На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-5 на главную / новости от 2001-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2001 г.

HP-Compaq обещает стать европейским титаном

Приобретение Compaq компанией Hewlett-Packard, о котором объявлено в понедельник, позволит производителю ПК, занимающему третье место по объемам продаж в Европе, превратиться в титана, контролирующего вдвое большую долю европейского рынка по сравнению с ближайшим конкурентом.

Однако компания может оказаться не в состоянии удержаться на этой высоте, так как Dell не придется тратить значительное время на процедуру слияния и преодоление неувязок, которые неизбежно возникнут. Компании на пути их объединения ожидает множество препятствий, в том числе утверждение сделки властями и проблемы интеграции двух гигантов, и без того переживающих трудные времена. Тем не менее одно лишь простое сложение цифр поднимает объединенное предприятие на ошеломительную высоту. Согласно последним данным Gartner Dataquest, на его долю придется около 21% рынка ПК в регионе EMEA (Europe, the Middle East and Africa) при объемах поставок около 1,8 млн штук в квартал.

Получается, что новая НР займет в регионе EMEA первое место с большим отрывом от ближайшего конкурента Dell Computer, на долю которого во втором квартале этого года пришлось 9% рынка. Fujitsu-Siemens поднимется на третье место с 7,3% рынка и объемом поставок 609 тыс. ПК. Четвертым по величине поставщиком ПК становится IBM с 6,6% рынка и квартальным объемом поставок 552 тыс. шт.

Однако арифметика не всегда так проста, как кажется. «Нельзя вот так взять игрока номер два и игрока номер четыре, сложить их и получить победителя, — говорит директор Gartner по исследованию рынка Ян Браун (Ian Brown). — Dell занимает первое место благодаря своей бизнес-модели и быстроте производства, а не потому, что там что-то с чем-то сложили и получили значение, большее, чем у остальных». По мнению Брауна, Dell может отобрать долю рынка у слившихся компаний. «Объединение двух фирм, которые отставали от Dell, не означает, что после этого они выйдут вперед. Dell извлечет из этого замешательства максимум пользы и продолжит рост.

На мировом рынка Dell опередила Compaq и в первом квартале этого года стала крупнейшим производителем ПК, а НР и Compaq даже в складчину не дотягивают до объемов продаж Dell. В последние кварталы обе компании теряли долю мирового рынка, и их доходы сокращались. На HP и Compaq легла основная тяжесть недавнего спада на мировом рынке рабочих станций, так что объемы поставок НР сократились за прошедший год примерно наполовину.

В Европе Compaq все еще остается крупнейшим поставщиком ПК, хотя Dell непреклонно сокращает разрыв. По данным Gartner, доля рынка Compaq во втором квартале 2001 года составила 13,7% вместо 14,6% года назад. Доля рынка НР в Европе росла, составляя во втором квартале прошлого года 6,5%, а во втором квартале текущего — 7,4%, увеличившись на 12,9%. В последнем отчете Gartner говорится: «У НР в Европе дела идут хорошо благодаря удачной стратегии сбыта».

Несмотря на ошеломительный размер, новой НР придется иметь дело с неопределенностью на европейском рынке ПК. Согласно Gartner, особенно сократился спрос среди потребителей – из-за их неуверенности. Аналитик Gartner Брайан Гэммидж (Brian Gammage) утверждает, что промоушн потребительских ПК в 2000 году привел к искусственному завышению объемов продаж, так что рост потребительского спроса был обеспечен за счет текущего года, и это усугубило остроту кризиса.

Возможно, новой компании удастся использовать некоторое улучшение ситуации на европейском корпоративном рынке. «Коллапс рынка домашних ПК в Западной Европе заслоняет собой осторожные, но более оптимистические прогнозы в отношении корпоративных заказчиков», — говорит Гэммидж.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2002-03-19   Слияние НР/Compaq: вытащишь голову — увязнет хвост
2002-03-20   Фьорина трубит победу

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!