На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-9 на главную / новости от 2001-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2001 г.

Microsoft начинает продвигать Office for OS X

Софтверный гигант запускает многомиллионнодолларовую маркетинговую кампанию по привлечению покупателей к новому комплексу офисных приложений для платформы Apple.

Последняя версия операционной системы Apple Computer уже продается и получает положительные отзывы за мощные мультимедийные функции и классные графические эффекты. Однако успех OS X в большой мере зависит от бывшего конкурента Apple — компании Microsoft, комплекс офисных приложений которой имеет для выживания Apple решающее значение. Вслед за состоявшимся в прошлый уикенд выпуском на массовый рынок операционной системы Microsoft ставит под пары новую версию Office, способную реализовать всю мощь новой платформы. На рынке Office Х появится только в ноябре, но Microsoft уже запустила маркетинговую кампанию стоимостью 6 млн $, отложенную из-за событий 11 сентября.

OS X заметно меняет облик компьютеров Apple Macintosh — компания сделала ставку на свежий стиль, качественную графику и богатые аудио- и видеовозможности. Однако аналитики отмечают, что только Office способен превратить новую платформу из игрушки для профессионалов-дизайнеров в инструмент для массового пользователя, в том числе для служащих и студентов. «Это вопрос лошади и телеги — так было всегда, ведь операционную систему делают приложения. Без них продвижение OS X — бесполезная трата времени», — говорит аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle).

Office состоит из текстового процессора Word, электронной таблицы Excel и презентационной программы PowerPoint. Кроме того, версия для Мас содержит специальное приложение Entourage, сочетающее в себе программы управления контактами, календаря и e-mail. Office доминирует на рынке делового ПО и является главным источником дохода Microsoft, опережающим даже операционную систему Windows. В результате знаменитой сделки 1997 года Microsoft инвестировала в своего неблагополучного конкурента 150 млн $, пообещав продолжение выпуска версий Office для Apple.

Прежняя редакция Office для Мас, вышедшая в прошлом году, ознаменовала поворот Microsoft к новой стратегии. В ее основу положено стремление добиться того, чтобы пользователи Apple покупали продукт не по необходимости, а по велению сердца. Все в ней взывало к энтузиастам Мас: от интерфейса пользователя до упаковки и рекламы. Та же стратегия направляла и разработку Office v.X.

Передний и центральный план занимает новый внешний вид продукта, основанный на интерфейсе Aqua: он создает атмосферу водяного мира. «Все содержимое Office Х целиком переработано. Не скупясь на расходы, прежний интерфейс безжалостно сорвали и заменили интерфейсом Aqua», — рассказывает менеджер группы программистов Office отделения Macintosh Microsoft Майк Конолли (Mike Connolly).

Office v.X использует такие особенности OS X, как механизм Genie, который при минимизации или закрытии меню и окон заставляет их исчезать так, как будто они всасываются в горлышко бутылки. Другая технология OS X, называемая Quartz, делает линии и окружности более контрастными, что оживляет диаграммы, графики и презентации. В результате получился продукт, сильно отличающийся от Office ХР — а по мнению некоторых, даже превосходящий Windows-версию, главную кормилицу Microsoft. «Он не похож на продукт Microsoft, установленный поверх Мас, — отмечает Эндерл. — Разработчикам удалось задействовать интерфейс Aqua именно так, как было задумано».

«Мы хотели еще раз доказать людям, что мы в самом деле прониклись духом Мас, — говорит менеджер продукта Office v.X Эрик Райан (Erik Ryan). — Мы сделали не Office XP for Mac, а Office X for OS X».

Office v.X будет продаваться за 499 $ за полную версию, 299 $ за апгрейд и 399 $ за приложения Word, Excel и PowerPoint отдельно. Microsoft утверждает, что в первую неделю после выкладки на сайт тестовая версия Word for OS X разошлась более чем в 50 тыс. копий, что говорит о высоком спросе на продукт. По оценкам, во всем мире имеется 15 млн пользователей Мас; к июню будущего года компания намерена продать 750 тыс. копий программы. Райан считает, что новый офисный комплекс способен стать стимулом к массовому переходу на платформу Macintosh.

Интересно, как Office for Mac впишется в долгосрочную стратегию Microsoft .NET переноса своих продуктов в интернет и превращения программ в распространяемые по подписке веб-сервисы? «В ближайшие годы мы обязательно будем следить за потребностями платформы Мас в области прикладного ПО, — заверил Конолли. — Мы намерены беспрерывно инвестировать в эту платформу».

