На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-11 на главную / новости от 2002-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2002 г.

Apple расставляет точки над i

На выставке Apple Expo в Париже Стив Джобс представил программы iCal и iSync, а также объявил, что с января новые «Маки» смогут загружать только Mac OS X.

Во вторник Apple Computer выпустила еще одно i-приложение: компания пытается компенсировать сокращающийся спрос на компьютеры, усиливая акцент на ПО и сервисы. Новая программа iCal и ее будущая родственница iSync содержат онлайновые компоненты, так что Apple ускоренными темпами движется в сторону веб-сервисов. Приложения типа iCal и iSync призваны привлечь внимание к OS X, которая, как признают сами разработчики, распространяется довольно медленно.

iSync завершает ряд i-приложений, которые составляют основу стратегии компании по позиционированию «Маков» как центров для подключения цифровых устройств вроде фото- и видеокамер или PDA и управления ими. Но чтобы реализовать эту стратегию, сначала необходимо добиться увеличения продаж Mac OS X.

i- и веб-сервисы
Новые i-приложения iCal и iSync играют для Apple двоякую роль: они составляют основу веб-сервисов и способствуют повышению интереса к Mac OS X. Обе программы работают только с последней версией операционной системы 10.2 Jaguar и обеспечивают дополнительные услуги, доступные только через сервис Apple .Mac.

В июле Apple модернизировала существующие веб-сервисы iTools, переименовав их в .Mac. Бесплатные сервисы iTools были исключены, а вместо них появились платные службы с более широкими возможностями. До 30 сентября пользователи iTools должны подписаться на .Mac и внести льготный годовой взнос в размере 49 $. Всем остальным годовая подписка обойдется в 99 $ в год.

Абоненты iCal могут публиковать в онлайне собственные календари, доступные для непосредственного просмотра или подписки на обновления по e-mail. Чтобы продемонстрировать возможности этой службы, Apple поместила в ней разнообразные календари, такие как даты концертов No Doubt, программа телешоу на новый сезон или контрольные даты подачи тестов SAT (Scholastic Aptitude Test).

Будущее приложение iSync также содержит веб-компонент, доступный абонентам .Mac. Эта программа может использоваться для синхронизации контактов и календарей с цифровым аудиоплеером iPod, электронными органайзерами Palm и некоторыми сотовыми телефонами с поддержкой Bluetooth, такими как Sony Ericsson T68i. Кроме того, iSync можно применять для синхронизации данных между двумя компьютерами, на каждый из которых заведена учетная запись .Mac. В Mac OS X 10.2 Apple ввела и другие веб-сервисы, такие как Sherlock 3, обеспечивающий доступ к киноафишам, расписанию авиарейсов и даже к службам перевода.

Обращение в новую веру
Однако, чтобы получить от этих сервисов максимальную отдачу, Apple нужно сначала перевести существующих заказчиков на Mac OS X. Именно такой стратегии следует сделанное Джобсом объявление о том, что с января «Маки» смогут загружать только Mac OS X. С мая 2001 года Mac OS X устанавливается на новые компьютеры как операционная система по умолчанию, но желающие все же могут загрузить Mac OS 9. В следующем году Apple по-прежнему будет устанавливать OS 9 на новые «Маки», но доступ к ней будет возможен лишь в целях совместимости. Mac OS X способна выполнять старые программы для OS 9 в режиме Classic без перезагрузки компьютера.

По данным Apple, на OS X перешли примерно 3 млн пользователей Мас. К концу года компания надеется увеличить это число примерно на 20% и довести его до 5 млн. По оценкам аналитической фирмы Gartner, в мире насчитывается около 20 млн пользователей Мас.

Из-за более медленных, чем ожидалось, темпов распространения Mac OS X у Apple испортились отношения с крупнейшим разработчиком ПО для Мас Microsoft. Накануне выставки Macworld Expo в Нью-Йорке генеральный менеджер отделения Macintosh Microsoft Кевин Браун (Kevin Browne) взял трехмесячный отпуск. По мнению Брауна, Apple вкладывает недостаточно средств в маркетинг Mac OS X — например, на продвижение iPod она израсходовала в 20 раз больше.

