На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-13 на главную / новости от 2004-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2004 г.

Novell видит будущее в both-source

Компания утверждает, что будущее разработки ПО не за движением open-source и не за проприетарной моделью, а за сочетанием лучшего из обоих миров — или both source, как она это называет.

Выступив в понедельник перед заказчиками и партнерами на ежегодной конференции BrainShare Europe в Барселоне CEO Novell Джек Мессман рассказал об усилиях компании, прокладывающей трудный путь между конфликтующими концепциями open-source и проприетарного ПО. Он утверждает, что противоположные лагеря разработчиков ПО должны научиться сосуществовать, поддерживая взаимовыгодные отношения. «Будущее не за open-source и не за проприетарным ПО, а за both source. Индустрия нуждается в доходах от проприетарного ПО, которые помогают финансировать и разработки open-source», — сказал он.

Выход движения open-source за рамки операционной системы на уровень приложений — например, базы данных open-source, — будет финансироваться в силу необходимости иметь поверх этого уровня мощные проприетарные приложения, убежден Мессман.

Однако как только Мессман закончил свое оправдание проприетарного наследия Novell, следом выступил президент европейского отделения Novell Ричард Зейбт и сказал, что предприятиям с целью снижения затрат и повышения эффективности следует отказаться от закрытого подхода в их внутренних разработках ПО и осваивать методы open-source.

Бывший глава SuSE Linux, Зейбт сказал, что модель разработки open-source должна перестать оставаться прерогативой традиционного сообщества open-source и ее следует подхватить массам корпоративных разработчиков. «В сознании программистов должен произойти культурный сдвиг. Мы считаем, что open-source — это то, чем надо овладевать и что предприятия должны осваивать. При модели разработки open-source вы уменьшаете не только свой риск, но и свои расходы».

Зейбт признал, что для компаний, желающих использовать разработанные ими приложения open-source поверх проприетарного приложения, могут возникнуть «нормативные ограничения», но добавил, что Novell работает с другими предприятиями отрасли над преодолением этой юридической проблемы.

Традиционно Novell считалась поставщиком проприетарного ПО, подобно ее конкуренту Microsoft. Но после приобретения за последний год производителя инструментов open-source Ximian и SuSE Linux компания стала активно трудиться над примирением философии open-source со своим проприетарным прошлым. «Мы находимся в процессе перехода и уже прошли половину пути», — сказал Мессман.

Это балансирование Novell видно на примере ее попыток примирить свою сетевую операционную систему NetWare с серверными продуктами SuSE Linux. Компания отчаянно пытается убедить старых заказчиков NetWare, что при всем своем энтузиазме в отношении open-source она не отказывается от этой платформы — несмотря на снижение спроса на новые лицензии NetWare. Доминирование Microsoft на рынке сетевых операционных систем загнало NetWare в нишу, из которой, по мнению большинства экспертов, ей уже не выбраться.

В надежде сохранить NetWare жизнь Novell разработала Novell Open Enterprise Server, куда вошли как унаследованная сетевая платформа, так и SuSE Linux Enterprise Server 9. Компания не назвала точную дату выпуска Open Enterprise Server, но объявила, что в начале ноября продукт перейдет из стадии закрытого бета-тестирования в стадию открытого бета-тестирования.

Novell сообщила, что в этом году на конференцию BrainShare Europe, которая проходит с воскресенья по четверг, зарегистрировалось 2300 участников. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-07   Novell выпустит настольную Linux осенью
 В продолжение темы:
2004-10-07   Novell прихорашивает настольную Linux
2004-11-17   Microsoft соблазняет заказчиков Novell материальными благами
Обсуждение и комментарии
Гнусный проприетарщик
13 Sep 2004 11:42 PM
Индустрия нуждается в доходах от проприетарного ПО, которые помогают финансировать и разработки open-source
---
Я плакаль. Деньги одурманенных пропагандой лохов, которым бессовестные маркетологи впарили проприетарные поделки алчных недоумков, оказывается таки нужны для того, чтобы бескорыстно, в порядке хобби, разработать чистое, светлое и свободное высококачественное ПО думающими людьми для думающих людей. В логике что-то смущает, но идея в целом - хороша.
 

