На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-23 на главную / новости от 2001-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2001 г.

Помогут ли Unix-корни расти Apple?

Достаточно ли питательна среда Unix, чтобы взрастить на ней новый урожай пользователей Apple? Этот вопрос компания решает с понедельника на своей недельной Международной конференции разработчиков в Сан-Хосе.

Выбор Unix в качестве фундамента для Mac OS X открывает пользователям Mac доступ к тысячам новых приложений (что теоретически может увеличить долю рынка Apple), а Unix-разработчикам — к новой перспективной аудитории. Интерес разработчиков Unix к Mac OS X объяснить легко: это первая настольная ОС на базе Unix, вышедшая на массовый рынок. Уже первые признаки показывают, что Apple взяла хороший старт, обхаживая Unix-разработчиков, несмотря на уход из компании в начале года ответственного за связи с разработчиками.

И все же программисты и аналитики предупреждают, что Apple предстоит долгий путь к пониманию в среде Unix-сообщества и обеспечению его инструментами, необходимыми для эффективного переноса программ на платформу Мас. Mac OS X (это первый капитальный ремонт операционной системы Apple с момента ее появления в 1984 году) основана на популярном варианте Unix — BSD Unix. В конце марта Apple выпустила Mac OS X в розничную торговлю, а в понедельник объявила о том, что она будет устанавливаться на все новые Маки.

Apple уже пыталась встать на путь Unix. В начале 1990-х компания продавала A/UX, версию Unix System V, предназначенную для установки на компьютеры Apple Mac и серверы вместо Mac OS. Но у A/UX были проблемы совместимости с существующими Мас-приложениями, так что покупателей она привлекла мало. Впоследствии компания отказалась от этой системы.

Любое существенное изменение в операционных системах рискованно, особенно для компаний, действующих на нишевом рынке, в том числе Apple. «Как бы хороша ни была операционная система, для нее нужны приложения», — говорит аналитик Guernsey Research Крис Леток (Chris LeTocq). Прежде всего Apple нужно убедить имеющиеся кадры разработчиков перевести существующие приложения на Mac OS X. Пока, по словам Летока, компании это удается с трудом. Хотя Macromedia выпустила в этом месяце FreeHand 10 и Bare Bones Software BBEdit 6.1 для Mac OS X, крупнейшие партнеры Apple, такие как Adobe Systems и Microsoft, подготовят свои наиболее популярные приложения для Мас не раньше чем через полгода. Выпускаются и другие программы — но главным образом мелкими разработчиками.

В то же время Apple старается привлечь к Mac OS X разработчиков Unix, что открыло бы для операционной системы Macintosh тысячи новых приложений. Чтобы наладить контакты с Unix-сообществом, Apple заключила соглашение с O'Reilly Network. Этот веб-сайт, принадлежащий пионеру веб-порталов издательству O'Reilly & Associates, — популярное место тусовки разработчиков ПО с открытым исходным кодом. «Сейчас Mac OS X определенно интересует Unix-разработчиков, — говорит главный редактор O'Reilly Network Деррик Стори (Derrick Story). — От того, что они найдут, покопавшись внутри (Mac OS X), будет зависеть, укрепится ли этот интерес или останется простым любопытством. Пока трудно сказать, чем все закончится».

Тем не менее Стори видит первые обнадеживающие признаки — и не только среди Unix-разработчиков. Новую сторону Apple заметило и традиционное широкое сообщество Mac-разработчиков. «В прошлом главной помехой для разработчиков Mac OS была невозможность проникнуть внутрь системы, — говорит Стори. — Для этого просто не было инструментов. Теперь они есть».

«Осчастливить и тех, и других будет нелегко, но у нас очень серьезные намерения, — говорит вице-президент по международному маркетингу Apple Фил Шиллер (Phil Schiller). — Мы не стараемся перепрыгнуть через себя. Мы знаем, что впереди еще много работы, и, вероятно, самой крупной вехой на этом пути является конференция разработчиков».