Однако аналитики отмечают, что Apple продвигает Mac OS X примерно так же, как Microsoft продает Windows. Большинство покупателей апгрейдов приобретает их сразу после выпуска — обе компании усиленно пропагандировали новые версии своих продуктов 2001 года, соответственно OS X и Microsoft's Windows XP. После первого всплеска продаж люди предпочитают обновлять операционную систему при приобретении нового компьютера, а не покупать коробку в магазине.

Августовский релиз Mac OS X 10.2 Jaguar считается главным катализатором повышения спроса. За первый уикенд Apple продала 100 тыс. копий Jaguar. К тому же это второе серьезное обновление Mac OS X с момента выпуска операционной системы. Microsoft в понедельник выпустила лишь исправленную версию Windows XP и не планирует серьезного обновления своей ОС по крайней мере до конца 2004 года.

Еще одним важным фактором, влияющим на распространение Mac OS X, Джобс назвал высокий интерес со стороны разработчиков к Rendezvous — новой сетевой технологии, вошедшей в Mac OS X 10.2. Rendezvous исключает потребность в манипуляции сложными IP-адресами и другой информацией при подключении устройств к сети или при поиске пользователей и других ресурсов. В июле Джобс объявил, что Epson, Hewlett-Packard и Lexmark введут технологию Rendezvous в свои новые сетевые принтеры. В числе других производителей, планирующих использовать Rendezvous в будущих продуктах, Canon, Philips и Xerox. Во вторник Apple объявила, что Canon введет эту технологию в сетевые сканеры. Philips сосредоточится на ее применении с существующими i-приложениями Apple iTunes 3 и iPhoto. «Музыку, хранящуюся на вашем „Маке” в iTunes, можно воспроизводить на стереосистеме Philips. А фотографии, хранящиеся в iPhoto, — отображать как слайд-шоу на плоском телевизоре Philips», — говорится в заявлении генерального директора Philips Джерарда Кляйстерли (Gerard Kleisterlee).

Apple рассматривает Rendezvous как важную технологию для превращения Mac OS X 10.2 в средство для подключения цифровых устройств к коммуникационному центру. Встроенный в ОС клиент немедленного обмена сообщениями iChat использует Rendezvous для поиска собеседников в сети и обмена файлами с ними. Возможностями технологии живо интересуются и другие разработчики. Например, в мультимедийной энциклопедии World Book 2003 с помощью Rendezvous студенты смогут обмениваться закладками и результатами поиска. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-07   Джобс отправил Mac OS 9 на покой
2002-07-18   Новая OS X дорого обойдется фанатам Apple
2002-08-28   Jaguar принес Apple Computer рекордные продажи
 В продолжение темы:
2002-10-11   Apple демонстрирует Mac OS X на Linux Expo
2002-12-30   Apple ставит на синхронизацию
2003-01-04   Автограф Джобса вызвал ажиотаж на аукционе
Обсуждение и комментарии
Анатолий
11 Sep 2002 10:21 PM
"По данным Apple, на OS X перешли примерно 3 млн пользователей Мас. К концу года компания надеется увеличить это число примерно на 20%, то есть довести его до 5 млн."
Н-да-а... Если так трудно найти хорошего переводчика (в оригинале это выглядит куда пристойнее), хоть перечитывайте за ним, что ли...
 

ILya
12 Sep 2002 9:18 AM
ибо Аппл есть рулеззз и ОС икс есть рулез пусть Дарвин правит на земле%))))
 

DemonZla
12 Sep 2002 9:26 AM
Хехе... вот уж приколисты эти апплы.... прям концлагерь устроили.... "ану переходи на MacOS X, а то иначе компьютер не продадим"...
Хехе.... еслию там микрософт действовал, то на PC была бы только винда... хотя они тожа к этому стремятся....
 

glassy
12 Sep 2002 9:30 AM
"Windows XP и не планирует серьезного обновления своей ОС по крайней мере до конца 2004 года"

kool!!! Самоубийцы :)

2DemonZla: пользователи апплов еще более пользовательнее, чем пользователи виндоз, они все стерпят :)
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Sep 2002 12:43 AM
Хехе... Apple OS X ето XP для бедных.Хехе....
 

 

← август 2002 5  6  9  10  11  12  13  16  17 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!