На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-21 на главную / новости от 2002-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2002 г.

Хьюстон разрешает стыковку

В среду, как и ожидалось, акционеры Compaq Computer одобрили сделку по продаже своей компании фирме Hewlett-Packard.

Генеральный директор Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) взволнованно оповестил участников телефонной конференции, состоявшейся после собрания акционеров, что сделка утверждена при соотношении голосов 9:1, добавив, что теперь начнется тяжелая работа по объединению двух компаний в одну. «Это будет компания, действующая более чем в 103 странах, — сказал он. — Проблема заключается в том, чтобы, не нарушив слаженности работы всех служб, слить их в единую организацию».

За последние шесть месяцев расходы Compaq, связанные со слиянием, превысили 50 млн $. «Мы провели много рекламных акций», — сказал Капеллас. По некоторым оценкам, НР израсходовала на этот проект около 100 млн $.

Днем раньше за слияние голосовали акционеры НР. Генеральный директор НР Кэрли Фьорина (Carly Fiorina) провозгласила победу, хотя противник слияния Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett) не признал поражения. НР обещает приступить к оформлению сделки, как только получит окончательные результаты голосования, — на это уйдет несколько недель. По словам Капелласа, об утверждении слияния может быть объявлено уже в начале апреля. После оформления сделки объединенная компания обнародует свои планы в отношении продуктов, представит новую корпоративную структуру, назначит ответственных за контакты с заказчиками по вопросам технической поддержки и продаж, а также объявит, по крайней мере внутри компании, финансовые цели.

На пресс-конференции прозвучали некоторые новые подробности. Капеллас отметил, что название Compaq сохранится и после слияния. Прежде руководители НР говорили, что объединенная компания будет называться Hewlett-Packard, но не могли четко объяснить, как будет использоваться торговая марка Compaq и другие бренды, такие как бренд бизнес-ПК Evo. Были случаи, когда представители НР вообще отрицали возможность сохранения имени Compaq. Капеллас выразился гораздо определеннее. «В имени Compaq сосредоточена гигантская подъемная сила, — сказал он. — В новой компании бренд Compaq будет использоваться в полной мере».

Аналитики предсказывали, что НР свернет собственный бизнес ПК, карманных ПК, Intel-серверов и другие направления, заменив его бизнесом Compaq. Судя по заявлениям Капелласа, продукты Compaq, принятые НР, не будут переименованы в продукты НР и сохранят торговую марку Compaq.

Вчера представители НР сказали, что очень скоро начнутся увольнения. Будет сокращено примерно 15 тыс. работников, причем сокращения затронут не только штаб-квартиру Compaq в Хьюстоне. «Мы проведем очень крупные сокращения в обеих компаниях», — сказал Капеллас. По увольнениям в какой-то мере можно будет судить о том, какие семейства продуктов сохранятся. На прошлой неделе руководители НР говорили, что компания выбрала стратегию, при которой по каждому направлению — скажем, коммерческих ПК, — будет выбрано одно семейство продуктов одной из компаний, а остальные отброшены. Менеджеры и инженеры, занимающиеся этим семейством продуктов, в большинстве своем останутся в компании.

Несмотря на оптимизм, Капеллас сказал, что нужно еще дождаться главного условия дальнейшего развития ИТ-индустрии — перелома в структуре корпоративных расходов. «До меня дошел слух, что рецессия закончилась. Для многих из нас это не совсем очевидно, — сказал он. — Мы все верим, что она подходит к концу. Но назвать квартал, когда конкретно это произойдет, довольно трудно». Капеллас отказался от комментариев по поводу того, войдет ли инакомыслящий директор НР Хьюлетт в состав совета директоров новой компании. Compaq и HP будут назначать директоров независимо друг от друга.

Тем временем Кэрли Фьорина обратилась к сотрудникам НР, позиции которых по отношению к сделке резко разделились. «Теперь мы все, и те, кто поддержал слияние, и те, кто протестовал, должны объединить усилия на благо компании, наших заказчиков, наших сотрудников и наших акционеров», — написала она в письме к сотрудникам компании после голосования во вторник. Фьорина постаралась также обелить боровшегося против сделки Хьюлетта. «Острые споры, продолжавшиеся все это время, подняли важные вопросы и лучше подготовили нас к решению проблем интеграции и конкуренции, с которыми нам еще предстоит столкнуться», — подчеркнула она. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2002-03-19   Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост
2002-03-20   Фьорина трубит победу
 В продолжение темы:
2002-05-08   НР намерена стать главным поставщиком ИТ
2005-02-09   Фьорину отстранили от штурвала НР

 

← февраль 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!