На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-8 на главную / новости от 2002-5-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 мая 2002 г.

НР намерена стать главным поставщиком ИТ

Новая Hewlett-Packard претендует на роль мирового технологического лидера, хотя и признает, что темпы роста рынка снижаются, так что решать эту задачу придется в сложных условиях.

Выступив во вторник в штаб-квартире НР в Купертино (штат Калифорния), генеральный директор Кэрли Фьорина (Carly Fiorina) и президент новой компании Майкл Капеллас (Michael Capellas), бывший генеральный директор Compaq Computer, заявили, что отныне НР будет стремиться стать лидером сразу на нескольких рынках. Однако при этом они отметили, что условия бизнеса становятся все сложнее. ИТ-индустрия развивается уже не теми темпами, что прежде, и НР придется существенно ограничивать расходы. «Эта отрасль будет характеризоваться замедлением темпов роста, — сказала Фьорина. — Она будет консолидироваться. Потребуются бизнес-модели, позволяющие сохранять достигнутый уровень. ИТ-индустрия уже никогда не вернется к неистовому росту в 20, 30, 40%».

Чтобы добиться успеха в этих условиях и выделяться на фоне конкурентов, НР продолжит вкладывать крупные средства в исследования и разработки, сказала Фьорина. Компания ассигновала на это 4 млрд $. Одновременно операционные расходы должны сократиться и составить 15-17% от уровня доходов, «а не 30-40% от продаж».

Фьорина объявила, что новая НР уже приступила к работе. Компания запустила свой веб-сайт онлайновой торговли, где сочетаются продукты обеих компаний — он действует в девяти странах и предлагает 10 тыс. продуктов. Скоро сайт будет переведен на 21 язык и заработает в 72 странах; уже теперь это второй по величине веб-сайт прямого маркетинга в мире.

Капеллас, взяв на себя роль оптимиста, отметил сильные стороны НР и сказал, что новая компания сможет извлечь выгоду из происходящих в отрасли перемен. В будущем все более важную роль должны играть изображение и видео, а НР традиционно сильна в таких областях, как обработка изображений, системы хранения данных и программное обеспечение. «Мы перевели в цифровую форму Библиотеку Конгресса. Мы оцифровали великие произведения искусства Ватикана, — сказал Капеллас. — В ближайшее десятилетие развитие технологии будет по-прежнему определять интернет». HP сконцентрирует внимание также на ПО и услугах, обеспечивающих взаимодействие между системами Linux, Windows и Unix.

Новая, объединенная НР уже сегодня занимает ведущие позиции на многих рынках. НР является лидером по объемам продаж серверов всех категорий, устройств внешней памяти и ПК, а также занимает третье место по реализации информационно-технологических услуг. Капеллас сказал, что обе компании подошли к слиянию, имея взаимодополняющие преимущества. В области компьютерных систем верхнего уровня НР была сильнее на общекорпоративном рынке, тогда как Compaq добилась успехов в области контрактов на поставку суперкомпьютеров и продажи систем высокой надежности для банков и фондовых бирж. В сфере образования одна из компаний была сильнее на поприще школьных систем, а другая специализировалась на контрактах с университетами. «Все это позволит нам лидировать в процессе перестройки отрасли, — сказал Капеллас. — Каждый из нас что-то делает очень хорошо. Но ни один не делает всего».

Определенные преимущества дают размеры новой компании. Крупная компания, закупающая больше комплектующих, получает более весомые скидки. Другие компании будут считать новую НР более важным партнером для продвижения на рынок своих собственных технологий. «Для Intel, Microsoft, SAP, Oracle, Siebel Systems и других компаний новая НР станет самым крупным и мощным партнером на рынке, — сказала Фьорина. — Каждый из этих игроков нуждается в поставщике систем нашего размаха, который дополнял бы их собственные коммерческие предложения».

