На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-16 на главную / новости от 2002-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2002 г.

Apple скупает кинотехнологии

Начавшийся недавно поход Apple в киноиндустрию продолжается с приобретением компании, специализирующейся на цифровых эффектах.

Развивая начавшееся недавно наступление на рынок кинопроизводства, компания Apple Computer, не поднимая шума, приобрела технологии фирмы Silicon Grail. Благодаря сделке, оформление которой завершилось на прошлой неделе, Apple купила у голливудской фабрики спецэффектов два ключевых продукта: Chalice и RAYZ. Эти так называемые инструменты компоновки обеспечивают наложение и создают специальные эффекты, широко используемые в современных фильмах вроде «Титаника».

«Apple купила технологии Silicon Grail, разработчика программного обеспечения компоновки для кинопроизводителей и профессионалов киномонтажа, – говорится в e-mail представительницы компании Алисии Обри (Alicia Awbrey). – Приобретенные технологии Apple намерена использовать в своих будущих продуктах».

Финансовые условия сделки не раскрываются.

Этому шагу Apple предшествовало приобретение в феврале главного конкурента Silicon Grail – лос-анджелесской компании Nothing Real. В совокупности обе сделки обещают совершенствование популярного семейства инструментов настольного цифрового видеомонтажа Apple QuickTime и появление новых продуктов для создания мощных цифровых эффектов. Это позволит компании привлечь заказчиков нового типа, хорошо знакомых главе Apple Стиву Джобсу: продюсеров большого кино, использующего цифровые эффекты. Джобс возглавляет компанию Pixar Animation Studios, студию компьютерной анимации, выпустившую ряд хитов, в том числе Toy Story.

Сделка заключена в то время, когда сверхизолированный рынок технологий цифровых эффектов переживает глубинные изменения. Традиционно интенсивная обработка графики выполнялась на специальных рабочих станциях, однако мощные ПК все лучше справляются с этой работой, что создает новые возможности для аппаратуры Apple.

По словам Рэя Фини (Ray Feeney), президента RFX и основателя Silicon Grail, сделка стала результатом технологических изменений и событий 11 сентября. «Чтобы иметь ресурсы для работы на этом рынке, нужно быть производителем другого типа, – сказал он. – Я уверен, что Apple сможет добиться значительного влияния в киноиндустрии. Уже теперь Apple может серьезно разговаривать с заказчиками принципиально иного класса». 

 Предыдущие публикации:
2002-05-07   Джобс отправил Mac OS 9 на покой
2002-05-15   Найдется ли слот для серверов Apple?
 В продолжение темы:
2002-07-02   Apple берет высокую ноту, приобретая Emagic
2003-01-04   Автограф Джобса вызвал ажиотаж на аукционе

 

← май 2002 12  13  14  15  16  17  18  19  20 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!