На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-7 на главную / новости от 2004-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2004 г.

Novell прихорашивает настольную Linux

В начале ноября Novell планирует выпустить новую версию своей операционной системы с открытым исходным кодом для настольных ПК.

SuSE Linux Professional 9.2 предназначена как для компьютеров с 32-разрядными процессорами, так и для ПК с 64-разрядными чипами AMD Athlon 64 и Intel Extended Memory 64. Эта ОС основана на ядре Linux 2.6.8 и отличается поддержкой технологии Bluetooth, роуминга между беспроводными LAN и другими сетями, а также усовершенствованными средствами управления энергопотреблением и расширенной поддержкой аппаратуры. Novell ориентирует этот продукт на потребителей и технических энтузиастов.

Это уже второе обновление операционной системы в текущем году. Производители ПО open-source, такие как Novell и Red Hat, спешат предложить потребительские версии ОС, бросая вызов операционной системе Microsoft Windows. «Мы уверены, что это предложение позволит гораздо большему числу домашних пользователей легко и уверенно перейти с альтернативных систем на SuSE Linux Professional 9.2», — говорится в заявлении вице-президента Novell Маркуса Рекса.

К пакету прилагаются платформы разработки, такие как KDevelop, Eclipse и Mono, для пользователей open-source, заинтересованных в работе с Linux и с кроссплатформенными приложениями. В числе других особенностей системы повышенный уровень безопасности за счет автоматической активизации брандмауэра после инсталляции и графические интерфейсы пользователя KDE 3.3 и GNOME 2.6.

Продукт будет продаваться по цене $89,95, в которую входит поддержка инсталляции в течение 90 дней. Обновленная редакция для существующих пользователей и редакция для студентов будут стоить по $59,95. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-07   Novell выпустит настольную Linux осенью
2004-09-13   Novell видит будущее в both-source
Обсуждение и комментарии
torvic
7 Oct 2004 12:51 PM
$89,95 за 90-дневный суппорт и руководство? Где mr.добрый? Надо б маржу посчитать.
 

LinFan
7 Oct 2004 12:56 PM
А че вам не нравится? Стоит как Хомячок, а возможности сервачные. Кроме того ставить можно на любое ко-во машин. Какая моржа? Все честно. Не хочешь покупать - go to lafox.net: 1CD==1US$
 

Мимо прыгал
7 Oct 2004 2:24 PM
Не хочешь покупать - ставь пирацкий виндывз, который
взял у друга :)
 

LinFan
7 Oct 2004 2:47 PM
Мимо прыгал: Ваш совет для "...пользователей альтернативных систем..." :)
 

xacid
7 Oct 2004 3:14 PM
новелл рулит
 

LinFan
7 Oct 2004 3:26 PM
Все-таки сломят хребет мелкомягким... Ox повторит Longhorn участь Cairo.
 

нц
7 Oct 2004 4:24 PM
к серверным возможностям добавят еще игровые, научных немного и будут продавать баксов за 120.
Затем аудио и видео редакторов немного простеньких и вполне за 150 прокатит, ну и саппорт продлят до 4 месяцев.
 

добрый
7 Oct 2004 4:38 PM
2нц: самое смешное, что рядом MS будет продавать Windows Longhorn за $25 + месяц бесплатного интернета и призы. Но народ будет брать Linux :)
 

LinFan
7 Oct 2004 5:06 PM
нц и добрый: не ерничайте:) а то народ виндовый примет ваши постинги за чистую монету:) Особенно что касается Longhorn'а за 25 баксов
 

Alexander S.
7 Oct 2004 5:09 PM
2 добрый,

Да, Linux прямо с полок сметают. В очередь записываются на 6 месяцев вперёд.

Захожу в большой компьютерный магазин, смотрю по сторонам- нет Линуха. Распродали весь, надо понимать, только десктопы и ноуты с Windows остались.

Я менеджера за пуговицу поймал, спросил- а когда свежий Линух завезут. Он на меня так странно посмотрел, что я пуговицу его тут же отпустил и извинился. Дурак я дурак с такими вопросами лезть- когда завезут, он сразу весь по спискам разойдётся, в порядке очереди.

Уже с 2002 года Линукс победил на десктопе. Да так победил, что в магазинах только старьё с Windows пылится.

В 2005 году Линукс на десктопе победит опять. И опять. И опять.