Преданные партнеры
Одним из первых разработчиков, взявшихся за Mac OS X, стала компания Alias|Wavefront, дочерняя фирма SGI и производитель ПО 3D-анимации и дизайна Maya. Директор по технологии Maya Ричард Керрис (Richard Kerris) сообщил, что компания приняла решение о переводе Maya на Mac OS X более года назад. «Художники обычно предпочитают Маки, — говорит он. — Существует огромное число художников, которые пользуются привычными Мас-инструментами без high-end возможностей и вынуждены искать какой-то выход. Теперь, я надеюсь, мы увидим на Mac более мощные приложения, такие, как наши».

Фрэнк Жиллетт (Frank Gillett), старший аналитик Forrester Research, предупреждает, что многие из Unix-программ слишком профессиональны для Маков. «Много ли потребительских, развлекательных или мультимедийных приложений изначально создавалось для Unix? — спрашивает он. — Возможности, которые дает Unix, могут заинтересовать лишь тех, кто уже ориентирован на рынок Apple». Но Керрис считает, что подобные предостережения лишь разжигают энтузиазм Unix-разработчиков по отношению к Mac OS X. «Настольные машины становятся все более мощными, и разработчикам хочется получить доступ к более широкому рынку, но в среде Unix у них такой возможности не было, — говорит он. — Будем надеяться, что Mac OS X изменит такое положение».

Компания McAfee, производитель антивирусных программ (отделение Network Associates), уже разглядела преимущества Unix-начинки в Mac OS X. Пока конкуренты трудятся над переносом антивирусного ПО на новую операционную систему, McAfee в считанные дни выпустила бета-версию своего продукта под Mac OS X. Каким образом? «Продукт под Mac OS X перенял большую часть кода из версии для Unix», — пояснил менеджер по маркетингу настольных продуктов McAfee Райан Макги (Ryan McGee). Но McAfee хотела бы адаптировать для Mac OS X и существующую Мас-версию ПО. «Создание компонента постоянного антивирусного сканирования — это очень большая работа», — говорит Макги. По его словам, Apple создала ситуацию, в которой, если бы не продукт под Unix, McAfee ни за что не смогла бы обернуться так скоро. «ОС слишком поздно приобрела достаточную стабильность на уровне ядра, — говорит он. — Без этого начинать процесс разработки раньше было нельзя».

Макги удовлетворен существующим набором инструментов, но Керрис считает, что Apple «нужно поработать еще», если она желает привлечь Unix-разработчиков. «Инструментов разработки требуется гораздо больше», — говорит он. Проблема в языках программирования: Apple не поддерживает наиболее популярные языки С и С++. «Им нужно найти инструменты, способные объединить две среды или помочь программистам перейти из мира C, C++ в мир OS X», — отмечает Керрис.

Звонок с рынка образования
Возможно, что наибольший успех в завоевании Unix-сообщества придет к Apple не из среды разработчиков, а с рынка образования. «До меня доносятся некоторые сигналы с рынка высшего образования, — говорит аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). — В некоторых учебных заведениях мне рассказывали, что у них много пользователей Unix, которым очень нравится Mac OS X, и слияние двух систем им представляется чрезвычайно выгодным». По словам Жиллетта, рынок образования сулит два преимущества: во-первых, во многих средних школах используются «Маки», а во-вторых, Unix очень популярна в высшей школе.

Но Шиллер из Apple видит еще один плюс. «Учебные учреждения, особенно высшие, верят в открытые стандарты, — говорит он. — Это особенно важно, учитывая привлекательность BSD Unix с этой точки зрения».

Керрис видит широкие перспективы для Apple, в частности, в сфере конкуренции с Windows и Unix. «Вместо „Я начал с Mac и совершенствуюсь на Unix или другой операционной системе” теперь будут говорить: „Я начал с Мас и совершенствуюсь на Мас”, — утверждает он. — Кто-то обязательно должен был перенести стандарты работы с Unix на настольные системы и предоставить возможность использовать в них преимущества Unix-приложений».

