На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-8 на главную / новости от 2002-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2002 г.

Борьба в секторе Unix-серверов накаляется

На предстоящей неделе IBM и Sun Microsystems выпустят соперничающие друг с другом Unix-серверы «предстарших» моделей, подлив масла в огонь ценовой войны за долю рынка.

В понедельник IBM должна анонсировать 16-процессорную систему p670 на базе процессоров Power4, которые до сих пор применялись только в 32-процессорном сервере Regatta, вышедшем на рынок в конце 2001 года. p670 внесет в семейство продуктов IBM среднего уровня возможность «сегментации», т.е. подразделения одной машины на несколько серверов.

А уже во вторник Sun ответит системой с кодовым названием Starkitty, заполняющей брешь в средней области спектра продуктов Sun. Вице-президент по маркетингу продуктов Шахин Хан (Shahin Khan) признает, что Sun упустила рынок систем среднего уровня. По его словам, компания смогла относительно быстро спроектировать новую систему, так как ее основной конструктивный блок Uniboard может применяться в пределах всего семейства продуктов Sun Fire. В этой линейке серверов Starkitty попадает в промежуток между 24-процессорным 6800 и 72-процессорным 15K.

Аналитики отмечают, что оба продукта чрезвычайно важны для их создателей, так как укрепляют позиции их стратегий в целом. «Sun не была представлена в ценовом диапазоне от 500 тысяч до миллиона долларов. Starkitty метит прямо в этот сектор», — говорит аналитик Giga Information Group Брэд Дэй (Brad Day). Что касается IBM, то системы Power4, по его словам, становятся доступными по «невиданной доселе» цене. Конфигурация p670 с четырьмя процессорами и 4 Гбайт памяти будет стоить около 175 тыс. $. «Мы никогда не предполагали, что они смогут так быстро освоить в этой нише технологию столь высокого класса», — говорит Дэй. Для сравнения, сервер Regatta полной конфигурации в момент его выхода на рынок в октябре прошлого года стоил более 1 млн $.

Сердце рынка
На долю Unix-серверов, которые часто применяются для решения важных бизнес-задач, таких как управление складскими запасами, счетами и заказами, приходится самая большая доля всего рынка серверов. По данным Gartner, в 2001 году из общего объема продаж серверов в 47 млрд $ Unix-серверы принесли 21 млрд $. Большая часть этого рынка, 35,2%, приходится на Sun; у Hewlett-Packard 22,5% рынка, а у IBM — 20,3%.

Новые системы от IBM и Sun давят на НР, которая в феврале укрепила свои позиции в сегменте серверов среднего уровня 8-процессорной моделью rp7410, а в сентябре — моделью rp8400.

Каждая из компаний использует в своих Unix-серверах собственные процессоры и собственную версию Unix: IBM — Power4 и AIX, Sun — UltraSparc и Solaris, а HP — PA-RISC и HP-UX. Все они поддерживают возможности сегментации.

Сегментация — это ключ к современной тенденции «консолидации», когда корпоративные заказчики заменяют несколько серверов одним более мощным. Этот шаг позволяет эффективнее использовать оборудование и решить проблемы администрирования, вызванные тем, что Дэй называет «размножением серверов».

В годы интернет-бума рынок Unix-серверов быстро рос, но с наступлением рецессии стал сокращаться. С 2000 по 2001 год, по данным Gartner, он уменьшился на 18,7% с 25,3 млрд $ до 20,6 млрд $. Это привело к усилению конкуренции: сначала производители агрессивно снижали цены, а теперь предлагают скидки на услуги. В результате у продавцов серверов сократилась норма прибыли.

Тем не менее рынок серверов остается стратегически важным. Их продажи влекут за собой выгодные контракты на техническую поддержку и обслуживание, а также на поставки дополнительного оборудования и ПО. А из-за трудности наладки и тестирования ПО для одной конкретной системы при модернизации заказчикам проще приобретать новые серверы у той же компании.

Борьба накаляется
Все это привело к безудержной конкурентной гонке. «Мы захлопнули дверь перед Regatta», — заявил Хан из Sun. Системы IBM не допускают наращивания посредством добавления новых блоков или замены существующих. Зато в архитектуре Sun блоки Uniboard можно вынимать, скажем, из Fire 6800 и устанавливать в Sun Fire 15K — этой возможностью могут воспользоваться, например, интернет-сервис-провайдеры при достижении их биллинговой системой потолка емкости.

Но IBM возражает на это, говоря, что продукты Sun Fire — это не что иное, как продолжение старой серверной архитектуры, тогда как Big Blue предлагает принципиально новый подход, основанный на Power4. В p670 реализованы высокоскоростные каналы обмена данными между процессорами, что избавляет от потребности в коммутации, характерной для традиционных мультипроцессорных серверов. Это якобы делает систему вдвое более мощной по сравнению с другими предложениями в данном диапазоне цен. К тому же заказчикам, говорит IBM, незачем менять местами отдельные блоки: «Они предпочитают наш подход — приобрести 32-процессорный сервер по цене 16-процессорного и с 16 активизированными процессорами, а затем по мере необходимости включать дополнительные процессоры, доплачивая за них».

Представитель третьего лагеря, менеджер по маркетингу серверов НР Джон Миллер (John Miller), называет p670 «непоследовательным шагом в пику нашему успеху в области 16-процессорных систем». Однако, по данным IDC, в четвертом квартале 2001 года продажи IBM на рынке серверов среднего уровня в объеме 745 млн $ принесли компании 30,3% рынка, что опасно приблизило ее к НР (773 млн $ и 31,5% рынка). В то же время НР добилась успеха на рынке high-end серверов. Дэй из Giga прогнозирует, что за месяц-два объем продаж серверов SuperDome этой компании пересечет отметку в 1000 систем — благодаря хорошему спросу за пределами США. В числе новых заказчиков Bell Canada, Nestle, Reebok, Talk America и Blue Cross/Blue Shield, многие из которых до сих пор были заказчиками Sun или IBM.

Sun и HP критикуют системы IBM Power4 за отсутствие важного компонента ПО: СУБД Oracle. Oracle 9i для IBM AIX 5L — операционной системы, необходимой для p690 и p670 — доступна лишь в версии для разработчиков и будет поддерживаться полностью только к концу мая. Без Oracle IBM, по словам Миллера, остается «одноруким боксером». 

 Предыдущие публикации:
2001-10-05   IBM Regatta берет Sun на абордаж
2002-02-12   Unix-серверы: кто в супердоме хозяин?
2002-03-07   НР опускает планку цен на Unix-серверы ниже 1000 $
2002-03-11   IBM выиграла сражение за рынок Unix-серверов
2002-03-29   Unisys и MS пишут этюд Unix в багровых тонах
 В продолжение темы:
2002-04-27   Big Blue прокладывает в своих чипах «скоростную полосу»
2002-05-25   IBM обходит НР в гонке серверов
2002-05-29   Мировой рынок серверов сжимается
2002-06-18   У сервера Sun V880 появился младший брат

 

← март 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!