NoName
14 Sep 2004 1:08 AM
Ну чё ты напрягаешься, ну хочется некоторым напильничком себе по яйцам, ну и не бум мешать. Только пускай не обижаются если их код заюзаем :)
 

Dentist
14 Sep 2004 10:20 AM
Я фигею с таких вонючих козлов.
Приходят и серут, приходят и серут...
Такие же давеча в подъезде набросали бычков и натурально насрали на перила.
И объяснять бесполезно, их нужно только морщить и морщить.
Но все равно противно.
Я глубоко скорблю :(
 

Коляныч - kolanychmail.ru
14 Sep 2004 10:22 AM
>Зейбт сказал ... «В сознании программистов должен произойти культурный сдвиг<
у новела уже произошел? - где-то в начали 90-х, когда они свою сетевую ос профукали...

>Мы считаем, что open-source — это то, чем надо овладевать и что предприятия должны осваивать<
а то им делать больше нечего, как слушать неудачников...

>При модели разработки open-source вы уменьшаете не только свой риск, но и свои расходы». <
парень перепутал доходы с расходами...
 

xacid
14 Sep 2004 11:42 AM
кальяныч конечно же знает лучше...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
14 Sep 2004 1:37 PM
2 Гнусный проприетарщик
Прощай! Я думаю, что как порядочный человек ты теперь обязан стереть весь не опен-сорс софт у себя с компа. Больше мы тебя не увидим....
:)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
14 Sep 2004 1:38 PM
2 Коляныч

>>Зейбт сказал ... «В сознании программистов должен произойти культурный сдвиг
< у новела уже произошел? - где-то в начали 90-х, когда они свою сетевую ос профукали...

NetWare и сейчас отличная ОС. Во многих аспектах непревзойденная на х86. А "профукали" не программисты, а маркетологи, продавцы и в первую голову начальники...
 

Гнусный проприетарщик
14 Sep 2004 2:12 PM
2Dentist:
их нужно только морщить и морщить
---
Дык так и делаем! Тутошние линухоиды уже давно воздерживаются от спонтанных воплей "Вындоzzя маст дай!" даже шепотом в разгар корпоративной пьянки. Только дома, под одеялом, позволяют себе вздр...емнуть над любимым ядром.
***
2Михаил Елашкин
Я думаю, что как порядочный человек ты теперь обязан стереть весь не опен-сорс софт у себя с компа
---
Не. Я просто буду держать тот проприетарный софт, деньги от которого наверняка не пойдут на "свободу, равенство и братство".
+++
А "профукали" не программисты, а маркетологи, продавцы и в первую голову начальники
---
Вот-вот, а теперь эти ребята ведут фирму в опенсурс. ;)
 

73137
14 Sep 2004 4:09 PM
2 Гнусный проприетарщик
А вот скажи мне, моралист, что ты считаешь более порядочным: когда миллионы юзают пиратскую проприетарщину, например Windows, за которую заплатил в лучшем случае 1%, или когда миллионы честно юзают опенсурс, например Linux, ни у кого ничего не воруя?
 

LinFan
14 Sep 2004 4:18 PM
Гнусный проприетарщик: может стоит фильтр подключить? :)
| sed 's/Гнусный проприетарщик/Гнусный/g' |
 

Гнусный проприетарщик
14 Sep 2004 4:33 PM
273137
В том и прелесть, что в процитированной в самом начале фразе предлагается тому 1% (в который моя контора, кстати, входит) платить за свой софт, а также за тот софт, который будут честно юзать миллионы. Слово "честно" в данном случае имеет некий привкус - не находите? Кстати, юзающие пиратскую проприетарщину при всех своих припадках осознают, что живут за чей-то счет, а посему прячут глазки и ведут себя достаточно скромно. В отличие от честных пользователей опенсурса, которых хлебом не корми - дай пополивать дерьмом проприетарный софт, его создателей и пользователей.
 

rGlory
14 Sep 2004 5:13 PM
2 Гнусный проприетарщик
> Кстати, юзающие пиратскую проприетарщину при всех своих припадках осознают, что живут за чей-то счет, а посему прячут глазки и ведут себя достаточно скромно. В отличие от честных пользователей опенсурса, которых хлебом не корми - дай пополивать дерьмом проприетарный софт, его создателей и пользователей.