 В продолжение темы:
2002-01-15   FreeBSD возвращается к истокам
2002-05-15   Найдется ли слот для серверов Apple?
Обсуждение и комментарии
Slashzone.Ru - Slashzone.Ru
23 May 2001 1:37 PM
Там Unix'om и не пахнет!
Торвальдс сказал, что в разработке Maс X допущено максимальное
количество идеологических ошибок.

Вообщем Mac X похожа на Unix, так же как Windows похожа на Linux.
 

A. N. Onim
23 May 2001 4:13 PM
А сами макентоиды - ламо похлеще маздайщиков. Им все это нахрен не надо, лишний гемор. А теперь без командной строки им ни струя не сделать. Вот смеху будет..
 

Вкуц
23 May 2001 5:14 PM
2 Slashzone.Ru : Ну да!! Конечно!!! САМ Торвальдс сказал!!!!! :))))))))) Гы....
Все срочно пали ниц и начали молицца.

Кстати, наши юниксоиды Линух за Юникс не считают. :))))))
 

Stek
23 May 2001 6:59 PM
хех, помолчим про то, как кто лижит что-то биллу гейтсу :)
 

Bravo
23 May 2001 7:19 PM
ой как юниксоиды оказывается нетерпимы даже к другим видам юникса. надо радоваться, что еще одна платформа успешно взята. а на писюке так и будут разноцветные оси...
 

Sandro
23 May 2001 7:38 PM
2 A. N. Onim
Сэр, если Вы лично не знакомы с принципами работы
Мас'ов и на них же, не стоит так активно
демонстрировать своё невежество.
А то ведь смеху, действительно...
 

Irsi - irsiextranet.ru
23 May 2001 8:16 PM
2Slashzone.Ru: ну да - только вот больше идеологических ошибок, чем в линуксе имхо нет нигде...:)
2A. N. Onim: ну про макентоидов ты в чем-то прав, а вот MacOS X ты явно в глаза не видел, посему позоришся...:) Ее делали все же профи, а не студенты-недоучки как в случае с линуксом...:)
 

Shadow
24 May 2001 12:18 AM
Гы! Наконец-то, *BSD признали продуктом профессионалов!
:)))))
 

lanix - lanixlanix.net
24 May 2001 12:36 AM
Ну у меня стоит iMac дома. На нем стоит MacOS 9 и я доволен. Видел я этот MacOS X и нафиг оно мне не нужно. Тормоза еще те. Если я там увижу еще и консоль то вообще близко не допущу до компа.
Лучше MacOS 9 только BeOS 5. Не надо нам поделок из линукса/юникса даром. У меня Corel не томрозит а у этих линуксоидов несчестный браузер мозилла тормозит жутко.
 

Skull - sibskullmail.ru
24 May 2001 4:51 AM
2 Irsi: ты еще жив, курилка!?
2 lanix: гы! Нашел что ставить - Mozilla! Лично я
уважаю BeOS'ников и мне интересно, почему же
тогда они переносят к себе весь такой
линуксовый KDE? Перенесут - будешь работать
на Konqueror и не вспоминать глюки
тормозиллы! ;)
P.S. лично я видел благожелательное и
терпимое отношение к Linux пользователей
Mac,BeOS и коммерческих Unix. Увы, можно
долго обсуждать психологические мотивы такой
неприязни со стороны фришников и
форточников. ;)
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
24 May 2001 5:06 AM
2Skull: У BeOS самый удобный интерфейс, лучше бы его под Linux перенесли, чем наоборот. К сожалению, шансов у BeOS совсем мало.
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
24 May 2001 6:34 AM
2Irsi: казалось бы, причем здесь Linux? :)
 

Egres
24 May 2001 7:19 AM
2Irsi: Ох старик, достал ты уже со своими студентами. Вспомни своего любимого Гейтса. Недоучившийся юрист Гарвардского университета + программист самоучка = ............
2Вкуц:
Кстати, наши юниксоиды Линух за Юникс не считают. :))))))
================================================
Ну ты уж за всех то не говори.
 

stone
24 May 2001 7:22 AM
Как всегда флейм о том в чём совсем не розбираемся.
Половина из вас никогда не видела нормального мака
в глаза.
Другая половина никогда не умела его использовать.
Стыдно товарищи.
Ну а Apple как всегда взяла правильное направление.
Только вы это поймёте ещё не скоро.
Как было и с GUI.
 

