На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-19 на главную / новости от 2002-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2002 г.

Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост

КОММЕНТАРИЙ — Кэрли Фьорина не самый самоуверенный СЕО на планете — этот титул прочно закрепился за Ларри Эллисоном. Самой безрассудной ее тоже не назовешь — скорее, это Майкл Капеллас, которому, надо думать, за каждым углом мерещится ухмылка Майкла Делла.

Но Кэрли очень близка и к тому, и к другому. А как иначе объяснить, что вполне разумная на вид особа стремится к столь иррациональной цели, как слияние с Compaq, по которому завтра должно состояться голосование акционеров?

Достаточно кинуть взгляд на историю слияний и приобретений в компьютерной индустрии. AT&T покупает NCR и попадает впросак, а NCR со временем снова отделяется. Sperry и Burroughs образуют Unisys, но эта компания так никогда и не встала на ноги. NEC покупает Packard Bell, и с Packard Bell происходит то, что все равно было неизбежно: она тонет. Compaq покупает Digital Equipment, а затем Tandem, и оба приобретения, похоже, ушли в небытие.

ЕДИНСТВЕННЫМ КРУПНЫМ приобретением в компьютерной индустрии, которое можно назвать удачным, стала покупка компанией Apple под руководством Джила Амелио фирмы NeXT Стива Джобса. Но это особый случай, когда визионер, харизматический основатель, под бурные приветствия возвращается домой.

Есть много вещей, в которых я не абсолютно уверен. Одна из них то, что Стив Джобс — гораздо более умный и хитрый СЕО, чем Фьорина и Капеллас. Может быть, эти двое считают, что они действительно мудрее всех других маньяков слияния, чьи уникальные сделки закончились пшиком?

Мой опыт подсказывает: слияния обычно происходят тогда, когда становится очевидно, что у одного или у обоих партнеров запаса устойчивости надолго не хватит. Часто в результате компания покупает конкурента, который и без того бы умер. Эта практика платы за устранение конкурента, который, если оставить его в покое, все равно бы ушел со сцены, представляется слишком дорогостоящим способом выкупа доли рынка или новой технологии.

ВОЗМОЖНО, КЭРЛИ действительно мудрец, узревший открывающиеся возможности и выгоды, которых не чувствуют противники сделки. Но я, человек, долгие годы проработавший в индустрии и видевший потерпевшие полный крах слияния, в которых действительно был смысл, не думаю, что HP и Compaq поступают правильно.

Услышав об этом плане впервые, я подумал, что руководители двух компаний, должно быть, пришли к одному и тому же заключению: конец одной или обеих фирм, они решили, близок и теперь их последняя надежда на выживание связана с объединением бизнеса. В этом случае можно было бы рассчитывать на то, что через два-три года останется одна объединенная компания, близкая по размеру к более крупному из партнеров, но с более целенаправленной структурой бизнеса.

Теперь я прихожу к заключению, что без экономического или технологического чуда Compaq не протянула бы и пяти лет. Реальная же опасность в том, что она может потянуть за собой и НР. Так что жалобы Уолтера Хьюлетта на то, что слияние увеличивает зависимость НР от бизнеса массовых ПК и в то же время размывает ее активы в сфере принтеров и оптических систем, в какой-то степени обоснованны.

Но даже если компании смогут как-то ужиться вместе — а именно это большое «если» и сгубило многие другие крупные сделки, — то результирующая компания с самого начала окажется в критическом состоянии. А почему, по-вашему, конкуренты HP/Compaq на рынке ПК радуются этой сделке, как акулы на месте кораблекрушения?

МНОГОЕ НР уже упустила — сколько продуктов и услуг остались не созданными, пока Кэрли и Ко занимались этой сделкой! И что случится, если завтра акционеры проголосуют против нее? Сколько еще возможностей будет упущено, пока Кэрли преодолеет пять состояний — протест, гнев, попытки убеждения, депрессию и признание поражения, — которые ей, несомненно, предстоит пережить в случае неудачи? Конечно, если сделка провалится, Кэрли, надо полагать, уйдет. Но как скоро? Добавьте к этому время на поиски нового СЕО, части новых членов правления и, возможно, топ-менеджеров, и станет ясно, что НР проведет в муках еще год, а то и больше.

Все это наводит на мысль, что от того, поддержат акционеры НР слияние или нет, мало что зависит: вытащишь голову — увязнет хвост. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-04   HP предлагает 25 млрд $ за Compaq
2001-09-05   HP-Compaq обещает стать европейским титаном
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2001-12-26   НР передала план слияния с Compaq на утверждение европейским властям
 В продолжение темы:
2002-03-20   Фьорина трубит победу
2002-03-21   Хьюстон разрешает стыковку
2002-05-08   НР намерена стать главным поставщиком ИТ
2002-05-29   «Новая» НР выпустила ряд продуктов
Обсуждение и комментарии
eXOR
19 Mar 2002 8:38 PM
А почему бы собственно сделке не стать удачной?
 

ping
19 Mar 2002 11:48 PM
potomu chto compaq moget umeret i esli ti pokupaesh umeraushiu sobaku to eto lishnaya trata deneg potomu chto vretli i ee viletish =(
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
20 Mar 2002 8:47 AM
Блин, НЕНАВИЖУ!!! Убили любимый DEC
 

Commandor
20 Mar 2002 1:41 PM
Compaq не жалко, от него в России все равно проку было мало. А вот что же станет с HP'шными принтерами да сканерами...
 

Бармаглот
20 Mar 2002 8:30 PM
2Commandor:А вот это будет сильно зависеть как сольются команды российского НР и Компука... И кто, Беллманн или Лоренц или кто 3-й, станет ген. директором.
Для интересующихся историей - от команды DEC в 100 с лишним человек (в 98м) в результате закомпачивания в нынешнем Кампуке едва ли наберется 15 человек (на сундук мертвеца, ха-ха). А от прокомпаченного годом раньше Тандема давно никого не осталось. Так что Хьюлеттовцы, трепещите!!! Компактеры идут!!!
 

Alexey - alexceymail.ru
20 Mar 2002 9:27 PM
To Al1:
Согласен, за DEC я их ненавижу тоже.
 

 

← февраль 2002 13  14  15  18  19  20  21  22  25 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!