На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-25 на главную / новости от 2002-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2002 г.

IBM обходит НР в гонке серверов

Unix-сервер IBM опередил машину Hewlett-Packard в самом показательном едином тесте производительности для серверов верхнего уровня.

Во вторник IBM объявила, что ее Unix-сервер p690 Regatta, выпущенный в конце 2001 года, в ходе испытания на быстродействие TPC-C показал результат в 403 тыс. транзакций в минуту. Это выше показателя системы НР Superdome, равного 380 тыс. транзакций в минуту.

Сравнительные испытания производительности не вполне отражают возможности компьютера, но часто служат одной из первых характеристик, на которые обращают внимание заказчики. НР израсходовала свыше миллиона долларов, стараясь достичь высокого результата TPC-C после неудачных первых испытаний – позднее компания объяснила это саботажем.

Конкуренты стараются обскакать друг друга, выпуская все новые системы. 32-процессорный сервер IBM Regatta появился примерно через год после выхода 64-процессорного НР Superdome. Рекордсменом испытаний TPC-C является Fujitsu Technology Solutions со 128-процессорным PrimePower 2000, но эта система использует необычное ПО базы данных, тогда как НР и IBM работают с распространенной СУБД Oracle.

Сравнительный тест организации Transaction Performance Council измеряет производительность при выполнении имитационного приложения типа «хранилища данных», в котором множество имитируемых пользователей одновременно вводят заявки, выполняют платежи и производят другие операции с крупной базой данных.

В установке IBM использовалась версия 5.2 операционной системы AIX – она еще не поставляется, но должна выйти в октябре. По правилам TPC результаты подлежат публикации, если продукты, с использованием которых они получены, должны поступить на рынок в ближайшие шесть месяцев.

IBM продолжает работу по совершенствованию испытательной установки и намерена еще больше упрочить свое лидерство. Тем временем НР обещает в скором времени превзойти последний результат IBM.

Sun Microsystems, которая удерживает за собой наибольшую долю рынка Unix-серверов, несмотря на усилившуюся конкуренцию со стороны НР и IBM, отказалась от участия в баталии TPC-C, называя этот тест плохой мерой, не адекватной современным реалиям вычислительной техники.

IBM проводит радикальную реорганизацию своих high-end серверов, объединяя их конструкции с тем, чтобы со временем одни и те же компоненты можно было использовать на всех машинах. Эта стратегия напоминает стратегию Sun, которая концентрирует львиную долю исследований на единственном семействе серверов. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-09   В Superdome завелись «крысы»
2001-12-14   Вынесет ли IBM Regatta двоих?
2002-04-08   Борьба в секторе Unix-серверов накаляется
2002-05-17   IDC построила королей суперкомпьютеров
 В продолжение темы:
2002-05-29   Мировой рынок серверов сжимается
2002-09-11   Windows догоняет Unix

 

← апрель 2002 21  22  23  24  25  26  27  28  29 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!