Indigo
24 May 2001 9:42 AM
Я видел и Мак и МакОсь Х. Это же у меня и дома стоит. Все как надо... И GUI и ядро...
Apple молодец. Таким путем она привлечет Unix-разработчиков на популярную платформу (жаль не у нас...).
В конечном итоге на Маке появится большое число такого мастодонтного софта как геоинформационные системы, 3D-графические пакеты, САПР и т.д. Что изначально делалось для Unix-платформ.
А это и есть очень хорошо...
Говорю это не как дизайнер-полиграфист-верстальщик, а как инженер в области более близкой к авиации и космосу.
 

Zak.
24 May 2001 10:42 AM
Кстати, в курсе, что президент BeOS Jean Louis Gassee в свое время весьма неслабо помог Apple, он был "героем" и президентом 4th Dimension, весьма неслабой по тем временам СУБД для Маков (где-то на уровне тогдашней Informix, только с более человеческоим интерфейсом)? Так что BeOS - это Мак с нуля на платформе PC. Мое частное мнение, конечно же.
 

Zak.
24 May 2001 10:44 AM
Упс, BeOS не только для PC, конечно же. Я бы даже сказал, не только для Маков...
 

Lagano
24 May 2001 12:38 PM
2 ВКУЦ: а ВАШИ юниксоиды это, простите, кто?
 

dmitry
24 May 2001 2:43 PM
А почему BSD?
Я вроде на apple.ru читал
что MacOS X на основе NextStep
сделана...
 

E
24 May 2001 5:46 PM
Интересно, где ZDNet набирает таких экспертов?
В каком это смысле OS X не поддерживает C/C++?
А что такое CodeVarior? Может быть это VisualBasic или APL?
А на чем же интересно написаны Mach/BSD? Неужели в Apple вручную транслировали с С в двоичный код? %)

Если не ошибаюсь, то в комплект поставки системы просто стандартно входят GNU C и ObjectiveC...
 

Irsi - irsiextranet.ru
24 May 2001 9:51 PM
2Skull: да, к слову - посмотрел я таки на днях хваленый Konqueror... У этого хммм... [censored] очень странное представление об html, явно не совпадающее с представлениями w3.org... Нет, 3.2 он отображет более-менее, а вот 4.0 - уже нет. А что он вытворяет с жабъим скрипом это вообще не поддается описанию... Короче имхо для работы малопригоден. А жаль...

2Egres: с чего ты взял что я очень люблю БГ? ;)

2lanix: корел на маке????

2dmitry: потому что BSD. К слову - а как ты думаешь на основе чего был сделан NextStep? Ага, именно - на основе BSD. :) Да вообщем сам смотри - http://www.opensource.apple.com/projects/darwin/
 

AKA Lucky - tamgadyahoo.com
25 May 2001 4:11 PM
2 Редакция ZDNet/Россия:

Khorosho chto zakrili vozmojnost' otsilat' informaciyu ot vashego imeni. :) A poblagodarit' dobrogo dyadyu zabili! Nekhorosho kak to :(
 

A. N. Onim
25 May 2001 6:33 PM
Да чем скорее эта ламерская макоська сдохнет, тем лучше. Эта дрянь хуже виндов. NT и то у меня рвотного рефлекса не вызывает, хоть это и маздай для x86, а это вообще не компьютеры. А вот от одного вида мака и макоськи блевать тянет. Ничего, не долго им осталось. Хвала Иисусу.
 

