На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-5 на главную / новости от 2001-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2001 г.

IBM Regatta берет Sun на абордаж

В четверг IBM представила Unix-сервер класса top-end, опровергающий общепринятое представление, будто чем больше процессоров, тем компьютер мощнее.

IBM уже рассказала о многих особенностях 32-процессорного сервера p690 с кодовым названием Regatta, в том числе о процессорах Power4, которые представляют собой двухпроцессорные системы на одном кристалле, о возможностях самовосстановления и о корпусах, выполненных по технологии мультипроцессорных модулей. Теперь компания объявила цены системы — около трети стоимости конкурирующего сервера Sun Fire 15K Starcat при том же объеме памяти и числе процессоров — и впервые изложила технические подробности 128-серверной версии Regatta.

Маркетинговая кампания по продвижению Regatta началась еще в конце 1996 года, когда IBM значительно отставала от Sun на рынке Unix-серверов, рассказывает главный научный сотрудник IBM по разработке технологии Power Рави Аримилли (Ravi Arimilli). Тогда цель определялась так: догнать и перегнать Sun; первоначально планировалось создать 128-процессорный гигант на базе тех же технологических представлений, которые были реализованы в серверах Sun и традиционных серверах IBM. «Чтобы выйти в лидеры, нам нужно было что-то, что убедило бы людей в превосходстве нашей платформы», — говорит Аримилли. И IBM пустилась в многолетнее путешествие по завоеванию рынка, который Sun находит столь привлекательным.

Однако после года мозгового штурма IBM отказалась от 128-процессорных систем в пользу совершенно иной конструкции: с меньшим числом процессоров и сверхвысокоскоростными линиями связи процессоров друг с другом, с памятью и с подсистемами памяти, которые ведут во внешнюю сеть и к системе хранения данных.

Пока Sun, Fujitsu Technology Solutions и другие наперегонки наращивали число процессоров в своих серверах, IBM шла в противоположном направлении, стараясь увеличить нагрузку на сервер при меньшем количестве процессоров, поясняет аналитик Giga Information Group Брэд Дэй (Brad Day).

Цена вопроса
Это важно, так как ведущий производитель СУБД компания Oracle назначает цены на свои продукты, исходя из количества процессоров, на которых они работают; ее примеру следуют и другие поставщики серверного ПО — SAP, Baan и Siebel Systems. Следовательно, подход IBM будет способствовать привлечению экономных заказчиков. По данным аналитика Illuminata Джонатана Юниса (Jonathan Eunice), типичная стоимость лицензии Oracle — от 30 тыс. $ до 40 тыс. $ на процессор.

Каждый сдвоенный процессор Power4 упакован в керамический мультипроцессорный модуль размером 4 кв. дюйма (25,81 кв. см) вместе с четырьмя своими близнецами. Этот модуль — 60-слойный керамический корпус — содержит магистрали, соединяющие чипы между собой, а также со 128-Мбайт модулями кэш-памяти и высокоскоростным коммутатором для связи с более удаленными процессорами. Результатом, по словам Аримилли, стало почти двукратное повышение производительности по сравнению с серверами Sun — при вдвое меньшем количестве процессоров.

Однако Sun в это не верит. Главный маркетолог компании Джон Луаконо (John Loiacono) утверждает, что Regatta нужно сопоставлять с системой Sun среднего уровня Sun Fire 6800 — 24-процессорной машиной, выпущенной в марте.

Не верьте тестам
К тому же Луаконо не доверяет стандартным тестам по измерению производительности, таким как TPC-C: Sun, по его словам, предпочитает оценивать серверы по работе с реальным ПО.

Дэй отмечает, что результаты стандартных тестов являются важным исходным аргументом для заказчиков, и IBM, по его мнению, будет лучше выглядеть в этом плане. «Я уверен, что 32-процессорная система IBM приблизится к отметке 450 тыс. (транзакций в секунду). Это просто невероятно!». Sun, по его словам, избегает участия в тестировании, так как не желает платить 1,5 млн $ или более за проведение контролируемых испытаний TPC-C, зная, что ей не победить.

В Regatta используются процессоры с тактовой частотой 1,1 или 1,3 ГГц, но вскоре IBM, по словам Аримилли, доведет ее до 1,5 и 2 ГГц.

