На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-31 на главную / новости от 2004-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2004 г.

Sun обновит настольную версию Linux

Во вторник Sun Microsystems планирует выпустить вторую версию своей системы Java Desktop System, варианта Linux для настольных компьютеров, дополненную новыми средствами управления и программирования.

В новой версии реализованы некоторые функции Microsoft Windows, включая службу автоматизированного обновления ПО и утилиту, которая позволяет менеджеру дистанционно управлять системой. Кроме того, в нее войдет первая версия утилиты Sun Configuration Manager, которая позволяет администратору управлять привилегиями и параметрами настройки для разных групп пользователей.

Наконец, в рамках усилий Sun по привлечению к своему новому ПО программистов, в JDS включены инструменты разработки Java Studio и NetBeans.

Java Desktop System — один из нескольких проектов компании, направленных на освоение новых территорий с целью компенсации сокращающихся продаж серверов Sun. Компания планирует анонсировать ПО на своей конференции Network Computing 04Q2 в Шанхае.

Sun JDS основана на Linux. Однако в середине 2004 года компания планирует выпустить версию на базе собственной операционной системы Solaris — об этом сообщил в недавнем интервью исполнительный вице-президент отделения программного обеспечения Sun Джон Лойаконо.

К тому же Sun надеется, что ее ПО Java станет предпочтительной платформой разработки программ, охватывающей Windows, Linux и Solaris. Ожидается, что во вторник же Sun анонсирует новый набор инструментов программирования для всех этих операционных систем, так что разработчики смогут писать Java-программы для персональных компьютеров любого типа.

Компании приобретают JDS, выплачивая по $100 в год на каждого сотрудника — независимо от того, сколько из них фактически используют ПО. Если компания покупает еще и комплект серверного ПО Sun Java Enterprise System, цена понижается до $50 на сотрудника в год. Источники утверждают, что 50%-ая скидка на JDS планировалась до среды, но продлена до конца 2004 года.

Настольная Linux становится все более серьезной угрозой для Microsoft Windows, которая сегодня устанавливается более чем на 90% продаваемых персональных компьютеров. Sun придала настольной Linux значительный импульс, сделав свой StarOffice, конкурента Microsoft Office, проектом open source под названием OpenOffice.

Sun — не единственная компания, продвигающая настольную Linux. SuSE Linux, которая теперь принадлежит Novell, уже несколько лет проповедует эту идею. Продукт Sun основан на версии SuSE, а продавец ПК No. 2 Hewlett-Packard подписал соглашение, которое позволяет ему предынсталлировать SuSE Linux на свои настольные машины. Недавно и IBM начала благоволить настольной Linux; ведущий продавец Linux Red Hat выпустил собственный настольный продукт; а Macromedia добавила поддержку Linux в свой формат файлов Flash.

Ожидается, что Sun объявит о поддержке JDS такими партнерами по программному обеспечению, как Borland Software, CodeWeavers, Linuxant, Tarantella и TransGaming Technologies. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-23   Novell обещает «комплексный Linux-десктоп»
2004-05-04   Red Hat анонсирует Linux-десктоп
 В продолжение темы:
2004-06-03   Sun склоняется к открытию исходного кода Solaris
Обсуждение и комментарии
Коляныч
31 May 2004 12:37 PM
все хорошо, только вот
>Компании приобретают JDS, выплачивая по $100 в год на каждого сотрудника — независимо от того, сколько из них фактически используют ПО. <
мало того, что за 3-5 лет я выплачу больше, чем за винду, так оказывается намного больше ... непонятно на каких идиотов сия программа расчитана ...
 

plug
31 May 2004 2:16 PM
Странно, на www.sun.com ясно написано:
$100 USD per desktop per year
or
$50 USD per employee per year (if purchased for all employees)

И откуда Шанкленд взял эти "по $100 в год на каждого сотрудника — независимо от того, сколько из них фактически используют ПО"?
 

Mark
31 May 2004 11:39 PM
еще одно доказательство того, что линукс является разменной монетой (картой / пешкой) в маркетинговой игре бизнес-акул
 

zeep
1 Jun 2004 1:13 AM
2Коляныч: посчитай стоимость подписки на MS продукты, сравин, а потом демонстрируй умище.
 

alex
1 Jun 2004 11:32 AM
2zeep: дык Коляныч в переходе с лотка диски покупает. какая подписка?
 

LinFan
1 Jun 2004 3:24 PM
alex: "А я ничего выписывать не буду - я экономить буду..." (с) Матроскин :) Характерная особенность национальных проприетарщиков:)
 

Кузяха
1 Jun 2004 5:37 PM
Почитал review'шки. Многие соглашаются, что идея хорошая, но реализация - редкостное глюкалово. А что же вы ещё хотите? Жаба она и в Африке Жаба!
 

alex
4 Jun 2004 5:18 PM
toКузяха: Шарик, поздравляю - ты балбес!!!. Ты хоть читал что такое JDS ?
 

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!