Irsi - irsiextranet.ru
25 May 2001 6:41 PM
2A. N. Onim: ты знаешь, для того кто хочет РАБОТАТЬ, а не ковыряться с компом макось очень хорошо подходит...:) Да, она устарела, но похоже нашли способ ей придать второе дыхание... И если вспомнить достаточно успешный переход с 68ххх на ррс, то думаю и здесь удасться не хуже...:)
 

Skull - sibskullmail.ru
27 May 2001 6:46 AM
2 Irsi: будь добр, ссылочку неработающего HTML
4.0 кинь, хотя бы по почте. Уж очень охота
посмотреть... ;)) У меня скомпиленный KDE из
CVS недельной давности.
A. N. Onim: Товарищ Irsi прав - Вы, похоже,
никогда на Маке и не работали и из всей
полиграфии предпочитаете блеклые гахетные
фото. Увы, даль NT вам и не продвинутся - карма.
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 May 2001 6:34 PM
2Skull: к сожалению кинуть ссылку на нерабочий жабий скрип не могу - внутренний корпоративный сайт и с наружи на него не попадешь...:(
А на счет хтмл 4.0 - я брал www.w3.org/amaya и генерил с помощью нее странички "понавороченный" и смотрел как они отображаются...
 

Skull - sibskullmail.ru
28 May 2001 4:44 AM
2 Irsi: странно, я всегда пишу страницы руками,
поэтому пока ошибок в рендеринге не находил,
Да, в ранних версиях действительно возможны
были некоторые ошибки - да и сейчас неверно
отрабатывается тэг xmp - но в основном для
версии 2.2alpha KDE2.2CVS >=20010503 все
пучком! ;)
 

Sergei Prognimak - prognimakmailru.com
28 May 2001 10:40 AM
2Skull: Самое интересное, что тэг xmp вроде бы есть Microsoft extension to HTML. По крайней мере в MSDN так написано. Так что long live Konqueror, кстати, как у него с DHTML?
А руками страницы делать это правильно, по крайней мере пока не появилось достаточно умного редактора для этого дела. Как я не уважаю InterDev, но в нем можно только ASP отлаживать :(.
 

Skull - sibskullmail.ru
28 May 2001 5:23 PM
2 Sergei Prognimak: но этот тэг описан в
спецификации HTML 4, потому и необходимо
его использовать. Кстати, Konqueror понимает
большинство расширений IE для отображения
страниц. ;) А в основном я пишу в редакторе,
поскольку делаю не статику, а те же скрипты на
PHP ;) Не могу смириться с визуальными
редакторами IMHO - уж больно они неудобны для
скриптов :)
 

A. N. Onim
28 May 2001 6:11 PM
На маке работал. И бомбу он у меня в кварке выкидывал чаще, чем голимая вымя 95. Двух недель вполне зватило, чтобы эти ведра с болтами и ихняя оська вызывали стойкий рвотный рефлекс.
 

Irsi - irsiextranet.ru
28 May 2001 6:50 PM
A. N. Onim: две недели... все понятно... :)

2Skull: за визуальными редакторами - будущее, ибо веб-страницы должны делать не програмисты, а дизайнеры. А дизайнеры это звери такие - их в vi ничем не загонишь...:)
С другой стороны это будущее относительно отдаленное ибо пока нормальныз визуальных редакторов нет... Вообщем имхо история с PS повториться - сначала тоже была уйма людей, которые утверждали что его надо только ручками делать...
 

Skull - sibskullmail.ru
29 May 2001 4:11 AM
2 Irsi: проснись! В web-студиях дизайнеры
занимаются диействительно дизайнеры, но им
незачем знать HTML. Для этого есть армия
мексиканцев (так Лебедев называет
html-верстальщиков). Эту уже их головная боль -
кодирование. И никакой супер-пупер редактор
не позволит оттестировать PHP и ASP, которые
являются следующим шагом в развитии
web-строительства. Кстати, никто никого не
загоняет в vi! Мне проще писать в mcedit с
подсветкой ;)
 

Anonmous
30 May 2001 7:05 PM
Правильный курс взяла Apple - BSD ядро достаточно компактное и с хорошим TCP/IP стеком.
Молодцы, не скатились в попсу типа Linux-a, над которым еще работать и работать надо - особенно с 2.4.xx ядром.
 

 

← апрель 2001 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!