 В продолжение темы:
2001-12-28   Palm пожимает руку OS X
2002-01-24   Ожидание замены Windows продолжается
2002-04-05   Microsoft надоел союз с Apple?
Обсуждение и комментарии
Dima
9 Oct 2001 12:48 PM
"многомилионодолларовую кампанию "
два слова - три ошибки, и зачем им проверка орфографии? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Oct 2001 1:46 PM
"Office v.X использует такие особенности OS X,
как механизм Genie, который при минимизации или
закрытии меню и окон заставляет их исчезать так,
как будто они всасываются в горлышко бутылки." -
Я ТОРЧУ, дорогие товарищи! Какой доселе
невиданный рывок вперед в офисном софте (на фоне
отсутствия MSAccess) :))
Все, надо идти на пенсию. Конец Гному с его
эффектами! Их уже повторили...
 

gas - gasland.ru
9 Oct 2001 2:27 PM
А что за гном – это такая операционная система?
Там все очень красиво?
А где бы ее поиметь?
А под нее Аксес пойдет?
А офис под нее лучше чем под Windows?
 

Spider
9 Oct 2001 2:39 PM
Gnome - это такая поделка жутко глючная для иксов а иксы соответственно для линукса, операционной системы 70 годов.

 

glassy
9 Oct 2001 5:19 PM
Не забывай, что он написан на чистом С, что в 21-м веке ну просто уж анахренизм. И как это там эффекты могли быть? Никаких там эффектов не было. Scull чего-то напутал...
 

glassy
9 Oct 2001 5:27 PM
Кстати, глядя как-то
$ xlock -mode thornbird до меня дошло, что я как бы душу свою продал GNU GPL. Как легко жить, имея согревающие душу исходники... И в холодную винду аж вылазить не хочется -- аптайм уже 12 суток -- и это при полном отсутствии интернета в моем домашнем linux-box.
 

eXOR
9 Oct 2001 6:33 PM
2 Spider:
А Spider - это такой пердун, который был сделан родителями непонятно из чего и появился не как все люди.
 

Qrot
9 Oct 2001 6:56 PM
ну вы, мужики даете... мало того что вы охаиваете винду, не являясь в общем то виндоуз усерами, так вы еще готовы охаять продукт который вообще не видели и скорее всего не увидете никогда - только потому, что его сдела МС. это называется фобия, а фобии лечить надоть :)

ЗЫ: да еще и на людей бросаетесь, пердунами обзываете, только за то что они свою точку зрения высказывают... нехорошо-с!
 

Vlad - kosulinyahoo.com
9 Oct 2001 7:51 PM
To Dima:

> "многомилионодолларовую кампанию "
^^
> два слова - три ошибки, и зачем им проверка
> орфографии? :)

Всего одна ошибка, где ты 3 нашел? Ага, нашел - второе "н" ты уже удалил!
Но в этом значении кампания действительно пишется через "а":-)
Так что ошибки всего 2:-)
 

Vlad - kosulinyahoo.com
9 Oct 2001 7:56 PM
To Dima:
Ну ты, блин даешь!
"многомиллионнодолларовую маркетинговую кампанию" - ошибка здесь только одна (сдвоенное "н")!
Ты в следуюший раз:
1. Квоть правильно.
2. Запускай программу проверки орфографии - она тебе, как оказалось, нужна не меньше, чем zdnet.ru :-)
 

-
9 Oct 2001 10:23 PM
2Exor:

о тебе тоже высказаться?
 

Скептик
10 Oct 2001 12:48 AM
Вот одного не понимаю: зачем эту полудохлую макоську MS реанимирует? Ведь крупнейший поставщик софта для тыблок... Мало того, их уже буквально из могилы вытаскивали, и вроде бы не один раз.
Вот он маздай - тыблоки и макоська. Страшное глюкалово. Это же надо умудрится, сделать такое гумно, когда нет несертифицицированного железа просто по определению.
 

stone
10 Oct 2001 1:27 AM
Среди Вас есть хоть один постояный и
давний пользователь MacOS?
Сразу видать что нету.
GUI всех операционок вместе взятых ещё
долго расти до уровня MacOS.
Ну а про Office ... Я постояно пользуюсь
Microsoft Office 2001 for Mac , и могу с
увереностю сказать, что его уровень
исполнения и удобства роботы намного
выше его аналога под ПЦ.
И это наводит определённые мысли.
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Oct 2001 4:41 AM
2glassy: сворачивание по центру в Гноме в
отличие от KDE есть. Так я понимаю эффект
появления из бутылки? А тема Aqua вообще в нем с
незапамятных времен живет... :)
 

Jonny - Jonny_cpisem.net
10 Oct 2001 8:22 AM
Ну вы блин даете, прежде чем маки хаять - поработали бы на них, мне пришлось оторваться от мака и перейти на винды, так вот хочу заметить маки то ЛУЧШЕЕ
 

KoBor
10 Oct 2001 8:48 AM
А прикол в том, что MAC ОС Х основана на UNIX ядре из FreeBSD. Это, по сути, unix с нормальным интерфейсом. Так что мелкомягкие офис уже и под юникса клепают. Так и до линуха недалеко. Дела...
 

