10 PM
2Dr_Zuzumbo: а вот грят что в MacOSX если шрифты для меню и диалогов поменять - то все, полный трендец настает, все названия едут :)
 

СтарПер
10 May 2002 10:30 AM
Да мак возмет только тот, кто туп как дрова. Все сделано тупыми и для тупых.
 

Dr_Zuzumbo
10 May 2002 12:05 PM
>Qrot
Честно говоря не менял, не знаю, да-и надобности не было.
Локализация десятки вобще прелесть- загружаешь модуль, напр. русскую и одним кликом система русифицируется, к томуже каждый юзер может иметь свою язиковую среду в той.же машине независимо друг-от-друга.

СтарПер
Хммм... про таких, как ты я какраз и говорил ниже - зоологичская злоба, и только. А жаль
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 3:42 PM
2 Bosch:

Хм... А вот я не хочу Мак. Вот нафига он спрашивается мне нужен? Но я правда и не злюсь при упоминании Apple... :-)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 3:49 PM
2 Dr_Zuzumbo:

Да ну? Существует лучшая операционка. WinXP называется. Могу даже пояснить чем она лучше - количеством независимого софта, под нее выпускаемого. Ибо выбор ПО (И ТОЛЬКО ВЫБОР ПО!) определяет в итоге качество оси. Что до багов, то с ними я как и любой нормальный админ справляюсь на раз. Ну и нахрена спрашивается мне твоя поганая OS X? :-))) Тем более что она тоже не свободна от багов (и не надо пороть тут чушь, что это не так - слышали уже :-)))
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
16 Jun 2002 3:52 PM
2 Dr_Zuzumbo:

Насчет локализаций. А кому собсно нужны твои локализации. РусЕфЕкации как известно только портят ПО. Любой уважающий себя чел будет юзать только англоязычные версии, а что до ламеров - ну а какое мне скажем до них дело?
 

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!