Главное преимущество Sun — мощная база программного обеспечения. Серверы Sun пользуются популярностью у компаний, производящих серверное ПО. IBM старается убедить эти компании в преимуществах своих Unix-серверов. Unix-серверы вновь набирают популярность ввиду того, что продукты Intel и Microsoft не сдержали обещания быстро завоевать рынок серверов. По данным аналитической фирмы IDC, в 2000 году общий объем продаж Unix-серверов составил 29 млрд $ — это почти половина всего рынка серверов объемом 60 млн $.

IBM использует Regatta, чтобы убедить заказчиков в прекрасной перспективе своих Unix-серверов, но в общих доходах IBM на долю этих систем приходится мизерная часть. Для Sun же Unix-серверы составляют основу бизнеса, и Starcat — чрезвычайно важная его часть. По оценкам аналитика Sanford Bernstein Тони Саконахи (Toni Sacconaghi), Unix-серверы класса high-end, такие как Starcat и его предшественник Starfire, приносят Sun от 8% до 10% дохода. Если добавить к этому запоминающие устройства, услуги и ПО, то выходит, что Sun получает от high-end серверов 25% своей текущей прибыли. Для сравнения, IBM high-end машины приносят всего 1% доходов и 4-5% текущей прибыли.

По словам генерального менеджера отделения Unix-серверов IBM Рода Адкинса (Rod Adkins), Regatta в полной конфигурации будет стоить более 1 млн $. Hewlett-Packard, у которой есть собственный Unix-сервер класса top-end — Superdome и которая только что объявила промоушн-акцию, нацеленную на привлечение заказчиков Sun и IBM, пока опережает IBM на этом рынке. Однако расклад изменился в пользу IBM, и Дэй уверен, что НР еще пострадает из-за неопределенности в связи с приобретением Compaq Computer.

Разделяй и властвуй

Главная особенность Unix-серверов — «сегментация», возможность логического разбиения большого сервера на мелкие системы. Regatta — первый Unix-сервер IBM, поддерживающий эту возможность, которую Big Blue ввела в свои мэйнфреймы много лет назад и которую Sun уже четвертый год предлагает в своих top-end Unix-серверах. Сегментация в исполнении Sun опирается на аппаратную систему с минимальным размером сегмента в четыре процессора. IBM использует программный подход, допускающий однопроцессорные сегменты. В будущем — по оценкам Дэя, в марте или по крайней мере в июне — IBM предоставит возможность такой сегментации, при которой один процессор сможет использовать множество серверов.

Как Starcat, так и Regatta нацелены на компании, планирующие заменить кучу мелких серверов одним простым в управлении крупным. Но возможность нагрузить свыше ста серверов на один ЦП означает, что Regatta способна заменить гораздо больше разнообразных серверов, чем Starcat.

 В продолжение темы:
2001-11-09   В Superdome завелись «крысы»
2001-11-13   Суперкомпьютеры IBM ставят новые рекорды
2001-11-19   Big Blue уходит в отрыв на рынке серверов
2001-12-14   Вынесет ли IBM Regatta двоих?
2001-12-25   Погоду в Европе будет определять «Голубой ураган»
2002-02-12   Unix-серверы: кто в супердоме хозяин?
2002-04-08   Борьба в секторе Unix-серверов накаляется
Обсуждение и комментарии
glassy
5 Oct 2001 4:14 PM
Очень даже неплохая статья.
 

UU
5 Oct 2001 10:28 PM
Похоже что возможность тратить на исследования
и разработки много денег выведет IBM в сильный
отрыв
 

crazer - Nikita.Zelenskyur.spb.ru
5 Oct 2001 11:26 PM
статья прекрасна .. редко находишь столь красивый и полнзный материал ..
ИБМ в купе с САН таки выдавит с серверного сегмента интел .. что есть гуд безусловно
 

Chkaloff
8 Oct 2001 1:52 PM
2 crazer:
А Intel и не присутствует на рынке top-серверов.
Откуда ее выдавливать-то? Тут IBM как раз и потеснит SUN.

Если же говорить про рынок серверов масштаба отдела или небольшого предприятия, то Intel здесь не выгнать. Зая№;%ся пыль глотать.
 

Dionis00
22 Jul 2005 8:20 PM
Да, мы запустили Регатту в Самаре. Ходит безупречно! Самара в восторге!
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!