На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-11 на главную / новости от 2001-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2001 г.

Сделка HP вызовет эпидемию слияний

Не исключено, что слияние Hewlett-Packard и Compaq приведет к эффекту домино и дальнейшей консолидации отрасли, что заставит покупателей переосмыслить свои стратегии закупок и поддержки.

Несмотря на критику со стороны акционеров и аналитиков, которая ставит под сомнение эту сделку объемом в 25 млрд $ акциями, два компьютерных гиганта опровергли слухи о том, будто власти блокировали их соглашение, и пообещали в течение трех месяцев подготовить документ о стратегии новой компании. Однако глава Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) заявил, что на реализацию соглашения может потребоваться более девяти месяцев.

HP и Compaq настаивают на том, что, несмотря на множество пересечений в семействах продуктов, общая мощь компаний открывает возможности для существенной экономии благодаря эффекту масштаба. Скептики же указывают на длинный список неудачных слияний и приобретений в ИТ-индустрии и уверяют, что, объединившись, компании утратят свои преимущества. Джонатан Илз (Jonathan Eales), менеджер по маркетингу компании Bull, работал в Digital, когда Compaq купила ее в 1998 году. «Управление Digital было очень плохим, неопределенность и сомнения тоже не способствовали успешной работе, — рассказывает он. — Люди не любят компании, в которых изменения происходят непрерывно».

Ян Северн (Ian Severn), председатель британской организации пользователей Compaq Decus, считает, что результат сделки HP-Compaq можно будет оценить только по прошествии некоторого времени: «Ближайшие месяцы станут испытательным сроком для руководства обеих компаний. В первое время, пока заказчики будут решать, что им делать, партнерам (по продажам) Compaq придется туго».

Некоторые наблюдатели уверены, что гигантские размеры новой НР вызовут продолжение процесса консолидации: компании, далекие от лидеров рынка, будут поглощены или уйдут из своих секторов. В числе возможных кандидатов на поглощение называют Gateway в секторе ПК и целый ряд более мелких сервисных компаний. «Мы считаем, что в секторе сервиса грядут слияния, — говорит главный консультант Ovum Holway Питер Фостер (Peter Foster). — Такие компании, как Unisys, становятся уязвимыми, а другие могут продать непрофильные подразделения».

Неопределенность в отношении будущего поставщиков может привести к усилению консерватизма в области закупок. «Вполне вероятно, что вернутся те дни, когда говорили: „Покупай IBM, и тебя не тронут”», — предупреждает директор по ИТ одной аэрокосмической фирмы. Не исключено также проявление тенденции к распределению риска при помощи контрактов с крупными сервисными фирмами, не связанными с производителями ИТ-систем напрямую, например с EDS.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Хьюлетты и Паккарды рассорились из-за слияния НР-Compaq
2001-11-19   Сделка HP-Compaq готовилась два года
Обсуждение и комментарии
ValS
12 Sep 2001 1:30 PM
Немного жаль. Очень большие компании - неповоротливы. Но зато могут заниматься долгосрочными проектами и исследованиями.
 

Chrease
13 Sep 2001 8:40 AM
Зато большие компании эффективнее противостоят демпинговым войнам -- и в итоге повышается качество изделия
 

 

← август 2001 5  6  7  10  11  12  13  14  17 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!