На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-14 на главную / новости от 2001-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2001 г.

Вынесет ли IBM Regatta двоих?

В пятницу IBM планирует объявить о начале серийного выпуска своего top-end Unix-сервера p690 Regatta, который компания давно готовит в качестве орудия борьбы против Sun Microsystems. Однако Big Blue придется принять во внимание и Hewlett-Packard.

В конце 90-х Sun своим восхождением на вершину горы Unix-серверов застала IBM врасплох — кульминацией пятилетних усилий компании, направленных на взятие реванша, и стала Regatta. «Теперь, когда у нас есть Regatta, мы увидим по-настоящему резкий рост доли рынка в течение ближайших кварталов», — сказал в четверг CNET News.com генеральный менеджер семейства Unix-серверов pSeries IBM Вал Рамани (Val Rahmani). IBM считает Sun своим главным конкурентом на этом рынке, но в последнее время серьезных успехов добивается и НР. В третьем квартале лидером рынка Unix-серверов стала Sun с долей рынка 28,8%, а второе место заняла НР (28,5%), за которой следует IBM (20,9%).

С пятничным анонсом сервер Regatta пересекает важную черту — становится общедоступным, т.е. заказчики смогут получать его без задержки и у них будет такое подспорье, как техническая поддержка и запасные части. Первым заказчикам IBM предложит две конфигурации: восьмипроцессорные модели по цене около 400 тыс. $ и 32-процессорные по цене 1,4 млн $. Одним из ранних заказчиков Regatta стала сеть розничной торговли одеждой The Gap, которая обслуживает также магазины Old Navy и Banana Republic. The Gap приобрела две машины p690, на которых будет установлено ПО, прогнозирующее спрос в ее магазинах.

Хотя IBM предпочитает сравнивать 32-процессорный Regatta с 72-процессорным Sun Fire 15K Starcat, реальную конкуренцию этому серверу составляет также НР Superdome. Эта система продается уже почти год, и НР, по данным IDC за третий квартал, вытесняет Sun как на рынке Unix-серверов среднего уровня (систем стоимостью от 100 тыс. $ до 1 млн $), так и на рынке high-end Unix-серверов (системы дороже 1 млн $). Все три компании потеряли доходы из-за спада на рынке Unix-серверов, но не все пострадали одинаково, так что доля рынка IBM увеличилась на 5,6%, НР добавила к своей доле рынка 5,2%, а Sun потеряла 10,2%. «У НР доходы сокращались не так быстро, как у Sun, вот она и отобрала у Sun долю рынка, — говорит Рамани, не желая признавать рост влияния НР. — На самом деле речь идет о борьбе между двумя лидерами: IBM и Sun».

В конфигурацию НР Superdome может входить до 64 процессоров, но в большинстве случаев поставляются серверы с 32 и менее процессорами. Компания готовит к выпуску 128-процессорный вариант Superdome. Тем временем Sun наступает IBM на пятки. По словам представительницы компании Sun Кейси Холман (Kasey Holman), в конце декабря или начале января начнется серийный выпуск серверов Sun Fire 15K. «Сейчас спрос на них превышает предложение», — сказала она.

Рамани возглавил группу Unix-серверов в тот момент, когда его предшественник Род Адкинс (Rod Adkins) довел до конца многолетний труд по восстановлению репутации Unix-серверов IBM. «Тяжелая работа не закончится никогда, но мне, безусловно, достался бизнес с замечательным семейством продуктов», — сказал Рамани.

Unix-серверы, используемые для решения таких задач, как учет товаров или обработка биржевых операций, служат оплотом рынка серверов; они мощнее Windows-серверов и дешевле мэйнфреймов. По данным IDC, на долю Unix-серверов пришлось 29 млрд $ из 60 млрд $, выплаченных в 2000 году за серверы в целом. Уровень продаж мощных серверов важен потому, что эти продажи запускают целый каскад сопутствующих расходов на ПО, услуги и системы хранения данных. Успех семейства продуктов компании на рынке Unix-серверов означает, что она заручилась поддержкой заказчиков, которые в течение многих лет будут оставаться с ней и с ее партнерами, такими как разрабтчики ПО.

IBM предстоит еще много потрудиться, чтобы догнать Sun в области программной поддержки. Так, все еще отсутствует версия ПО защиты данных Veritas для версии Unix от IBM — AIX, хотя компании работают над заполнением этого пробела. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-04   HP развязывает войну цен на рынке high-end серверов
2001-10-05   IBM Regatta берет Sun на абордаж
2001-11-19   Big Blue уходит в отрыв на рынке серверов
 В продолжение темы:
2002-05-25   IBM обходит НР в гонке серверов

 

← ноябрь 2001 10  11  12  13  14  15  17  18  19 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!