«Мы уверены, что это предложение позволит гораздо большему числу домашних пользователей легко и уверенно перейти с альтернативных систем на SuSE Linux Professional 9.2»

Да, потому что домашние пользователи прекрасно работающие на бюджетных Селеронах со 128 MB памяти страдают без поддержки 64 бит и отсутствия сред разработки ПО в поставляемых альтернативных системах.
 

нц
7 Oct 2004 5:37 PM
просто МС к 2006 году так потеряет свои позиции, что только демпингом сможет зарабатывать себе на жизнь ;)

25$ винда, 20$ - оффис 2007 - в два раза дешевле чем линукс. как это будет подло!
 

LinFan
7 Oct 2004 6:15 PM
нц: ага, a Server 2007 сделают опенсорс, и будут нахаляву раздавать через Инет. Только чтоб монополию Линукса подорвать :) Гейтс станет во главе бригады по написанию Win-ядра и будет тырить линуксовые исходники. А FSF начнет компанию по лицензированию стыренного:)
Термин "красноглазик" прочно станет достоянием виндузоида!:)
 

случайный имя
7 Oct 2004 7:29 PM
2LinFan:

где-бы Mandrake PowerPack+ взять, что бы ощутить прелесть быстрого линукса (против медленного community download edition)? Нигде что-то нету. А mandrake за него 100 баксов хочет хотя слухам, линукс на халяву можно взять....
 

Не Лох
7 Oct 2004 10:08 PM
2 случайный имя

Что за херню ты несешь ?
Mandrake PowerPack добавляет кучу разных приложений, и к скорости линукса никакого отношения не имеет. community download edition работает так же быстро как и этот PowerPack

 

случайный имя
7 Oct 2004 10:36 PM
2Не Лох:

LinFan:
Mandrake у вас явно DE, без видеодров, а карта скорее всего GeForce. Результат - отсутствие аппаратной акселерации. Потому и ползает

случайный имя:
Да, Mandrake Download edition, но карта Ati Radeon 7200 (точнее AIW). Кстати, смена разрешения и частоты из апплета кде не работает. Варум - хез.

LinFan:
A то что нет дравера так это точно. Just try MDK PowerPack+ 10.0 - там дрова есть.

так вот, я чего-то не понял... мне за драйвера платить?
 

A
8 Oct 2004 1:45 AM
2 случайный имя:

Зайди на на сайт nVidia и утяни дрова оттуда.
 

Fenix*NBK*
8 Oct 2004 4:29 AM
Платить можно - если тебе нравиться продукт 0 просто для поддержания разработчиков.
Будь то Винда или Мэндрейк...
 

Коляныч - kolanychmail.ru
8 Oct 2004 10:55 AM
дык! вот в рашке 90% винда нравится, а платить все равно не платят, как нам бса сказала ... у вас слишком идеальное представление о человеческой натуре
 

LinFan
8 Oct 2004 12:18 PM
случайный имя: драйвера нужно брат на сайте производителя видео. Но если хочешь еще и др. софт - лучше закажи диски PLF (Pinguin Liberation Front) "...PLF это подборка программного обеспечения со свободными лицензиями отличными от GPL для Mandrake Linux сделанная командой http://plf.zarb.org/. PLF содержит множество игр(quake2,quake3 ...), кодеков (DivX) и множество другого софта которое не вошло в Mandrake Linux по причине несовместимости лицений с GPL..." Все эти софтинки можно натягать самостоятельно, только вот многовато их:) Один из вариантов для заказа дисков - lafox.net
Не Лох: Вы не правы - отсутствие аппаратного ускорения очень сказывается на перформансе. Особенно тяжелых вещей типа джавовского свинга. кде-шные проги также подвержены этому (особенно последние релизы КДЕ)
 

нц
8 Oct 2004 2:42 PM
самое ценное и не включается в дистры, эээх
 

xfs
8 Oct 2004 2:58 PM
у Alexander S. очередное обострение...
 

Alexander S.
8 Oct 2004 5:13 PM
2 xfs,

Встречаются два линуксиста. Один спращивает другого: почём бесплатную дистру Линукса купил? За 50 баксов- тот отвечает. Ну ты и дурак- говорит первый- за углом точно такая же дистра по $89.95 продаётся!
 

LinFan
8 Oct 2004 5:18 PM
Alexander S: Не смешно:) А вот это...
http://www.stenstad.net/storage/ballmer_dance.mpg
MS никогда по-миру не пойдет. Кончится Винда, станут Гербалайфом приторговывать. Кстати, правда, что такому подходу всех сертифицированных MSxx спецов обучают?:)
 

Alexander S.
8 Oct 2004 5:23 PM
2 LinFan,

Не знаю какому подходу сертифицированных MSxx спецов обучают, у меня RHCE.
 

