На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-5 на главную / новости от 2001-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2001 г.

BSD Unix впадает в «Извивающуюся реку»

Версию Unix, принадлежавшую Berkeley Software Design, приобрела компания Wind River Systems. Это серьезное потрясение для рынка ПО с открытым исходным кодом: оно ведет к соединению мира коммерческого программного обеспечения с миром свободно распространяемого ПО.

BSDi Unix нравится Wind River как своей open-source природой, так и тем, что эта операционная система не всегда должна рассматриваться как ПО с открытым исходным кодом. По словам генерального менеджера отделения платформ Wind River Джерри Фоугленда (Jerry Fogeland), в случае ее продажи для нетрадиционных, встроенных устройств, таких как ТВ-приставки, карманные ПК или сетевые маршрутизаторы, компания может вносить в код изменения, не публикуемые открыто.

BSDi принадлежит BSD/OS — версия Unix, на которой основаны такие open-source проекты, как FreeBSD, OpenBSD и NetBSD. По условиям лицензии допускается внесение модификаций, сохраняемых в секрете, — эта особенность, отличающая BSDi от ее кузины Linux, и делает это ПО особенно привлекательным для Wind River.

Компания Wind River, доминирующая на рынке встроенных систем, пострадала от появления Linux примерно так же, как Microsoft, столкнувшаяся с конкуренцией со стороны новомодной операционной системы на рынке серверов. Мало того, что ее можно использовать бесплатно, — эту ОС постоянно совершенствует огромное и энергичное сообщество программистов. Хотя Linux стартовала как серверная ОС, такие компании, как Red Hat, MontaVista Software и Lineo, вложили много труда в ее вывод на рынок встроенных систем. Компания LynuxWorks (прежнее название Lynx Real-Time Systems), один из давних конкурентов Wind River, также освоила Linux.

Wind River приобрела ПО BSDi вместе с 50 ее сотрудниками и одним из лидеров проекта FreeBSD Джейсоном Хаббардом (Jason Hubbard). Wind River обеспечит также финансовую поддержку проекта FreeBSD и добавит в него свое собственное ПО. «Часть нашего кода останется закрытой и будет управляться в рамках отдельного дерева, а часть перейдет в ведение FreeBSD», — пояснил Фоугленд. «Дерево» разработки — это набор программ и дополнений, используемый группой программистов.

Заказчики Wind River часто предпочитают сохранять в секрете некоторые усовершенствования, вносимые в операционную систему, такие как сетевое ПО или механизмы декомпрессии видео. Во встроенных системах, в отличие от серверов, такие изменения производятся на глубоком уровне, что затрудняет отделение открытого ПО от частного. Лицензия General Public License, в соответствии с которой распространяется Linux, не допускает такого сочетания на самом глубоком уровне.

Неудивительно, что фанаты Linux защищают свою лицензию и такие компании, как Red Hat, уверены в преимуществах безоговорочной открытости. Если ПО может контролировать одна компания, то те, кто применяют его в своих продуктах, попадут в зависимость от этой компании, как в случае с Microsoft.

Хаббард сообщил, что из ста оставшихся сотрудников BSDi около половины будут продолжать продавать компьютерные системы на платформе BSD от имени новой компании iXsystems, а другая половина попадет под сокращение.

 В продолжение темы:
2002-01-15   FreeBSD возвращается к истокам
Обсуждение и комментарии
Dmitry - dgzhmail.ru
5 Apr 2001 1:22 PM
Дележка в разгаре ?
 

Кир
5 Apr 2001 1:59 PM
Ну что же ожидаемое событие, можно спорить, что это ущербность лицензии Berkely по сравнению с GPL или просто покупка команды разработчиков, но в любом случае "сообществу" Open source нанесен тяжелый удар.
 

mike
5 Apr 2001 2:05 PM
BSDi отродясь была коммерческой версией BSD. О чем спич? О каком ударе идет речь?
 

Shadow
5 Apr 2001 2:27 PM
Всё гораздо круче. Я почитал FAQ - покупаются
разработчики BSDi, которые занимаются встраиванием
BSD. Основная ветка разработки ОС - FreeBSD (Они и
так планировали объединить код).
Просто народ понял, что держать одну и ту же
операционку коммерческой и не коммерческой нет
смысла :))) - фот и нашли фишку, за которую можно
бабеносов постричь, а заодно, обеспечили Cash Flow
в FreeBSD. А Хаббард - главный координатор этого
Caswh Flow.
Вот так вот, блин!
Только жаль, что разработка всякой мультимедии
теперь, по идее, может отойти уже не на второй, а
на последний план...
 

Microsoft - MicrosoftMicrosoft.com
5 Apr 2001 3:09 PM
Unix ни что, Microsoft - круто!
 

svs - Литовский праздник "Обломайтис"
5 Apr 2001 3:47 PM
Бляааа, стыдно читать же, неужели обязательно статьи должны писать люди, предмет обсуждения в глаза не видевшие? Zdnet.ru, слабО не публиковать переводы ламерья? Сходите же, почитайте первоисточники на WindRiver, BSDi, FreeBSD, и хотя бы Jordan Hubbard Джейсоном не называйте, не говоря уже о генеалогии семейства BSD...

 

svs - Обломайтис
5 Apr 2001 3:58 PM
Вдогонку, куда более корректное освещение новостей в мире *BSD интересующиеся могут увидеть на daily.daemonnews.org и ссылочках, там присутствующих.
 

allex
5 Apr 2001 6:58 PM
Да, зря тут ZDNet разоряется по поводу разных там Юниксов - своих PC-проблем хватает...
 

eXOR
6 Apr 2001 2:03 PM
2 allex:
Ты о чем?
 

 

← март 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!