На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-18 на главную / новости от 2001-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2001 г.

«РС-рецессия» не мешает Dell расширять долю рынка

Подтвердив удручающие данные отдельных производителей ПК, аналитическая фирма Gartner Dataquest сообщила, что в третьем квартале объемы поставок персональных компьютеров во всем мире в штучном исчислении упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 12%. Предварительные результаты Gartner показывают, что объем поставок ПК во всем мире составил 30,6 млн систем вместо 34,6 млн в третьем квартале 2000 года. Продажи в США сократились еще больше, до 10,9 млн систем, — это на 18,7% меньше, чем год назад.

«В третьем квартале рынок ПК по-прежнему испытывал влияние насыщения персональными компьютерами развитых рынков. А экономический спад в США серьезно сказался на рынках ПК во всех регионах», — заявляет аналитик Gartner Чарльз Шмалдерс (Charles Smulders).

Dell упрочила свое лидерство как в США, так и на зарубежных рынках, обеспечив 13,8% мировых поставок и целых 25% поставок у себя на родине — это вдвое больше, чем у ближайшего конкурента. Объемы поставок практически всех остальных ведущих производителей ПК сократились как в мире, так и в США. «Compaq продолжает страдать от конкуренции со своей собственной сетью сбыта, — говорит Шмалдерс. — Кроме событий 11 сентября, на эту компанию неблагоприятно повлияла неоднозначная реакция на объявление о слиянии HP-Compaq. Hewlett-Packard показала самые низкие темпы роста объемов поставок в мире с первого квартала 1997 года. Как и Compaq, НР сильно зависит от американского рынка, что отрицательно сказалось на общих результатах компании».

Аналитическая фирма IDC тоже выпустила отчет о предварительных результатах третьего квартала. По данным IDC, если показатели партнеров по слиянию HP и Compaq за третий квартал сложить вместе, то получится 5,1 млн систем. В этом случае Dell смещается с постамента крупнейшего поставщика ПК в мире. Однако сокращение объемов продаж у этой объединенной компании в третьем квартале достигает 29,6%.

Gartner расставила по местам первую пятерку производителей ПК. IBM оказалась на 3-м месте в мире с 6,6% рынка и на 5-м месте с 6,3% рынка на родине. НР занимает 4-е место в мире (6,4% рынка) и 3-е в США (8,8%). NEC не вошла в пятерку лидеров американского рынка, но оказалась пятым поставщиком компьютеров в мире с 3,4% рынка. Gateway — No. 4 в США с долей рынка в 7,4% — не замечена на мировом рынка и действует сейчас исключительно на отечественном.

IDC, как и Gartner, зафиксировала сокращение объема мирового рынка ПК в штучном исчислении на 13,7%, а американского — на 21%. В своем пресс-релизе IDC называет показатели третьего квартала «РС-рецессией». «Год назад американский рынок ПК тоже переживал трудности, но в Европе и Азии тогда бушевал настоящий шторм, — отмечает аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — Теперь неамериканские рынки чувствуют себя лучше».

По данным IDC, Dell оказалась единственным крупным производителем ПК, чьи мировые поставки в этом квартале выросли. Компания продала 4,2 млн систем, что на 9,3% больше, чем год назад. При этом объем поставок Compaq сократился на 31,8%, IBM — на 18%, НР — на 25,5% и Fujitsu Siemens, которую IDC ставит впереди NEC, — на 16,2%. «Агрессивная ценовая политика Dell и способность быстро реагировать на изменения на рынке позволили этой компании оторваться от конкурентов еще больше», — заключает IDC.

IDC отмечает, что сокращение рынка в третьем квартале на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года резко контрастирует с ростом в среднем на 15% в продолжение последних нескольких лет. Заглядывая в будущее, IDC прогнозирует, что продажи останутся сдержанными и в 2002 году; лишь в 2003 году можно рассчитывать на рост рынка в штучном исчислении на единицы процентов. В 2004 году цифры роста станут двухзначными, но затем он снова замедлится до однозначных цифр.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Европейский рынок ПК сжимается
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2002-05-14   Dell взглянула на мультимедийный проектор под новым углом

 

← сентябрь 2001 12  15  16  17  18  19  22  23  24 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!