На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-1 на главную / новости от 2003-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2003 г.

Создание пилотных зон АС ГРН может начаться только в 2004 году

Как уже сообщал IT-daily, на минувшей неделе в Госдуме прошло совещание по проблемам законодательства в области информатизации при создании единого информационного пространства России. Участники этого мероприятия обсудили, в числе прочего, ситуацию, сложившуюся вокруг проекта по созданию государственного регистра населения (ГРН).

Напомним, в 2000 году была начата разработка проектов концепции АС ГРН и федерального закона «О государственном регистре населения РФ». Предполагалось, что эти документы будут подготовлены к 2002 году и НИИ «Восход»* займется созданием опытных зон ГРН в ряде регионов России. Однако названные документы были направлены на доработку. Причем, как отметила начальник отдела ВНИИ ПВТЭИ по правовому и нормативному обспечению АС ГРН Наталья Монастырская, проект закона «завернуло» Правительство РФ, которое не устрoил ряд положений законопроекта. В частности, положение о персональных данных, о праве на информацию и т. п. К настоящему времени подготовлен новый вариант этого документа. По словам г-жи Монастырской, Правительство РФ решило рассмотреть этот законопроект в декабре текущего года. Причем представители Правительства, принимавшие участие в разработке документа, заявили, что новый вариант закона также будет отклoнен - на том же основании, что и предыдущий.

В результате, по утверждению Натальи Монастырской, НИИ «Восход» не сможет приступить к созданию опытных зон ГРН**, поскольку из-за отсутствия соответствующего закона Минюст РФ, являющийся одним из госзаказчиков системы, не дает разрешения на проведение работ.

Таким образом, в начале 2004 года ВНИИ ПВТЭИ, вероятно, придется заново готовить проект названного закона, который в очередной раз сможет поступить на рассмотрение Правительства РФ только в середине следующего года. Соответственно не будут начаты и работы по созданию опытных зон. Чтобы избежать такой задержки при создании ГРН России, ВНИИ ПВТЭИ занялся разработкой проекта Указа Президента о проведении эксперимента по созданию регистра населения в 6 регионах. По словам г-жи Монастырской, этот документ будет подготовлен до конца июля.

На совещании, где обсуждались проблемы создания ГРН РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Шубин предложил ВНИИ ПВТЭИ поддержку со стороны депутатов, которая, по его словам, может выразиться даже в «наезде» на тех правительственных чиновников, которые «тормозят» принятие закона.

*В 2002 году НИИ «Восход» стал победителем конкурса «Разработка и реализация опытного проекта создания в субъектах Российской Федерации региональных подсистем автоматизированной системы «Государственный регистр населения» (АС ГРН)», проведенного Минсвязи РФ.

**Координационный совет по созданию ГРН РФ определил шесть регионов, где должны будут создаваться опытные зоны системы. В число этих регионов вошли: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская и Ярославская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

 

 Предыдущие публикации:
2000-11-03   Координационный совет обсудил проект создания АС ГРН
2002-06-06   Для реализации 12 проектов Минсвязи выбрало 7 исполнителей
2002-12-17   Систему «Государственный регистр населения» испытают в будущем году
2003-02-25   В 2003 году АС ГРН построят в шести регионах
2003-04-07   Минсвязи РФ поручили подписать шесть соглашений
 В продолжение темы:
2003-07-30   Минсвязи поможет Калининградской области с созданием информационной системы
2004-01-16   Минэкономразвития потребовался свой ГРН – СПУН
2005-09-06   Для построения СПУН в Нижегородской области заказали не совсем обычные серверы
2005-11-28   Госдума РФ ратифицировала Конвенцию

 

← июнь 2003 1  2  3  4  6  7  8  9  10 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!