На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-20 на главную / новости от 2002-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2002 г.

Фьорина трубит победу

Во вторник Hewlett-Packard провозгласила победу в острейшей борьбе за слияние с компанией Compaq Computer, хотя оппоненты уверяют, что торжествовать рано.

Спустя примерно час после окончания голосования на собрании акционеров в Купертино (штат Калифорния) НР распространила заявление, в котором говорится, что «по предварительным оценкам... получено достаточное количество голосов для утверждения слияния НР с Compaq Computer Corporation». На пресс-конференции генеральный директор НР Кэрли Фьорина (Carly Fiorina) назвала перевес голосов «небольшим, но решающим», добавив, что официальный подсчет займет четыре-шесть недель. «Теперь мы все — те, кто поддерживает слияние, и те, кто протестовал против него, — должны сплотиться во благо компании», — сказала она.

Compaq, как говорится в ее заявлении, рада уверенности НР в том, что в пользу слияния подано большинство голосов. «В последние месяцы неуклонно крепла поддержка со стороны заказчиков, партнеров и акционеров, осознавших рациональность слияния и одобряющих его», — сказал генеральный директор Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas).

На своей собственной пресс-конференции диссидентствующий член правления НР Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett) отказался признать поражение. «Мы распространили заявление, в котором утверждаем, что результаты слишком близки, чтобы делать какие-то выводы, — сказал он. — Сейчас просто невозможно определить, на чьей стороне перевес». Хьюлетт сообщил также, что останется работать в НР, каким бы ни было окончательное решение, но новых пресс-конференций, вероятно, проводить не будет. «Я опять стану академиком и музыкантом», —- иронизически заметил он, намекая на характеристику, которую давала ему НР в разгар политической борьбы. И добавил: «Я хотел бы остаться в совете директоров Hewlett-Packard... Думаю, что смогу быть полезен». Выразив сожаление о разгоревшейся схватке, Хьюлетт признал, что курс акций компании упал по его вине.

Во вторник после провозглашения победы акции НР подешевели примерно с 20 $ до 18,80 $. Акции Compaq поднялись на 78 центов до 11,14 $. В сентябре прошлого года, когда был обнародован план слияния, акции НР стоили примерно 23,25 $, а акции Compaq — 12,35 $. Из-за удешевления акций ориентировочная стоимость сделки сократилась с 25 млрд $ в сентябре приблизительно до 20 млрд $ теперь.

Голосование акционеров Compaq должно пройти легче, так как среди них нет членов семьи, старающихся сорвать сделку. Однако 100%-ное утверждение маловероятно. Некоторые крупные институциональные инвесторы НР, возражающие против слияния, имеют акции обеих компаний, а многие сотрудники, владеющие акциями, противятся сделке из опасения быть уволенными. К тому же акционеры Compaq, чтобы утвердить слияние, должны преодолеть более высокий порог, чем акционеры НР. Чтобы сделка состоялась, ее должно одобрить не менее 50% всех акционеров Compaq; те, кто не примет участия в голосовании, по существу, голосуют против. При голосовании же в НР для утверждения сделки требовалось набрать 50% голосов тех акционеров, которые подали бюллетени. Неголосовавшие не оказывали никакого влияния на результаты. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-05   HP-Compaq обещает стать европейским титаном
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2002-03-19   Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост
 В продолжение темы:
2002-03-21   Хьюстон разрешает стыковку
2002-05-08   НР намерена стать главным поставщиком ИТ

 

← февраль 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!