На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-30 на главную / новости от 2003-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2003 г.

Минсвязи поможет Калининградской области с созданием информационной системы

На днях Минсвязи РФ подписало с администрацией Калининградской области соглашение о сотрудничестве по развитию связи и информатизации в названном регионе.

По словам министра связи Леонида Реймана, главной целью данного соглашения является «всемерное внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности области, обеспечение населения Калининградской области высококачественными информационными услугами и услугами связи». В целом же Минсвязи и администрация Калининградской области намерены сотрудничать в плане создания территориальной информационной системы области.

Детальный план этой системы пока не разработан. В общих же чертах в ходе создания названной системы предполагается автоматизировать все местные подразделения администрации, муниципалитеты и прочие структуры, принимающие участие в управлении регионом. Кроме того, система должна будет обеспечить доступ граждан к информации местных органов власти.

Однако первоочередной задачей проекта по созданию системы сотрудники министерства считают строительство областной высокоскоростной мультисервисной сети.

Для реализации данного проекта предполагается привлекать средства (обьем финансирования проекта не определен) из федерального и местного бюджетов - в рамках программ «Электронная Россия»*, «Развитие Калининградской области на период до 2010 года» и «Информатизация органов государственной власти Калининградской области (2003-2006 годы)».

Минсвязи и администрация области в рамках названного соглашения собираются также сотрудничать в деле создания систем обеспечения российско-европейской безопасности и управления российско-европейскими интеграционными процессами, а также в строительстве транснациональных транспортных коммуникаций со всей сопутствующей телекоммуникационной инфраструктурой.

*К насоящему времени в рамках «Электронной России» Минсвязи уже подписало с Калининградской областью один договор - о создании на территории области фрагмента автоматизированной системы Государственный регистр населения (ГРН). Напомним, этот регион был выбран в качестве пилотной зоны для создания ГРН.

 

 Предыдущие публикации:
2003-04-07   Минсвязи РФ поручили подписать шесть соглашений
2003-07-01   Создание пилотных зон АС ГРН может начаться только в 2004 году

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!