На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-6 на главную / новости от 2005-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2005 г.

Для построения СПУН в Нижегородской области заказали не совсем обычные серверы

Некоторое время назад были объявлены победители тендеров на поставку программного обеспечения и партии компьютерной техники, необходимых для построения пилотной системы персонального учета населения (СПУН) в Нижегородской области*.

Так, право на поставку программного обеспечения получила московская фирма «Инсофт», а компьютерной техники — местная компания «Восток-НН».

На построение пилотной СПУН в Нижегородской области только в текущем году выделено около 20 млн руб. из федерального и местного бюджетов. В рамках проекта, в частности, предполагается создать модуль, который позволит решать вопросы взаимодействия и передачи данных органов паспортно-визовой службы, ЗАГС и ЖКХ.

Речь идет, фактически, о создании в области основы автоматизированной системы (АС) «Государственный регистр населения» (ГРН). Отметим, что «Инсофт» в свое время занимался созданием для ГРН программного обеспечения, которое должно объединить информацию органов паспортно-визовой службы, ЗАГС и ЖКХ в единую систему.

Напомним, изначально в России планировалось построить АС ГРН. Потом, поскольку работы шли «вяло» и оставался ряд нерешенных проблем, Правительством РФ было принято решение создавать другую систему — СПУН. Несколько позже результаты работ, сделанных по Государственному регистру населения, решили использовать для СПУН – включить ГРН в состав системы персонального учета населения в качестве ее ядра.

Как рассказали IT-daily в коммерческом отделе компании «Восток-НН», на первую партию компьютерной техники из указанных средств пошло около 3 млн руб.

«Восток-НН», в соответствии с госконтрактом, поставляет заказчику рабочие станции и серверы производства Kraftway. Причем последние — в несколько необычной, с точки зрения поставщика, конфигурации. В «Восток-НН» поначалу даже не поняли, зачем разработчику ПО (который участвует в составлении рекомендаций к «железу») потребовалось комплектовать серверы видеокартами с памятью 64 Mб вместо стандартных 8 Mб, SDRAM, а также оснащать их одновременно и SATA, и SCSI-контроллерами. Поставщик хотел обсудить эти и другие вопросы с разработчиками ПО, но в итоге все-таки решил поставлять оборудование в полном соответствии с технической документацией.

Заместитель генерального директора по маркетингу «Инсофта» Георгий Проскуряков пояснил IT-daily, что помимо компании-разработчика в составлении технических рекомендаций принимает участие и заказчик, который может добавлять и свои требования, например, если планирует использовать приобретаемое компьютерное оборудование для обслуживания нескольких систем.

«Инсофт», по словам г-на Проскурякова, надеется сотрудничать с администрацией Нижегородской области в плане построения СПУН «на постоянной основе». (Систему намечено создавать вплоть до 2008 года.) В настоящее время компания занимается созданием систем персонального учета населения приблизительно в 10 областях. Проекты находятся на разном уровне реализации — где-то уже прошел официальный конкурс по выбору исполнителя, а где-то ведутся только подготовительные работы.

*В августе администрацией губернатора Нижегородской области был объявлен еще один тендер на поставку компьютерного оборудования для СПУН (теперь уже не для пилотной системы). Его итоги должны быть подведены 23 сентября.

 

 Предыдущие публикации:
2003-07-01   Создание пилотных зон АС ГРН может начаться только в 2004 году
2004-06-29   Минэкономразвития подвело итоги откорректированного конкурса
2004-10-06   Мининформсвязи предложило Правительству построить единый электронный реестр граждан
2004-10-13   Министерство-госзаказчик СПУНа будет определен до утверждения проекта концепции
2004-12-07   Минэкономразвития осталось дождаться одобрения МВД
2005-06-17   Правительство определило, как будет создаваться СПУН
2005-09-06   Нижегородской администрации потребовалась компьютерная техника
 В продолжение темы:
2005-09-06   Нижегородской администрации потребовалась компьютерная техника
2005-09-07   «Инсофт» получил право поставить ПО для СПУН в Приморье
2005-10-31   В создании СПУН Нижегородской области поучаствуют еще три IT-компании

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!