Скептик
10 Oct 2001 8:56 AM
Работал я под этим гумном... Глюкалово и тормоз. Командной строки нет, все делается через мышевозенье, клавы и крысы неудобные, программы только и делают, что бомбы выкидывают, инет тормозной. Короче, дрянь. Разве что упаковка красивая. Насчет удобства - тоже сильно сомневаюсь... MC/NC или обычная командная строка куда лучше.
 

SL
10 Oct 2001 11:14 AM
Хай Ол!!
Любители и ценители Маков (не цветочков!..), скажите, не планируется ли портирование мак-оси на писи-платформу? Я, вроде, такое где-то слышал давно. Было бы нехило бы... :-))
 

Bosch - boschpisem.net
10 Oct 2001 11:29 AM
2 SL
Да, разговоров об этом много было. Но похоже, что "воз и ныне там". А жаль!...
А что касается наездов на Мак-и... Сам сижу на РС, но Мак - это все-таки еще и СТИЛЬ. Поэтому вести себя по отношению к критиканам, ни разу даже не "надкусившим" яблоко стоит так, как указал нам Иван Андреевич Крылов, а именно "... а слон себе идет и Моськи он совсем не замечает..."
(Вот уже который раз убеждаюсь, что для того, чтобы понять жизнь, надо прежде всего прочесть полное собрание басен Ивана Андреевича - отпадет необходимость штудировать многие тома ненужной литературы...)
 

Прохожий
10 Oct 2001 12:21 PM
за маками скорее всего будущее

"у меня есть компьютер, теперь я хочу хороший компьютер"

это как "жигули хорошая машина пока не ездил на иномарке"

 

eXOR
10 Oct 2001 1:26 PM
2 Qrot:
Ну не называю же я всех подряд пердунами? ;-)) Мне просто его способ излагать свои мысли не нравится. Вот я и высказал свое мнение о нем ;-))... А вообще что - то настроенние плохое было - посмотрел подряд 2 американские комедии: "где моя тачка чувак" и "без вины виноватый" - такой степени тупизны я давно не видел, а тут еще этот Spider.
Вот мне интересно что сам этот Spider сделал такого же уровня, как Gnome? Если он даже не знает что Gnome не Linux only, а для кучи платформ - фигли он вообще выступает? Высказывай свою точку зренния - ради бога но пургу то гнать зачем?
 

Kosta
10 Oct 2001 4:21 PM
Любопытно, как реплики по характеризуют аудиторию: разговор о чем угодно, только не по теме предмета! Что за словесный понос! Если вы не работаете на Маке и не интересуетесь M$ом, зачем вообще лезете.
Касательно сути статьи - M$ в последнее время основные усилия прикладывает в области интерфейсов, в остальном уже предел развития? Забавно!
 

glassy
10 Oct 2001 4:45 PM
Ну видел я интерфейс хп, и что?
Труба там туева хуча наворотов! Только я ничего нового по сравнению с 2k не нашел. Это у них называется спасителем ИТ-индустрии ;)
МС по интерфейсу не сдвинулась не на шаг. Ей еще долго и долго ползти до _любого_ wm/dtm и даже до апи иксов. Далеко не голословные заявления.
 

E
10 Oct 2001 5:33 PM
2Скептик
Вы еще скажите, что M$ занимается благотворительностью по отношению к Apple. Похоже вы не обратили внимания на цифры, приведенные в статье: в ближайший год M$ планирует продать 750000 копий по $499 - это более 374 лимонов. Так что они очень неплохо видят свой интерес в "спасении" Apple.

2KoBor
Небольшое уточнение: в OS X используется микроядро Mach над которым работает среда FreeBSD.

2SL
С портом на PC пока никак. Правда существует проект Darwin-MkLinux, который вроде бы является оновой OS X, но насколько я знаю, для PC его надо полностью собирать из исходников и плюс проблемы с нехваткой драйверов :(
 

 

← сентябрь 2001 4  5  7  8  9  10  11  12  15 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!