На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-13 на главную / новости от 2004-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2004 г.

Министерство-госзаказчик СПУНа будет определен до утверждения проекта концепции

В среду, 13 октября, сотрудники Минэкономразвития заявили о том, что до конца текущей недели их ведомство рассчитывает согласовать (наконец) с заинтересованными министерствами и ведомствами проект концепции создания «Системы персонального учета населения» (СПУН).

Напомним, идея организации СПУНа принадлежала Минэкономразвития. В феврале текущего года Правительство РФ поручило экономическому ведомству подготовить названный документ, а также разработать план мероприятий по созданию системы. Первоначально Минэкономразвития самостоятельно занималось решением этой задачи. Потом к министерству присоединилась компания «Инсофт» (в частном порядке), которая летом текущего года была названа министерством победителем конкурса по реализации пилотного проекта по созданию элементов СПУН.

В настоящее время, по словам сотрудников Минэкономразвития, на рассмотрении других ведомств находится уже третья по счету редакция концепции. Предполагается, что у чиновников особых замечаний и возражений по документу не будет. Единственное, чего опасаются в экономическом ведомстве, — возражений против проекта концепции СПУН со стороны Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Впрочем, в том случае, если другие ведомства в целом одобрят проект концепции, сотрудники Минэкономразвития готовы вынести документ на рассмотрение Правительства даже частично не согласованным. При этом они предполагают, что последние спорные моменты будут решены при рассмотрении проекта концепции группой чиновников, возглавляемой одним из вице-премьеров (это стандартная процедура прохождения документов перед их представлением на заседании Правительства). Тогда же, по мнению «экономистов», будет принято «политическое решение» об ответственном за СПУН ведомстве.

Сегодня существует несколько предложений по данному вопросу. В числе возможных будущих ответственных (госзаказчиков) фигурируют и силовые ведомства, и Мининформсвязи*, и ряд других ведомств. Само Минэкономразвития изначально рассчитывало, что в ходе административной реформы будет создана специальная служба или агентство, которое будет курировать все работы по созданию системы, а также станет ее оператором. Однако этого не произошло и вопрос о госзаказчике СПУН остается пока открытым.

*В скором времени «Росинформтехнологии» (входят в вертикаль Мининформсвязи) должны подвести результаты конкурса, один из лотов которого предусматривает проектирование СПУН и реализацию пилотного проекта.

 

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Минэкономразвития дан шанс построить ГРН – СПУН
2004-06-29   Минэкономразвития подвело итоги откорректированного конкурса
2004-09-01   ФАИТ готово разделить 446 млн 400 тыс. руб. между 24 подрядчиками
 В продолжение темы:
2004-12-07   Минэкономразвития осталось дождаться одобрения МВД
2005-06-17   Правительство определило, как будет создаваться СПУН
2005-09-06   Для построения СПУН в Нижегородской области заказали не совсем обычные серверы
Обсуждение и комментарии
Curka - 123456.com
10 Aug 2005 7:25 PM
Как так для решения Государственных задач
используется СУБД вражеского производства ?!!
НЕТ ВРАЖЕСКОМУ П.О. в госучереждениях !!!
 

 

← сентябрь 2004 7  8  11  12  13  14  15  17  18 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!