На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-7 на главную / новости от 2004-8-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 августа 2004 г.

Novell выпустит настольную Linux осенью

Этой осенью Novell планирует выпустить новую корпоративную версию Linux для настольных компьютеров, объединив технологию от двух приобретенных ею Linux-компаний.

Взяв на вооружение операционную систему с открытым исходным кодом, Novell приобрела в этом году компании SuSE Linux, а в 2003 году — Ximian. Однако до сих пор Novell не соединяла продукты обеих компаний друг с другом или со своим собственным ПО. Теперь ситуация начинает меняться, о чем свидетельствует продукт, продемонстрированный на конференции LinuxWorld Conference & Expo в Сан-Франциско. Прототип называется Novell Linux Desktop, однако представитель Novell Брюс Лори предупредил, что окончательное название может быть другим.

В основе продукта лежит операционная система для корпоративных заказчиков, называемая SuSE Linux Desktop, медленно меняющаяся версия, которая проходит такую же сертификацию, как SuSE Linux Enterprise Server. В новый настольный продукт входит и версия пользовательского интерфейса GNOME с набором программ Ximian Desktop, к тому же он настроен на гладкую работу с серверным ПО Novell GroupWise, включающем e-mail, календари, списки контактов и немедленный обмен сообщениями. По словам старшего продакт-менеджера Novell Кристины Маклеллан, продукт должен выйти этой осенью.

Novell сообщила о своих планах в отношении настольной Linux на конференции BrainShare в марте, предсказав, что через год Linux будет широко применяться на ПК. По данным аналитической фирмы IDC, в 2003 году Linux впервые превзошла по числу проданных копий Mac OS.

«Novell Desktop — серьезный претендент на роль корпоративной ОС, — говорит аналитик Robert Francis Group Стейси Куондт. По ее словам, заказчики Red Hat server, скорее всего, захотят использовать и настольное ПО той же компании, но в SuSE их может привлечь то, что в ней уже освоено новое ядро Linux 2.6.

Между тем Microsoft все еще с большим отрывом доминирует на рынке и надеется упрочить свои позиции версией Windows Longhorn, которая выйдет в 2006 году. И хотя продавец Linux номер один Red Hat действует не столь агрессивно, как Novell, в мае он уже выпустил собственный Linux-десктоп.

Настольное ПО от Novell использует интерфейс и программы GNOME, но включает и конкурирующее ПО KDE, говорит Маклеллан. Правда, всю работу по интеграции Novell сосредоточила только на приложениях GNOME. Например, календарные записи, введенные в Evolution, будут появляться в календаре GNOME, а псевдоним для немедленного обмена сообщениями — в IM-клиенте GAIM. Компоненты GNOME Evolution и GAIM будут согласованы с серверным ПО GroupWise, а их KDE-эквиваленты KMail и Kopete — нет.

В продукт войдут также медиаплеер RealNetworks, клон open-source инфраструктуры Microsoft .Net Mono, версия комплекса приложений OpenOffice.org, согласованная по графике с другим ПО, а также программа Novell iFolder для синхронизации и обмена файлами. В прототипе использовалась версия Epiphany веб-браузера Mozilla, но Novell еще не решила, останется ли она в окончательном продукте, сказала Маклеллан.

Скорее всего, настольная Linux будет носить торговую марку Novell, но компания не планирует отказываться ни от имени SuSE, ни от талисмана SuSE зеленого хамелеона, сообщил в интервью вице-президент Novell Крис Стоун. «SuSE — сильный бренд, особенно в Западной Европе и Азии, — сказал он. — Нет никаких причин его менять».

Зато торговая марка Ximian оказалась менее стойкой. Бывшее ПО e-mail Ximian Evolution теперь называется Novell Evolution, Ximian Connector для связи Evolution с Microsoft Exchange — Novell Connector, а Ximian Red Carpet входит в состав управляющего ПО Novell Zenworks». 

 Предыдущие публикации:
2004-03-23   Novell обещает «комплексный Linux-десктоп»
2004-05-04   Red Hat анонсирует Linux-десктоп
2004-08-02   Sun думает о покупке Novell
 В продолжение темы:
2004-08-27   Microsoft готовит осеннее наступление на фронте ХР и взвешивает приоритеты Longhorn
2004-09-13   Novell видит будущее в both-source
2004-09-16   GNOME: «Мы уже перегнали Windows и догоняем Apple»
2004-10-07   Novell прихорашивает настольную Linux
Обсуждение и комментарии
1
28 Aug 2004 2:52 PM
да кде и только кде и никаких гномов!
 

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!