Что-то Вы, уважаемый, слишком уж всех по себе меряетете. Даже ник себе соотвествующий подобрали - гнусный. Ну и держите Вашу гнусность при себе, ее в мире и так слишком много...
 

LinFan
14 Sep 2004 5:54 PM
rGlory: контора "Гнусного" видимо наконец-то Винду прикупило (небось даже Хомячка! а не какую-то там 95-ю :) А плющит его наверное из-за того что им теперь зряплату задерживают ввиду непредвиденных расходов (за софт). :-)
 

Гнусный проприетарщик
14 Sep 2004 6:07 PM
2rGlory
Ну и держите Вашу гнусность при себе
---
Позволю себе цитату, далеко ходить не надо:
>бред, конечно. Я раньше думал, что единственные приличные продукты от некрософта - клавиатуры и мыши. Знаете, до чего эти идиоты додумались? (С) Илья<
Вот когда если не большинство линуксоидов, то хотя-бы лично Вы будете одергивать таких "уважаемых", с приятным ником Илья, тогда и поговорим о "гнусности в мире". А пока встречное предложение - смените Вашу позу оскорбленного достоинства на что-нибудь попроще.
 

A
14 Sep 2004 10:35 PM
> предлагается тому 1% (в который моя контора, кстати, входит) платить за свой софт

За СВОЙ софт ? :)

Я так понимаю, Вы против того, чтобы дегьги, заплаченные "Вами" за софт частично шли на разработку OpenSource ? Почему, если не секрет ?

PS. В кавычках, потому что платите не Вы, а контора, которую нагибает департамент по борьбе с экономическими преступлениями, которого в свою очередь так же нагибает правительство, которое тоже в свою очередь прогнулось под штаты, в которых MS подняла эту тему на небывалую доселе высоту. Я так понимаю, для дома для семьи даже ОЕМ-версии Win и SBE-версии офиса подавляющее большинство не покупает.
 

rGlory
15 Sep 2004 4:55 AM
2 Гнусный проприетарщик
Ндяя аргументы на уровне детского сада - там Вася в штаны наложил, а почему мне нельзя? Взрослые люди я себя отвечают, а не на других ссылаются.
 

Пётр
15 Sep 2004 1:04 PM
ну бред льётся здесь в форуме, а всё от чего? от не знания. Как могут про платный софт рассуждать люди, которые за него не платят? Как вообще про платные услуги могут рассуждать люди, которые не привыкли за них платить? товарищ ЛинФан, поди, и на городском общественном транспорте забесплатно ездит?

Мне позиция Новелл не совсем понятна. Мы будем с желающих брать деньги, за использование NetWare, а на эти деньги спонсировать тех, кто не хочет деньги платить. Это мне, знаете ли напоминает тот же общественный транспорт. Я, вот, живу в подмосковье и раньше ездил на автобусе по утрам. Так вот, в этом автобусе были (может и сейчас есть, я на нём не езжу ввиду наличия автомобиля) льготы для всяческих сотрудников силовых министерств и прочих обладателей ксив. И очень забавная ситуация получалась, когда половина автобуса ехала по ксивам, а половина платила за себя и за этих "льготников".
Теперь вопрос. Захотят ли пользователи платных продуктов Новелла платить деньги, на которые кто-то сможет иметь всё тоже самое за бесплатно?

2 А. Сурпрайз. Я так понимаю "гнусный проприетарщик" является счастливым обладателем возможности установить у себя на домашнем компе совершенно легально WinXP и профессиональную редакцию Офиса 2003 за счёт корпоративной лицензии, МС сама даёт такую возможность своим корпоративным клиентам.
 

plug
15 Sep 2004 1:50 PM
2 Пётр:

>>Теперь вопрос. Захотят ли пользователи платных продуктов Новелла платить деньги, на которые кто-то сможет иметь всё тоже самое за бесплатно?