По словам финансового директора НР Боба Уаймана (Bob Wayman), объединенная компания сможет сократить расходы на 2,5 млрд $ в год. Во многом такая экономия произойдет благодаря сокращению штатов: отказ от избыточного персонала управления, продаж и маркетинга позволит сэкономить 1 млрд $. К тому же, добавил Капеллас, в объединенной компании сократятся расходы на сбыт, что позволит успешнее конкурировать с Dell Computer. Большая часть бизнеса ПК компании будет обращена к заказчикам непосредственно, а не через дилеров. Бизнес прямых продаж будет ориентирован главным образом на крупные корпорации. Малые и средние предприятия по-прежнему будут иметь дело с дилерами, однако НР сможет сэкономить благодаря повышению качества управления запасами готовой продукции. Расходы, связанные с розничной торговлей, также сократятся ввиду того, что вместо двух систем распространения останется одна.

Фьорина предупредила, что сокращения последуют очень скоро. Кроме того, НР намерена сэкономить на ликвидации дублирующих проектов по разработке продуктов. На вопрос о том, насколько повысятся личные доходы ее и Капелласа в результате слияния, Фьорина ответила, что это должен определить компенсационный комитет, который еще не собирался.

Хотя аналитики видят в слиянии НР и Compaq некоторые преимущества, компаниям все же будет нелегко воплотить свой план в жизнь. Многие подробности об интеграции еще предстоит узнать. «Это первая официальная презентация новой НР, — отметил аналитик IDC Алан Промисел (Alan Promisel). — Однако я не думаю, что НР раскрыла все свои карты. Она только вышла из „чистой комнаты”».

В заключение Фьорина добавила, что НР переименует Compaq Center — хоккейный стадион в Сан-Хосе — в HP Pavilion (так называется семейство домашних компьютеров НР).

Новая НР

Какие семейства продуктов выживут?

Категория продуктов Компания Причины / примечания
Корпоративные системы
Intel-серверы Compaq У Proliant больше доля рынка; однако некоторые продукты HP сохранятся
RISC-серверы Исчезнут Серверы PA-RISC от HP и Alpha-серверы от Compaq будут переведены на Itanium
Itanium-серверы HP Более широкий диапазон продуктов; будут включать некоторые технологии Compaq
Unix HP У HP-UX больше доля рынка и более широкая поддержка со стороны разработчиков ПО
Отказоустойчивые серверы Compaq Семейство серверов NonStop, полученное через Tandem, уходит
Системы хранения данных Обе компании Семейства продуктов больше дополняют друг друга, нежели конкурируют
Рабочие станции Обе компании Хотя здесь принята технология Compaq, все же это больше мир HP
Персональные системы
Бизнес-ПК Compaq Доля рынка; будут носить имя Compaq; перестройка займет 9-12 месяцев
Бизнес-ноутбуки Compaq HP Omnibook будет продаваться до конца 2002 г.
Потребительские ПК Обе компании Это позволит обслужить больше покупателей по категориям и регионам
Карманные ПК Compaq iPaq вберет в себя некоторые особенности HP Jornada
Принтеры HP HP давно доминирует в этой области
Домашние сети Compaq Причина не указана
Источник: Hewlett-Packard
 
 Предыдущие публикации:
2002-03-19   Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост
2002-03-20   Фьорина трубит победу
2002-03-21   Хьюстон разрешает стыковку
 В продолжение темы:
2002-05-17   IDC построила королей суперкомпьютеров
2002-05-24   Dell думает заняться бизнесом принтеров
2002-05-29   «Новая» НР выпустила ряд продуктов
2002-06-26   НР обновляет всю линейку принтеров
Обсуждение и комментарии
Mnenie
9 May 2002 7:46 PM
Fiorina tupay baba. Iz za sliynia HP e Compaq eh market share vmesto uvelihenia umenhitsy vdvoe. A vse iz za togo hto kakoy to tetke zahotelos poluhit bonus v neskolko millionov $$$$...
 

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!