На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-23 на главную / новости от 2004-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2004 г.

Novell обещает «комплексный Linux-десктоп»

В 90-е годы Microsoft вытеснила Novell с рынка серверных операционных систем. Теперь Novell дает Редмонду ответный бой, начав атаку на позиции Microsoft на рабочем столе.

«Мы сосредоточились на создании комплексного рабочего стола Linux, альтернативного тому, которым вы пользуетесь сейчас, — сказал вице-президент Novell Крис Стоун сторонникам Novell, собравшимся на ежегодную конференцию BrainShare, которая проходит в Солт-Лейк-Сити. — Мы уверены, что в ближайшие 12 месяцев станем свидетелями широкого распространения Linux на настольных ПК».

В Linux-десктоп войдет ПО от SuSE Linux, второго по величине продавца Linux, которого Novell приобрела в январе за 210 млн долл., и от Ximian, специалиста по настольной Linux, купленного Novell в августе. Эти приобретения стали началом смелого поворота компании, которая никак не могла оторваться от собственной операционной системы NetWare, несмотря на сокращение клиентской базы и доходов. В то же время Novell, бывший владелец операционной системы Unix, находится на переднем крае сопротивления юридической атаке на Linux со стороны SCO Group. Novell утверждает, что ей все еще принадлежат права на Unix, первоначально разработанную AT&T.

Novell использует Linux для восстановления своего авторитета среди разработчиков, партнеров по сбыту и заказчиков. «Novell возвращается!» — провозгласил во время своего выступления генеральный директор компании Джек Мессман, триумфально воздев кулаки вверх. «Мы-то чувствуем, что мы еще сильны. Но многие наши заказчики подумали, будто мы уходим в тень», — признал он на пресс-конференции после доклада.

Novell планирует обратить против Microsoft ее же оружие: тесно интегрировать приложения для настольных ПК с серверным ПО. Microsoft боролась с Novell, встраивая в настольные Windows-машины технологию, позволяющую им легко подключаться к Windows-серверам для решения таких задач, как хранение файлов или контроль за вычислительными ресурсами компании. «Именно оптимизация взаимодействия между настольными ПК и сервером создает нам преимущество, — сказал Мессман. — Мы сами стали жертвой такого подхода».

Упор на настольное ПО, вероятно, не изменит общего курса Novell на сервер. «Цифры продаж по десктопу могут быть больше, но доходы больше на сервере», — сказал Мессман.

У Торвальдса плохое предчувствие
Подчеркивая степень своей приверженности Linux, Novell предложила разделить сцену со Стоуном и Мессманом основателю и лидеру движения Linux Линусу Торвальдсу. Тот коротко охарактеризовал потенциал Novell, сказав: «Эти парни способны создать новый феномен». Однако в основном его выступление было обращено к Linux-сообществу.

По словам Торвальдса, его больше беспокоят не технические, а юридические вопросы. «Как бы такие вещи, как патенты на программное обеспечение, не остановили разработчиков и не помешали людям делать то, что они хотят», — сказал он.

Novell пытается продавать ПО с открытым исходным кодом наряду с проприетарным ПО, так, чтобы в основе лежали такие проекты open-source, как Linux, а на них базировались бы проприетарные продукты вроде технологии обмена файлами и управления системами. Novell рассчитывает получать прибыль от такой гибридной стратегии, но обещает не вмешиваться в работу сообщества open-source.

Как и ожидалось, Мессман объявил, что технология управления и конфигурирования Novell YAST будет сделана проектом open-source и выпущена по лицензии General Public License (GPL). Кроме того, Novell выпустит под GPL свое ПО iFolder, которое позволяет настольным ПК разделять и синхронизировать файлы с другими машинами. «Novell намерена передавать движению open-source больше, чем мы у него берем», — сказал Мессман.

Novell стала приверженцем Linux, но она не бросает NetWare, заверил Мессман. «NetWare остается великой операционной системой, и Novell по-прежнему будет полностью поддерживать и развивать ее. Мы не бросаем NetWare; мы добавляем Linux», — сказал он.

Возрождение надежд
Однако ясно, что для Novell Linux— это надежда на возвращение жизненных сил. Компания начнет рассылать копии SuSE Linux заказчикам NetWare, имеющим контракты на техническое обслуживание ПО. По словам Мессмана, это делается для того, чтобы предоставить им выбор.

К концу года Novell выпустит новую версию NetWare 7 — на целый год раньше, чем планировалось. Новая ОС станет частью более крупного продукта Open Enterprise Server, в который также входит Linux и комплекс сетевых программных компонентов более высокого уровня.

Novell целит не только в Microsoft. Ее мишенью служит и Red Hat. «Наша цель — стать единственным мировым лидером» на рынке Linux», — заявил Стоун. Компания уверена, что заказчики предпочтут Novell SuSE Linux, так как она обеспечивает страховку от некоторых юридических претензий, лучшую технологию и поддержку «всемирной организации по техническому обслуживанию, которая крупнее, чем вся их компания».

Однако Red Hat намерена оставаться на вершине, опираясь на свой успех у крупных заказчиков и партнерские отношения с авторитетными компьютерными фирмами. «Red Hat выдержала суровую конкуренцию и будет побеждать впредь, несмотря на то что рынок Linux привлекает новых игроков», — сказала представительница компании Лей Дэй. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-10   Дело SCO разваливается?
2004-03-19   Novell планирует капитальное обновление Linux
 В продолжение темы:
2004-03-24   Торвальдс: Linux угрожают внешние факторы
2004-04-22   Microsoft Linux-сообществу: «Так держать!»
2004-05-12   Новый проект open source от Novell
2004-05-31   Sun обновит настольную версию Linux
2004-08-03   Linux нарушает 283 патента?
2004-08-07   Novell выпустит настольную Linux осенью
Обсуждение и комментарии
Коляныч
23 Mar 2004 3:09 PM
>Novell целит не только в Microsoft. Ее мишенью служит и Red Hat.<
а тут недавно прикалывались, что винда конкурирует с виндой (разные версии). оказывается - нормально, линух вс линух тоже может
 

нц
23 Mar 2004 5:10 PM
Вот теперь понятно как именно Новел собирается заработать. Молодцы - главное вовремя ухватить кусочек халявы.
 

NM
24 Mar 2004 9:24 AM
2нц
А легко :-)) будет продавать сервак и в нагрузку клиентов давать :-) из серии все включено :-)
 

Tolik
24 Mar 2004 2:49 PM
Новелл возвращается. Взад.
(пробелы расставить по вкусу)
 

Линурас
24 Mar 2004 5:04 PM
До Novell - подтенциально SCO №2. Гнать таких надо от нашего линукса!
 

GZ
25 Mar 2004 4:41 PM
Линус правильно беспокоится...
 

lk
30 Mar 2004 1:39 PM
Толик, ты *удак.
 

Антон
2 Apr 2004 5:07 PM
Гнать этот Линукс и его приблудных Линурасов надо от нашего Новелла.
Токо испортят все.
 

 

← февраль 2004 17  18  19  22  23  24  25  26  29 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!