На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-8 на главную / новости от 2001-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2001 г.

Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq

Во вторник трое наследников сооснователя НР Уильяма Хьюлетта (William Hewlett) — Уолтер Хьюлетт, Элеонора Хьюлетт Жимон и Мэри Хьюлетт Джефф — распространили заявление, в котором сообщают о своем отказе голосовать за присоединение Compaq Computer. Позднее их поддержал Дэвид Паккард, сын второго сооснователя НР.

Оппозиция намерению компании Hewlett-Packard приобрести Compaq Computer крепнет и может поставить под угрозу оцениваемую в 21,55 млрд $ сделку, о которой было объявлено в начале сентября. Аналитики считают, что теперь вероятность ее успешного завершения 50 на 50. По мнению аналитика Lehman Brothers Дэна Найлза (Dan Niles), все будет зависеть от решения Фонда Дэвида и Люсиль Паккард.

В среду совет директоров НР — за исключением Уолтера Хьюлетта — подтвердил, что он продолжает твердо стоять за приобретение Compaq. «Совет досконально проанализировал эту транзакцию и тайным голосованием решил, что это наилучший способ обеспечить нашим акционерам доход, на который они рассчитывают, — говорится в заявлении бывшего председателя правления НР Дика Хэкборна (Dick Hackborn). — Сегодня я еще больше убежден в правильности этой комбинации, особенно с учетом хода исполнения наших планов интеграции».

В заявлении Compaq говорится, что в среду собрался совет директоров компании и подтвердил свое согласие на слияние. «Совет как никогда убежден, что оно отвечает интересам акционеров, заказчиков, партнеров и сотрудников Compaq», — сказано в заявлении.

Семья Хьюлеттов контролирует 8% акций НР. Дэвид Паккард действует не от имени фонда Дэвида и Люсиль Паккард, которому принадлежат 10,3% акций НР. Представитель фонда сказал, что фонд проводит независимый анализ сделки и примет решение на следующей неделе после публикации финансового отчета НР. Однако другая семейная организация — Гуманитарный институт Паккарда, владеющая около 1,3% акций НР, по словам Дэвида Паккарда, вряд ли поддержит слияние. «Я уже давно скептически настроен в отношении веры правления в возможность радикально изменить культуру НР за одну ночь», — говорится в заявлении Паккарда. Он подверг критике и план слияния, предусматривающий увольнение не менее 15 тыс. сотрудников компании, что, по его словам, противоречит корпоративным традициям НР. «За 50 с лишним лет одной из основных целей НР было обеспечение сотрудников стабильной работой», — заявил Паккард.

Cделка, считают аналитики, вероятно, все же состоится, однако они полагают также, что ее структура может оказаться иной. «Возможно, НР изменит структуру сделки, например, до голосования акционеров как-нибудь отделит бизнес ПК», — говорит Найлз. Главным аргументом противников сделки служит то, что она ведет к увеличению в общем бизнесе НР доли бизнеса ПК — малоприбыльного и высококонкурентного.

Конкурирующие компании встретили новости о семейных распрях с удовлетворением. «Не знаю, приведет ли это заявление семьи Хьюлеттов к изменению комбинации со слиянием, но оно как минимум вносит дополнительную путаницу и неопределенность в положение обеих компаний, а это только на руку Dell», — сказал глава Dell Computer Майкл Делл в интервью CNET News.com. Что касается продуктов, услуг и поддержки, то дела НР и Compaq, по словам Делла, пребывают «в ураганном смятении... в то время как мы остаемся столпом стабильности».

Неразбериха вокруг сделки тянет вниз акции обеих компаний. В среду акции НР потеряли 63 цента, а акции Compaq — 51 цент. Однако сначала новость об оппозиции сделке воодушевила инвесторов, которые сопротивлялись решению о слиянии компаний с самого момента объявления о нем. Во вторник акции НР, до этого дрейфующие на уровне 17 $, подскочили сразу на 15%. На момент закрытия торгов в среду акции НР торговались по 19,18 $, а акции Compaq — по 7,99 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-04   HP предлагает 25 млрд $ за Compaq
2001-09-05   HP-Compaq обещает стать европейским титаном
2001-09-11   Сделка HP вызовет эпидемию слияний
2001-10-18   «РС-рецессия» не мешает Dell расширять долю рынка
 В продолжение темы:
2001-11-09   В Superdome завелись «крысы»
2001-11-19   Сделка HP-Compaq готовилась два года
2001-12-26   НР передала план слияния с Compaq на утверждение европейским властям
2002-01-17   Звездный час Compaq
2002-03-19   Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост
2002-03-20   Фьорина трубит победу
2002-03-21   Хьюстон разрешает стыковку

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!