LinFan
8 Oct 2004 5:25 PM
Сорри, предыдущая ссылка заблокирована (MS не дремлет;)
http://www.tarmo.fi/arc/monkeydance.mpeg
 

LinFan
8 Oct 2004 5:30 PM
Alexander S: А шо ж вас батенька тогда так плющит?;)
 

Alexander S.
8 Oct 2004 5:43 PM
2 LinFan,

Таких как вы, молодых да глупых, вокруг много бегает, а я- член партии пользователей ЮНИКС со стажем до 1987 года.:)

Слишком опытен, чтобы судить о достоинствах Линукса по http://www.tarmo.fi/arc/monkeydance.mpeg

Слишком много знаю, чтобы всерьёз воспринимать заявления Linux-фанов о том, что все проблемы компьютерного мира решаются установкой Линукса.

А поскольку всерьёз воспринимать не могу, иногда позволяю себе оттянуться, за их счёт.
 

LinFan
8 Oct 2004 6:19 PM
"...все проблемы компьютерного мира решаются установкой Линукса..." этот миф породили начинающие возится с *nix'ом виндузоиды.

А что касается возраста "отсидки" за компом - так несмотря на возраст явно не старческий :) я за машиной уже с 86-го. Правда не с Юникса начинать пришлось. Да и специализация не админская. Короче говоря, не будем меряться... :) Оставим это подрастающему поколению.

А клип - свидетельство не про Виндовс а про пирамидальщину в некоторых компаниях.
 

Павел
8 Oct 2004 6:25 PM
2 LinFan: отсутствие аппаратного ускорения очень сказывается на перформансе. Особенно тяжелых вещей типа джавовского свинга. кде-шные проги также подвержены этому (особенно последние релизы КДЕ)

Я в железе практически совсем не специалист (как и почти во всем остальном). Но мие сугубое ИМХО, что ни КДЕ интерфейс (если он конечно не 3Д, ни уж тем более жава, а тем более свинг акселерацию не используют. В лучшем случае некоторую 2Д акселерацию. Ну 2Д, это та, которая примерно начиная с карточек типа S3, 1мег, или скорее даже намного раньше. Потому как не нужна производительность для рисования 2Д. А если у кого-то что-то медленно работает, значит кривые руки у горе писателей. Ну в КДЕ я совсем не специалист, просто пользую ее :). А вот про джаву могу спросить хоть одну строчку, которая использует аппаратное ускорение... Я думаю, что кроме какой-нить отрисовки картинки, которая небось использует супер древнюю функцию (которая везде реализована), других методов использующих аппаратное ускорение нет.

Кстати, а что вы на джаве написанное видели (это я не для прикола спрашиваю, просто интересно) и на каком железе. В этом форуме так часто ругают жаву за тормознутость. Помню кто-то ругал ее за то, что она долго поднимается. Кто-то за действительно отстойный инсталлятор оракла 8 и 9, нетбинс, жбилдер.

Ну например (не считая разных самопалов и не очень распространненных аппликух) винда 3 и более ранняя и полуось та же работала вполне прилично на таком древнем железе, что и вспомнить страшно. Ну хрен с ней - там интерфейс чуть попроще был. 95 работала нормально на 486 и даже на 386 могла что-то нарисовать....

Я конечно понимаю, плюем на производительность в угоду скорости разработки и так дале... Но почему так сильно заплевали, что для работы таких же программ, как и 10-15 лет назад нужно железо в десятки и сотни раз быстрее. Меня это в самой винде бесило (то, что последующая версия при неизменном функционале в разы прожорливее предыдущей). Думал в линуксе все супер, ан нет - те же яйца, тока вид сбоку.
 

LinFan
8 Oct 2004 7:04 PM
Павел:
Железо: С-1.7 1Gb RAM (для кого-то отстойное железо, но не для всех) GeForce2
Проги: Starteam, IDEA
OC: MDK 10.0
c дефолтовым драйвером (generic) еле ползало. С родным nVIDIA c сайта - все нормально зашуршало.
Конечно, можно сказать шо памяти мало, или тачка старая, или проги корявые(:)) но тогда предлагайте свои варианты:)
 

LAMER
8 Oct 2004 10:24 PM
2Alexander S.: А ты ужо списки в доднеде освоил ?
 

