На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-3 на главную / новости от 2000-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2000 г.

Координационный совет обсудил проект создания АС ГРН

Недавно Координационный совет по разработке проекта федерального закона «О государственном регистре населения Российской Федерации» и проекта концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения» (АС ГРН) провел выездное заседание в НИИ «Восход» — головном государственном предприятии российской отрасли связи и информатизации.

В заседании приняли участие члены Совета: представители Министерства по связи и информатизации, Администрации президента, Аппарата правительства, Министерства труда, Центризбиркома и других министерств и ведомств РФ.

На заседании, в числе прочего, обсуждались опыт создания фрагментов АС ГРН, а также концепция всего проекта в целом.

Напомним, генеральным подрядчиком по данному проекту выступает Минсвязи РФ (см. @-daily от 27.07.99). Именно это министерство в начале следующего года должно определить исполнителей проекта и решить, технику и ПО каких производителей использовать при его реализации.

Как рассказал „@“ координатор по маркетингу ассоциации «Сириус»* Сергей Головин, в настоящее время фрагменты системы созданы в Южном и Юго-Западном округах столицы (работы выполнила компания «Инсофт», входящая в ассоциацию), а также в отдельных районах Санкт-Петербурга. Эти «части», а также автоматизированные системы паспортно-визовых служб, ЗАГСов и интегрированные системы «Население» административных округов будут впоследствии включены в АС ГРН.

Для организации взаимодействия региональных подсистем предполагается использовать как уже существующие сети связи (сеть «Ростелекома», ГАС «Выборы»), так и вновь образуемые.

По словам Сергея Головина, финансироваться проект будет из Федерального и региональных бюджетов, правда, пока еще не определено, в каком соотношении (этот вопрос предполагается решить в конце текущего года). Объем финансирования также определится позднее — после расчета затрат на выполнение необходимых работ в каждом из регионов.

На заседании было также предложено в течение 2001 года начать работы по созданию фрагментов системы в пятнадцати территориальных опорных зонах (в их числе: Кировская, Московская, Новосибирская, Тверская и Ярославская области, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва и Санкт-Петербург, а также некоторые другие субъекты Федерации). При этом предполагается, что еще в текущем году между заинтересованными федеральными ведомствами и администрациями субъектов, выразивших согласие на проведение совместных работ, будет подписано соглашение по созданию таких фрагментов. (Минсвязи РФ предложено организовать разработку необходимых нормативно-технических и нормативно-методических материалов.)

Кроме того, на заседании было отмечено, что проект федерального закона «О государственном регистре населения Российской Федерации» не согласуется с проектом концепции создания АС ГРН — в нем не учтены все замечания и предложения, которые рекомендованы Минюстом РФ и другими государственными организациями. Поэтому одним из решений Координационного совета стало предложение о доработке проекта закона (этим предстоит заняться Минтруда РФ, Минсвязи РФ и другим ведомствам) и подготовке его и других правовых документов к рассмотрению в Государственной Думе.

Еще одним решением Совета создана комиссия по правовым вопросам, которой поручено до 25 ноября текущего года рассмотреть проекты федеральных законов «О государственном регистре населения Российской Федерации», «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации „Выборы“» и «Об информации персонального характера», согласовать их положения, а также разработать предложения по внесению необходимых изменений в действующие нормативные акты.

*Ассоциация «Сириус» принимала непосредственное участие в разработке принятой Правительством РФ концепции создания регистра населения и технического задания по этому проекту (см. @-daily от 11.01.00).

 В продолжение темы:
2001-09-20   Концепция создания АС ГРН практически готова
2003-07-01   Создание пилотных зон АС ГРН может начаться только в 2004 году
2004-04-20   Правительство ликвидировало совещательные группы, занимавшиеся вопросами ИКТ

 

← октябрь 2000 1  2  3  4  8  9  10  12  13 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!