На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-17 на главную / новости от 2002-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2002 г.

IDC построила королей суперкомпьютеров

Согласно последнему рейтингу суперкомпьютеров, основанному на пересмотренных критериях, компьютер NEC Earth Simulator оказался на целую голову — и плечи — выше конкурентов.

Установленный в Японии суперкомпьютер, объединивший 5120 процессоров, упрочил свое лидерство в качестве самого мощного в мире компьютера в результате проведения серии испытаний по новой методике аналитической фирмы IDC.

В четверг IDC объявила о результатах сопоставления наиболее мощных компьютеров и компьютерных кластеров в четырех отдельных категориях по своей новой системе оценок IDC Balanced Rating. Хотя по каждой из категорий (они отличаются размером организаций, для обслуживания которых предназначены компьютеры) в список вошли по 50 самых высокопроизводительных систем, аналитическая фирма испытала почти 900 машин.

«Нашей целью было изучить максимально возможное число установленных в мире высокопроизводительных вычислительных систем и предоставить эту информацию бесплатно всему сообществу», — говорится в заявлении директора IDC по международным исследованиям в области систем и серверов Эрла Джозефа (Earl Joseph II).

Самый мощный в мире компьютер — Earth Simulator, построенный японским электронным гигантом NEC в рамках проекта, финансируемого Агентством науки и технологии Японии (теперь оно называется Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии). Этот суперкомпьютер способен выполнять 35 трлн операций в секунду. Он намного превосходит компьютер IBM ASCI White с 8192 процессорами. По новой системе оценок Earth Simulator набрал 40 тыс. баллов, а IBM только 4900.

Новая система оценок IDC учитывает несколько параметров производительности, включая три теста производительности процессора, две характеристики эффективности памяти и оценку возможностей масштабирования каждой системы. В свое время IDC разработала шкалу для оценки 500 самых мощных компьютеров в мире, но затем пересмотрела эту систему с тем, чтобы она лучше отражала вычислительную мощность каждой машины. В частности, была добавлена мера производительности при целочисленных вычислениях.

Кроме того, на этот раз аналитическая фирма собрала больше информации от производителей компьютеров, что привело к некоторым изменениям в оценках. Например, по рейтингу, опубликованному IDC и Top500.org в ноябре прошлого года, почти половину позиций в списке 500 самых мощных компьютеров занимала Cray. Теперь, когда другие производители предоставили больше данных о своих системах, у Cray осталось всего 20% мест.

НР, по словам Джозефа, также упрочила свои позиции после успешного слияния с Compaq. Теперь объединенная компания идет вровень с IBM, занимая первые места в списке самых высокопроизводительных компьютеров.

Джозеф добавил, что подобные сдвиги в оценках попортили исследователям много крови. «Мы надеялись опубликовать этот рейтинг в январе, но последние четыре месяца пришлось заниматься разбором жалоб от производителей», — посетовал он.

В других категориях первые строки списка занимают: IBM eServer pSeries p690 в категории корпоративных серверов стоимостью свыше 1 млн $; Hewlett-Packard SuperDome с процессорами PA-8700 750 МГц в категории серверов уровня отделения стоимостью до 1 млн $ и HP rp8400 с процессорами PA-8700 650 МГц в категории серверов стоимостью до 250 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-29   IBM лишилась короны царя суперкомпьютеров
2001-12-29   Российский суперкомпьютер мог бы стать тридцатым в Top 500
2002-05-08   НР намерена стать главным поставщиком ИТ
 В продолжение темы:
2002-05-25   IBM обходит НР в гонке серверов
2002-07-18   Linux-суперкомпьютер войдет в пятерку сильнейших
2002-10-22   Суперкомпьютер Cray будет работать на процессорах Opteron

 

← апрель 2002 13  14  15  16  17  18  20  21  22 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!