Siizz
9 Oct 2004 11:53 AM
to ALL:Давно хочу всем сообщить, но никак не успеваю - сваливает народ с форумов :). КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ЛИНУКС - ХАЛЯВА? Тут думать надо, читать, разбираться, настраивать X, тюнить - тада может все и будет летать. Если нет желания, лень, Тода лин не для вас. Слава богу теже ХР пирацкие на каждом углу есть.
Опять же любой нормальный дистр линукса можно скачать. И все будет лицензионно чисто. И будем в ем весь необходимый для жизни софт. К тому же - Линукс не стоит на месте в своем развитии. Лично у меня дома стоит ALT Linux (Я его не продаю и в конторе не работаю). Полгода назад - было и корявенько, и не все так чисто как хотелось - летом - совсем иное дело. Речь к тому, что развитие Линукса оно гараздо быстрее Виндов. Если что-то не работает в старых версиях (или работает плохо) - никада не поздно обратится к разработчикам... Если это не проприетарщина - все решаемо и очень даже оперативно.
 

Павел
11 Oct 2004 11:45 AM
2 LinFan:
Очень странно.
У меня дома 1.7 атлон 256 РАМ, видео - S3 trio 64 (2 метра памяти) идея нормально работает. Конечно помедленнее, чем на виндах, хотел жаву перекомпилить или блэкдаун поставить, а потом забил. Работает, не тормозит, и так сойдет.

Ну не использует обычный гуй аппаратную 3D акселерацию. Единственное что можно предположить - так это что драйвера работали в каком нибудь настолько убогом режиме, что обмен данных с видеокартой шел супер-медленно.
 

fi
11 Oct 2004 11:57 AM
то Павел

> Ну не использует обычный гуй аппаратную 3D акселерацию
Испозуются, еще как используется. Например тот же RENDER. А OpenInventor, так тот вообще поверх OpenGL работает.
Но самое главное, там где есть причиная 3D акселерация, там обычно и 2D на уровне. Я при переходе с S3 trio 3D на tnt2 noname получил заметное улутьшение именно в интерфейсе.
 

LinFan
11 Oct 2004 12:30 PM
Павел: драйвера nVIDIA - коммерческие с закрытым кодом. Поэтому драйвер generic в дистрибе написан "христа ради", только чтоб X-ы стартанули. Тоже самое касается и новых карточек ATI. Да чего спорить, попробуйте работать в Винде без родного драйвера:) - гемморой замучает.
Siizz: Истинно глаголите - Линукс требует наличия "правильно торчащих ручек" и не дает жирком заплывать. Поэтому многим он не по душе:) А насчет развития - это болезнь всех виндузоидов. Они часто составляю о Линуксе представление по десктопным возможностям скажем RH 7.2. И считают, что это предел. Хотя уровень 2001-2002 года это даже не вчерашний день.
 

A
12 Oct 2004 1:50 AM
2 fi:

> Я при переходе с S3 trio 3D на tnt2 noname получил заметное улутьшение именно в интерфейсе.

Любые S3 никогда не отличались ни скоростью, ни качеством. Хотя не, вру - отличались и очень заметно. В худшую сторону :)
 

случайный имя
12 Oct 2004 11:56 AM
"Да чего спорить, попробуйте работать в Винде без родного драйвера:) - гемморой замучает."

это если играть - тогда замучает. 2d родные все на ура, т.е. для среды Windows их хватает.

Кто бы объяснил. на сайте ати валяются драйвера для линукса начиная с 8500. А остальные? У меня 7200 AIW. Не будет работать?
 

Shadow
12 Oct 2004 1:30 PM
2случайный имя:
Спецификации на 3D ускорители ATi открыты вплоть до 9200.
DRI проект их давным-давно реализовал.
 

Shadow
12 Oct 2004 1:32 PM
> Ну не использует обычный гуй аппаратную 3D акселерацию.
Зато использует аппаратную акселерацию отрисовки прямоугольных примитивов и кеширования графических примитивов.
 

Павел
13 Oct 2004 2:55 PM
2 Shadow:
>> Ну не использует обычный гуй аппаратную 3D акселерацию.
>Зато использует аппаратную акселерацию отрисовки прямоугольных примитивов и кеширования графических примитивов.

Ну это уже 2Д акселерация, думаю она уже лет 100 не менялась. Хотя возможно я и ошибаюсь - людям же свойственны ошибки, мы же не компутеры. Если ошибаюсь - поправьте.