Гм. А где было сказано, что "все тоже самое"?
По-моему, речь идет о том, что на деньги полученные от продажи одного продукта, будет финансироваться разработка (и поддержка) другого продукта.

Что тут непонятного? Фирма сама определяет - за что она будет брать деньги, а что пойдет как "бесплатное приложение". Собственно, Микрософт тоже раздает много чего бесплатно.

В данном случае разница только в том, что этими "бесплатными приложениями" можно пользоваться отдельно от платного продукта.
 

A
15 Sep 2004 5:09 PM
2 Пётр:

> Как могут про платный софт рассуждать люди, которые за него не платят?

То есть, 99.(9)% писателей на данном форуме можно отсеять. Я правильно понял ?

> товарищ ЛинФан, поди, и на городском общественном транспорте забесплатно ездит?

Так а кто бы за него платил, если бы не кондукторы и контролеры прикрытые законодательством и исполнительной властью ? Эта система стара как мир - народ обжирается пряниками, пока нет кнута.

> Захотят ли пользователи платных продуктов Новелла платить деньги, на которые
> кто-то сможет иметь всё тоже самое за бесплатно?

Во-первых, про "всё то же самое" речи не было, как заметил plug.
Во-вторых, то, что пользователи платных продуктов Microsoft платят деньги, которые частично уходят на открытый софт, это Вас не смущает ?

> Я так понимаю "гнусный проприетарщик" является счастливым обладателем
> возможности установить у себя на домашнем компе совершенно легально WinXP и
> профессиональную редакцию Офиса 2003 за счёт корпоративной лицензии

То есть, корпорация будет платить за то, что он дома сможет поиграться и набить реферат для себя, жены, друзей и т.д. Ну и заодно может заработать себе лишний кусок хлеба с маслом "налеве". А хозяин корпорации об этом знает ?

С другой стороны - из-за этого он по идее жестко привязан привязан к месту работы. Вопрос - он снесет win и офис дома, если решит уйти или его уйдут ? Ваши предположения ?
 

EugeneP
15 Sep 2004 6:18 PM
Voobche konechno prikol, vseo o chem napisano v stat'e, kogda to napisano v sobach'em serdtze, prosto smeshno

Tak zhe smeshni ludi kotorie prizivaut k vselenskoy share, lubezniy Гнусный проприетарщик shara nikogda dolgo ne bivaet, chem ona dolshe est tem ona dolshe uhudshaet situatziu, k sozheleniu eto zakon zhizni
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
15 Sep 2004 6:21 PM
2 Гнусный проприетарщик
+++
А "профукали" не программисты, а маркетологи, продавцы и в первую голову начальники
---
Вот-вот, а теперь эти ребята ведут фирму в опенсурс. ;)
---

Да нет, эта сволочь бежит с корабля первыми и при этом кричит, что тупые хххх (программисты, юзеры, продавцы итп) не поняли их гениальных мыслей :(

Рынок ИТ уже давно не технический или свободный, а маркетинговый. Можно это любить или ненавидеть, но это медицинский факт. Кстати, я знаю кто первый начал :)
А опен сорс на 90% такой же маркетинговый феномен.
 

PTO - ptokgb.ru
15 Sep 2004 6:34 PM
2 imho@elashkin.com: Миш, ты же знаешь мое мнение по поводу маркетинговых успехов одной мега-конторы :)
 

Alexander S.
15 Sep 2004 8:25 PM
OpenSource- это как глоток свежего алкоголя для бизнеса ПО.

Кто совсем трезв- те продают софтвер, и берут деньги за каждую копию. По успехам продаж и доходы.

Кто совсем пьян- тем по барабану гнусные реалии скупидомской жизни.
Берите всё, говорят они, не жалко, душа наша широка! Берите, друзьям скажите чтобы приходили брали, а если среди них найдётся добрая душа, даст денежку на следующую рюмашку- спасибо доброй душе. Выпьем за неё и закусим.
А переведутся добрые души, перестанут денежку давать от доброты своей- ну и придётся с голоду подыхать, в глубоком похмелье.

