На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

FreeBSD возвращается к истокам

После многократного перехода из рук в руки FreeBSD вернулась к Бобу Брюсу, первому издателю операционной системы с открытым исходным кодом.

Боб Брюс (Bob Bruce), основатель Walnut Creek CDROM — компании, которая в 1993 году впервые опубликовала open-source версию Unix FreeBSD, снова берет под контроль основной бизнес FreeBSD. В понедельник теперешний его владелец, Wind River Systems, объявил о продаже своих активов, относящихся к FreeBSD. Брюс также стал генеральным директором компании FreeBSD Mall (так теперь называется Walnut Creek CDROM), которая входит в число принадлежавших Wind River FreeBSD-активов.

В апреле прошлого года разработчик встроенных операционных систем Wind River приобрел многие активы FreeBSD, включая FreeBSD Mall, но уже в октябре решил продать их. Как сообщил старший директор отделения прикладных платформ Wind River Ларри Макфарлейн (Larry Macfarlane), предполагается, что до конца января будет завершена сделка, в результате которой Wind River передаст FreeBSD Mall некоторые ресурсы и сотрудников FreeBSD — в том числе четырех ведущих программистов, компьютерное оборудование, круг заказчиков и торговую марку FreeBSD.

Достигнутое соглашение вносит некоторую неразбериху в управление проектом FreeBSD. В свое время Walnut Creek CDROM приобрела компания Berkeley Software Design Inc. (BSDi), у которой есть собственная версия Unix, называемая BSD/OS. Wind River, купившая BSDi, сохраняет активы BSD/OS за собой, а активы FreeBSD продает. Однако никто не ожидал, что эти активы перейдут к FreeBSD Mall. Еще в октябре на роль их нового владельца претендовал издатель CD-ROM Daemon News. По словам CEO Daemon News Криса Коулмана (Chris Coleman), решение Wind River ставит его компанию в затруднительное положение, тем не менее она намерена продолжать реализацию своего плана выпуска версий FreeBSD и надеется увеличить доходы с выходом версии 4.5, которая должна появиться 25 января. «Ситуация неловкая, но у нас есть обязательства, которые не позволяют нам отступать, — сказал он. — К тому же мы должны продолжать начатое нами дело по финансовым соображениям». В силу open-source природы FreeBSD возможность публиковать и продавать программное обеспечение останется и у Daemon News.

По словам Макфарлейна, сделанное в октябре заявление Daemon News о намерении приобрести издательство FreeBSD стало неожиданностью. «Мы были удивлены этим объявлением. Оно прозвучало в то время, когда Wind River впервые задумалась о возвращении проекта BSD, — сказал он. — Они явно поторопились». Однако он подчеркнул, что план Daemon News не имел отношения к решению Wind River о выборе FreeBSD Mall.

FreeBSD и ее близкие родственники NetBSD и OpenBSD представляют собой проекты open-source. Это означает, что у любого есть право просматривать, изменять и распространять исходный код программного обеспечения. В отличие от операционной системы Linux, еще одного проекта open-source, версии BSD компании могут переводить в форму собственного закрытого ПО.

Тем временем разнообразные проекты из мира BSD продолжают развиваться. Сейчас в Wind River над BSD/OS работают 30 человек, и Макфарлейн надеется, что первоначальный план компании о «взаимном опылении» с FreeBSD все же осуществится. Многие пакеты Unix-ПО, такие как Sendmail и Apache, работают на BSD/OS, но по словам Макфарлейна, «различий достаточно, чтобы работало не все». Чтобы достичь такой гармонии, компания намерена добавить во FreeBSD закрытую технологию BSD/OS, а в BSD/OS ввести технологию FreeBSD.

Тем временем Daemon News, по словам Коулмена, продает версии Darwin, основанные на FreeBSD дополнения к операционной системе Apple Computer Mac OS X. Компания планирует также добавить к FreeBSD программы инсталляции и управления пакетами ПО — возможно, сначала эти продукты будут распространяться по закрытой лицензии. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-05   BSD Unix впадает в «Извивающуюся реку»
2001-05-23   Помогут ли Unix-корни расти Apple?
2001-06-20   Гейтс: правду о GPL должен знать каждый
Обсуждение и комментарии
Qrot
15 Jan 2002 2:29 PM
блин, что за статья? только еще больше сумятицы внесли :(
 

Хрюн
15 Jan 2002 9:52 PM
Помойму бред сивой кобылы опять. Перевод как всегда искажает смысл, даже посмотрел оригинал чтоб понять что же там мешает Sendmail и Apache работать на FreeBSD ;)
А вообще много шума из ничего. И никаких кусков закрытого кода в FreeBSD конечно не будет. А BSD/OS это вообще уже история.
 

Qrot
15 Jan 2002 11:09 PM
во-во, я тоже лазил оригинал смотреть... в ихнем обсуждении мужик тоже в непонятках был :)
 

Хрюн
16 Jan 2002 1:55 AM
А вообще все это к самому проекту FreeBSD как к оси не относится. Ось как и линух разрабатывается индивидумами и никому не пренадлежит. Весь шорох вокруг продажи дисков маечек и кепочек.

Qrot а тебе сколько лет если не секрет? ;)
 

Albert MW - freebsdprosoft.ural.ru
16 Jan 2002 8:15 AM
Интересная статья, только не понятно - то что продали фриху это хорошо или плохо???
 

Qrot
16 Jan 2002 10:22 AM
2Хрюн: ой, много :) а что?
 

andry
16 Jan 2002 10:50 AM
<<<<
Многие пакеты Unix-ПО, такие как Sendmail и Apache, работают на BSD/OS, но между двумя системами, по словам Макфарлейна, нет таких различий, которые помешали бы всему этому ПО работать и на FreeBSD
>>>
А смысл этой фразы в оригинале - на BSD/OS работает многие пакеты (например Sendmail, Apache), но, увы, отличий достаточно, чтобы на ней (конечно же на BSD/OS!) "не все работало".

Ну почему zdnet.ru бы не взять переводчика со знанием иностранного языка?
 

Хрюн
16 Jan 2002 12:46 PM
2Albert MW
а все равно потому что продали только бизнесс по продаже дисков.
А не сам проект FreeBSD.
 

Serge
16 Jan 2002 3:29 PM
>>Ну почему zdnet.ru бы не взять переводчика со знанием иностранного языка?

Ему же платить надо регулярно, а Промпту тольо один раз ;-)
 

Shadow
16 Jan 2002 8:43 PM
Да не... Никуда BSD/OS не денется - в ней есть куча полезных фишек, которые не спешат (ой, а почему интересно??? :))) в бесплатной FreeBSD. Впрочем, обычно архитектура FreeBSD более стройная и академически более правильная.
 

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!