2 LinFan:
>Поэтому драйвер generic в дистрибе написан "христа ради", только чтоб X-ы стартанули.
Думаю все же generic - это некоторый универсальный драйвер, который поддерживает стандартный VGA 640x480x16. Никакой 2D акселерации там нет. Ессно при включении 2Д будет ускорение. Но я просто хотел сказать, что этим функциям 100 лет и наверно лет 50 они не меняются.

2 fi

>> Ну не использует обычный гуй аппаратную 3D акселерацию
>Испозуются, еще как используется. Например тот же RENDER. А OpenInventor, так тот вообще поверх OpenGL работает.
А я не знаю что это такое :)). Но готов поверить (практически слышал но не видел), что есть интерфейсы, которые используют 3Д, но это экзотика.

Но я почти уверен что свинг не использует акселерацию. Если использует, то дайте пожалуйста имя класса, я проверю :).

>Но самое главное, там где есть причиная 3D акселерация, там обычно и 2D на уровне. Я при переходе с S3 trio 3D на tnt2 noname получил заметное улутьшение именно в интерфейсе.
Думаю это все оттого, что интерфейс память-видеокарта на ТНТ выше был. По идее заметного улучшения обычного интерфейса добиться улучшением видеокартоки трудно. Ибо в обычном интерфейсе и рисовать то нечего - пару палочек да квадратик :)). Оно б и на 386 должно было бы работать нормально если б писать на ассемблере :)))).

 

LinFan
13 Oct 2004 5:36 PM
Павел: "Думаю все же generic.." Неправильно думаете:) в плане разрешения и цветности - все пучком, а вот аппаратной акселерации "йок". А насчет 100 лет - это что-то из серии индуских резюме: "...опыт программирования на JAVA - 25 лет..."
 

Simon
13 Oct 2004 10:16 PM
2Павел: использует, использует. Это я Вам как доктор говорю :-) Есть даже опция для старта виндовой джавы noddraw=true
 

Павел
14 Oct 2004 1:04 PM
2 Simon:
Используется 2Д акселерация, которой (для LinFan) уже достаточно много лет по меркам IT индустрии и которая достаточно долго не меняется.

Если имеются другие данные, покажите мне пожалуйста функцию вызова аппаратной 3Д акселерации в явском гуювом интерфейсе. Класс и имя метода.
 

случайный имя
14 Oct 2004 1:18 PM
http://weblogs.java.net/cs/user/view/cs_msg/1768
 

Simon
14 Oct 2004 1:40 PM
2Павел: а где, собственно, в свинге, даже чисто теоретически, можно использовать 3д? Что-то я теряюсь в догадках. Вот 2д - можно, и используется. Разруха какая-то. В головах.
 

Павел
15 Oct 2004 5:38 PM
2 Simon:
Я и говорю. 2д может и используется. Но этой 2д акселерации сто лет в обед (образно говоря). Ну кто сейчас говорит и рассматривает 2д акселерацию? Ну да, она есть как само собой разумеещееся во всех видеокартах. Но думаю ее практически не развивают. Патамучта и так все нормально. А если какой-нить КДЕ, Гном или ХР с жавой тормозит, то установкой хоть в тыщу раз более продвинутой видеокарточкой этого не решить.

Но теперь зато я знаю, что кривыми драйверами можно испортить нормально работающую систему :).

2 случайный имя:
Ну да, при копировании картинок можно использовать кой-какую акселерацию. Ну и х. ли? Много в интерфейсе картинок? И часто они отрисовываются? А ускорение для рисования линии особо не нужно - она и так быстро нарисуется. Да блин, че я спорю то? Ну в IntelliJIdea стоит -Dsun.java2d.noddraw=true. И при этом эта программа не уступит многим ИДЕ, в том числе и по скорости. Я имею ввиду не уступит не-жава-ИДЕ в чисто теоретическом смысле потому что среди жава-ИДЕ она и так номер один или очень близко к этому.

2 LinFan:
Действительно, посмотрел. Есть такой драйвер Nvidia generic. Ну чтож, если плохо работает, то это не есть хорошо :). Если вдруг дома поставлю карточку нвидиа, то генерик драйвер ставить не буду.

Кстати, я под vesa драйвером все пускаю. На работе потому что карточка интеловская встроенная не умеет нормально частоту монитора поддерживать. В смысле вроде есть драйвера, но даже наш юникс сисадмин не смог их скомпилить и поставить - вернее поставил, но вылетает. А дома vesa использую потому что после смены карточки (S3->че то nVidia) лень было настраивать - в игрушки я не играю, а идея и так нормально работает с консолью.
 

 

← сентябрь 2004 3  4  5  6  7  8  11  12  13 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!