Новелл же пока слегка выпивший: ещё в сознании, и вроде ведёт себя трезво, но уже начинает слегка заговариваться.

Ты, братец Новелл, или напейся нормально, или протрезвей уж совсем.
Не вводи народ в заблуждение пока ещё трезвым видом и уже полупьяными мыслями.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Sep 2004 8:44 AM
2 PTO
>Миш, ты же знаешь мое мнение по поводу маркетинговых успехов одной мега-конторы :)

Знаю и даже согласен. Но начали-то вы первые :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Sep 2004 8:46 AM
2 Alexander S
Тут одна фича есть. А не подумал над таким вариантом. Один очень богатый выпивоха с именем из трех букв дает деньги, чтобы остальные алкоголику у него бухали и шли бить морду одному его врагу?

:)))
 

xacid
16 Sep 2004 10:17 AM
барыги засуетились
странно - вроде ж не пользуются ничем таким
а чето задело... наверно комплексы
 

Tolik
16 Sep 2004 10:44 AM
2 Михаил Елашкин

А так и есть. Ибо для серьёзных бизнесов OS - это легализованный демпинг. Вот свой софт на рынке, где хочется прищемить конкурента по демпинговым ценам раздавать нельзя - зато можно поддержать OS - и делать по сути то же.

Или кто-то думает, что IBM вкладывает туда миллиарды по доброте душевной ?
 

LinFan
16 Sep 2004 11:11 AM
Петр: Увы уважаемый, товаришу ЛинФану не приходится ездить на общественном транспорте... Неподобно отставать от Торвальдса. Троллейбусы и трамваи сие есть обитель сторонников Бенни Гейтса. Так что не выдавайте желаемое за действительное ;-) А вот в подмосковном транспорте вам не стоит брезговать приобретением билетика. Говорят шо контролеры у вас там злобные. Как поймають виндузятника и давай его "локально апгрейдить сервиспаками" за киоском... :)
 

LinFan
16 Sep 2004 11:23 AM
Кстати, вопрос ко всем: почему сложился образ линуксоида, как коммуниста в рваных штанах, кожанке и с маузером на боку? Ведь как показывает практика, ситуация совсем наоборот. Чел нашкребает последние гроши, шоб купить подержанный первый Pentium на барахолке и лепит на него любимый и единственный Виндуз-98. Так рождается большинство виндузоидов в СНГ...
 

кун4ненн54р45
16 Sep 2004 1:48 PM
2xacid
барыги засуетились

Вот LinFan, хоть с юга, а понимает: "в рваных штанах". И эти люди еще кого-то считают барыгами...

странно - вроде ж не пользуются ничем таким

Пока бог хранит. Но, учитывая нездоровую активность IT-меньшинств, все еще есть опасность, что начальство клюнет на слово "халява" и начнется...

а чето задело... наверно комплексы

Ну точно книжек умных обчитался с папкиной полки? ;))) Ты бы лучше почитал, где есть кнопка Shift, что такое заглавные буквы и для чего они нужны.
 

xacid
16 Sep 2004 3:18 PM
я же говорил - точно комплексы
 

Siizz
9 Oct 2004 11:21 AM
Испорченный народ. Попутали свободу и халяву.
И OpenSource - не халява и не маркетинг. Это самая суть свобода. Свобода от границ, расстояний, законов, денег. Познакомтесь с Эриком Реймондсом - он вам все обьяснит. OpenSource - свобода творчества (по совместительству - "убийца проприетарных проектов" ). Всякий кто желает творить - получает свободу, получает возможность оставить о себе след во чреве кода Линукса. Оставить о себе память. И вместе с тем получает знания - которые под Виндовс получить гараздо сложнее. Лично я о многих вещах виндовс узнал только после знакомства с Линуксом.
А вот совместить противоположные по сути вещи - задача крайне проблематичная. Насколько я понял - хотят и силу опенсорса поиметь и в код себе встроить и ничего никому взамен не дать, закрыть проект и продавать. Или хотябы часть своего кода оставить под лицензией - только это уже не опенсорс. Уже ограничения. Что неприемлемо.
 

 

← август 2004 8  9  10  12  13  14  15  16  17 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!