На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-9 на главную / новости от 2001-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2001 г.

В Superdome завелись «крысы»

Во вторник компания Hewlett-Packard подала судебный иск на своего бывшего сотрудника, якобы занимавшегося вредительством во время испытаний top-end сервера Superdome, что привело к подрыву плана продаж ключевого продукта компании.

НР утверждает, что на встрече с руководством НР Хок-Бенг Лим (Hock-Beng Lim) признался в саботаже испытаний системы Superdome, посылая команды сброса, реформатируя диски и обрезая кабели. В октябре Лим был уволен. Попытки CNET News.com связаться с ним по телефону и e-mail оказались безуспешными. НР не указывает мотива преступления, но в судебном иске требует, чтобы Лим возместил компании «все доходы, выгоды или преимущества, полученные им в результате» этих действий. Кроме того, НР требует компенсации убытков.

НР утверждает также, что Лим скопировал электронную почту своих коллег за семь лет, подсоединившись к компьютерам, прав на доступ к которым у него не было, передал конфиденциальную информацию НР за пределы компании и удалил записи о своих действиях.

При проведении испытаний Superdome на тестах TPC-C независимой организации Transaction Performance Council компания НР столкнулась с необъяснимыми отказами и израсходовала свыше 1 млн $, пытаясь выяснить причину этих отказов. 64-процессорный сервер Superdome стоимостью свыше 1 млн $ выпущен в январе, и в первый месяц продаж аналитик Merrill Lynch Том Кремер (Tom Kraemer) назвал его производительность «неважной». НР пообещала значительно повысить ее к лету 2001 года. Superdome представляет собой флагманский Unix-сервер НР, венец семейства компьютеров класса top end, которые компания надеется продавать с наибольшей выгодой и которые, по ее мнению, помогут увеличить поток доходов от услуг и программного обеспечения и отбиться от конкурентов — IBM с ее top-end системой p690 Regatta и Sun Microsystems с ее top-end сервером Sun Fire 15K Starcat.

НР утверждает, что причиной низкого уровня продаж стали результаты испытаний. «Неспособность НР продемонстрировать самые высокие в отрасли результаты тестов TPC-C в первом полугодии 2001 года стала прямым следствием действий Лима, — говорится в судебном иске. — Это подорвало репутацию НР и привело к существенным убыткам из-за потери заказчиков, которые при лучших результатах испытаний купили бы серверы HP Superdome».

Показатель TPC-C Superdome составил около 197 000, тогда как компания рассчитывала к концу лета достичь уровня в 300 000.

В начале 2001 года НР заметила ошибки в тестах TPC-C и внесла в систему большое число изменений, но так и не смогла устранить проблему. Тогда компания перенесла испытания в другое помещение и ограничила доступ к системе минимальным числом инженеров — Лим не входил в эту группу, хотя и просился. После этого проблем не стало. Однако позднее, когда попытались развить успех, Лим получил удаленный доступ к системе и проблемы возобновились. «Тогда мы начали мониторинг попыток получить дистанционный доступ к серверам Superdome. В августе была выявлена связь между сеансами работы Хок-Бенг Лима на компьютерах, с которых он мог получить доступ к серверам Superdome, и спонтанными сбросами серверов», — рассказывает представитель НР.

Вечером 10 сентября дежурный застал Лима за чтением сообщений e-mail на компьютере его коллеги и попросил его уйти. НР попыталась пресечь доступ Лима к компьютерам НР, но в тот вечер, утверждает компания, он «успел удалить логи и другие свидетельства, доказывающие факт его вредительства, а также скопировать и переслать наружу некоторую конфиденциальную информацию НР».

НР отправила Лима в административный отпуск. В двух интервью в конце сентября он «признался в многократном и преднамеренном саботаже проекта испытаний на тестах TPC-C». 

 Предыдущие публикации:
2001-10-04   HP развязывает войну цен на рынке high-end серверов
2001-10-05   IBM Regatta берет Sun на абордаж
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
 В продолжение темы:
2001-11-13   Суперкомпьютеры IBM ставят новые рекорды
2002-02-12   Unix-серверы: кто в супердоме хозяин?
2002-05-25   IBM обходит НР в гонке серверов
Обсуждение и комментарии
Dimarik
9 Nov 2001 2:41 PM
...а еще он признался в шпионской деятельности в пользу немецкой, въетнамской и парагвайской разведслужб :-)
 

Nick - n_jakovlevmail.ru
9 Nov 2001 10:07 PM
Нашли чем удивить. Крысы есть и в российскм компьютерном бизнесе. Например в одной крупной компьютерной компании была поймана менеджер по маркетингу на аналогичном. Но у нас то в суд не подашь. И она ничего - работает в Лаборатории Касперского.
 

Max - maxgilbor.ru
9 Nov 2001 10:53 PM
Полный бред.
Сильно сомневаюсь, что такую "клубничку" сочинила сама HP. Все-таки там не дураки сидят. А вот ZDNET откуда-то содрал и проглотил... Позор...
 

Вольцев
10 Nov 2001 10:02 PM
На публичных испытаниях описанные действия, особенно с перерезанием кабелей, не сделаешь.
 

Кекс
12 Nov 2001 9:21 AM
А вы заметили, что интересного материала становиться все меньше и меньше. И чем дальше - тем хуже. А ведь новостей много ...
А получается КПД близкий к нулю....
 

Bravo
13 Nov 2001 12:57 AM
как удобно найти козла отпущения! сан должна последовать их примеру - они ведь тоже проигрывают ибму по результатам тестов! должны поймать микрософтовского наймита!
 

 

← октябрь 2001 2  5  6  8  9  12  13  14  15 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!