На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-15 на главную / новости от 2002-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2002 г.

Найдется ли слот для серверов Apple?

Во вторник Apple Computer представила Xserve, свой первый монтируемый в стойку сервер. Хотя он предназначен для тех организаций, где много «маков» — в основном это учебные заведения и отделы по работе с графикой, — по своей конструкции Xserve вполне подходит и для решения обычных бизнес-задач, таких как управление файлами Windows, электронной почтой и веб-страницами. Прилагаемое ПО позволяет контролировать состояние системы и диска и предупреждает о приближении момента возможного отказа.

«Это серьезный сервер. Он совсем не похож на прежние серверы Apple», — отмечает главный редактор влиятельного отраслевого издания Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). Здесь Apple применила специальный процессор для ускорения операций ввода/вывода, и это, по мнению Глазковски, показывает, что компания ориентируется на бизнес-сектор. Глазковски отметил также, что Apple удачно выбрала время, когда уже есть основанная на Unix операционная система Mac OS X. «У них никогда не было подходящей операционной системы», — говорит Глазковски о прежних попытках Apple установить Unix на Мас.

Поставки Xserve в компактном металлического цвета корпусе размером с коробку от пиццы (толщиной 1,75 дюйма при высоте 1U) начнутся в июне в двух стандартных конфигурациях: с одним и с двумя процессорами G4 1 ГГц. Обе модели оснащены высокоскоростной кэш-памятью второго и третьего уровней. Младшая модель с 256 Мбайт памяти Double Data Rate будет стоить 2999 $, а двухпроцессорная модель с 512 Мбайт памяти DDR — 3999 $. Обе модели стандартно комплектуются 60-Гбайт жестким диском, установленным в одном из четырех отсеков, поддерживающих «горячую замену». Максимальная емкость внешней памяти составляет 480 Гбайт. В обеих моделях предусмотрены также по два порта Ethernet 1 Гбит/с.

«Это самая быстродействующая архитектура Мас, которую мы когда-либо создавали», — заявил глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs ). Он признал, что Apple не считает себя крупным производителем компьютеров общего назначения и «скромно» выходит на этот рынок. Компании придется столкнуться с конкуренцией со стороны более дешевых предложений. Например, сервер Snap Server 4100 размера 1U от Quantum с внешней памятью емкостью 480 Гбайт стоит 4299 $, а аналогичная модель PowerVault 715N от Dell Computer — 3928 $. Правда, эти модели не поддерживают двухпроцессорной конфигурации. Более мощные двухпроцессорные серверы вроде IBM x330 стоят дороже. x330 с 1 Гбайт памяти, двумя процессорами Pentium III 1,4 ГГц и двумя жесткими дисками SCSI 160 Гбайт стоит 4766 $.

Аналитик IDC Джин Бозман (Jean Bozman) считает данный шаг Apple оправданным, несмотря на конкуренцию. «Похоже, они выполняют взятые на себя обязательства», — сказала она, имея в виду составленный Apple длинный список пожеланий заказчиков в отношении компактного сервера начального уровня. Бозман считает, что у Apple есть хороший базовый рынок для этих продуктов — заказчики «маков», покупавшие серверы других компаний. Xserve поможет Apple увеличить продажи и доходы, хотя компании вряд ли удастся отщипнуть значительный кусок рынка серверов объемом свыше 50 млрд $.

Следующим шагом Apple должна убедить разработчиков ПО в том, что ее серверы стоит поддерживать. Некоторые солидные компании уже выразили свое одобрение. Hewlett-Packard обещает сделать ПО системного управления OpenView совместимым с серверами Apple — это важный шаг к вхождению в инфраструктуру вычислительных систем крупных компаний. А Oracle планирует создать версию для Mac OS X своего нового ПО 9i Real Application Clusters (RAC), которое позволяет администраторам распределять базу данных по нескольким серверам, вместо того чтобы устанавливать ее на одной мощной машине.

Apple продемонстрировала также будущее устройство хранения данных Xserve RAID — блок шириной 5,35 дюйма, в который можно установить до 14 жестких дисков общей емкостью 1,68 Тбайт. Для связи с сервером в этой системе предусмотрены два порта Fibre Channel 2 Гбит/с. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-23   Помогут ли Unix-корни расти Apple?
2002-05-07   Джобс отправил Mac OS 9 на покой
 В продолжение темы:
2002-06-16   Apple скупает кинотехнологии
2002-07-02   Apple берет высокую ноту, приобретая Emagic

 

← апрель 2002 11  12  13  14  15  16  17  18  20 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!