На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-3 на главную / новости от 2004-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2004 г.

Фирмы звукозаписи ограничат копирование CD?

Индустрия звукозаписи испытывает технологию, которая не позволит потребителям создавать копии с «самодельных» копий CD. Это средство защиты от пиратов накладывает новые ограничения на использование легально приобретенных музыкальных записей.

Инструменты, изучаемые крупными фирмами звукозаписи, позволяют ограничивать количество резервных копий, которые можно делать с оригинальных компакт-дисков, и предотвращают возможность использования таких копий для дальнейшего копирования CD. Конкурирующие версии подобного ПО для управления цифровыми правами (digital rights management, DRM) разрабатывают компании Macrovision и SunnComm International.

Технология «безопасного копирования» SunnComm проходит испытания в BMG Music Group, пятой по величине мировой фирме звукозаписи, которая активнее всех в США применяет схемы защиты от копирования. Версия Macrovision должна быть готова в ближайшие месяцы.

В случае ее широкого распространения новая технология будет означать существенный сдвиг в части доступных для потребителей способов использования музыкальных записей. Это может оттолкнуть некоторых покупателей, но учитывая потери из-за пиратства, фирмы осторожно продолжают движение вперед в надежде найти формулу, которая сработает.

«Существует тонкий баланс (в сфере DRM), которого никак не удается достичь, особенно с физическими CD, — говорит аналитик GartnerG2 Майк Магуайр. — Если кто-то, кто делает 25 копий для всех на свете, обнаружит, что это стало невозможным, он вряд ли станет жаловаться. Но когда нельзя будет сделать копию для своего ребенка, чтобы тот смог проигрывать ее в машине, многие начнут возвращать такие CD как некондиционные».

Объем рынка CD в США в 2003 году превысил $11,2 млрд. В последнее время продажи CD заметно сократились, отчасти из-за конкуренции со стороны домашнего копирования, а отчасти из-за онлайнового обмена файлами.

Потребители волнуются
Фирмы звукозаписи ищут способ позволить покупателям создавать ограниченное число копий музыкальных дисков — для машины, дачи, друга и т.п., — не допуская при этом неконтролируемого тиражирования. При существующей системе каждую копию CD можно дублировать неограниченное число раз.

Между тем потребители протестуют против ограничения свободы копирования, ремиксирования или извлечения фрагментов из музыкальных CD. Американские фирмы звукозаписи не могут не считаться с такими протестами, которые особенно бурно проявлялись при ранних попытках внедрить технологию защиты от копирования, вызывавшую трудности с проигрыванием CD на нетрадиционных плеерах, таких как игровые консоли и автомобильные стереосистемы. За рубежом было выпущено много защищенных CD, но в США и Великобритании они встретили особенно сильный отпор.

Новый план ограничения копирования может вновь разжечь огонь протестов, который тлеет в США после выпуска в 2002 году альбома исполнителя кантри Чарли Прайда с применением ранней версии технологии защиты от копирования SunnComm, вызвавшей по крайней мере один судебный иск о нарушении прав потребителей.

Ограничения SunnComm и Macrovision могут не только вывести на новый уровень защиту от копирования CD, но и повлиять на такие службы онлайновой загрузки, как Napster или Apple iTunes. Они никак не ограничивают возможность копирования своих записей, перенесенных на CD, а это может привести к новому витку перепалки между такими службами и фирмами звукозаписи. «Фирмы говорят нам, что их соглашения (с онлайновыми службами) относительно краткосрочны, год или менее, так что при их продлении они могут потребовать введения средств защиты от копирования», — жалуется директор Macrovision Билл Крепик.

Руководители фирм звукозаписи, хотя их индивидуальные подходы к рынку сильно различаются, говорят, что в любом случае нужны правила, общие для CD и цифровых загрузок. Однако онлайновые службы пока не чувствуют потребности во внедрении средств «безопасного копирования». Еще полгода назад они активно обсуждали эту проблему, но теперь она для них не самая актуальная.

История неуспеха
В США защита от копирования CD пока не привилась. Пусть Macrovision и SunnComm утверждают, что технология каждой из них широко используется за рубежом, здесь с ее применением было выпущено всего несколько альбомов.

В прошлом году BMG, которой принадлежит пальма первенства в этой области, включила средства защиты от копирования SunnComm в диск Энтони Гамильтона. Этот диск приобрел известность после того, как студент Принстона продемонстрировал, как легко обойти эту защиту, придерживая в процессе загрузки CD клавишу компьютера Shift. Представители SunnComm и BMG сказали тогда, что им известно об этой проблеме, и что они рассматривают данную технологию не как абсолютную защиту, а как средство сдерживания произвольного копирования.

На прошлой неделе BMG объявила, что в ближайшие два месяца она выпустит еще три альбома с этой технологией: записи группы «Бархатный револьвер», Энджи Стоуна и Yung Wun. Другие фирмы говорят, что они в этом тоже очень заинтересованы, но не до такой степени, как BMG. «EMI использует технологию Macrovision почти во всех странах, — сказала представительница EMI Джоанна Майерс. — Но прежде чем выйти на рынок США и Великобритании, мы хотим проверить другие технологии разных компаний». 

 Предыдущие публикации:
2001-11-20   Покупатели восстают против CD с защитой от копирования
2003-09-15   Защиту CD от копирования подняли на новый уровень
2003-10-08   Клавиша Shift снимает защиту от копирования CD
2003-12-15   Музыкальные магазины под ключ
 В продолжение темы:
2005-11-03   Sony защищает CD недозволенным приемом?
Обсуждение и комментарии
A
3 Jun 2004 12:21 PM
СВОЛОЧИ !!!
 

Black Bat
3 Jun 2004 12:43 PM
to A:

что, воровать спокойно не дают, да?
 

еее
3 Jun 2004 12:55 PM
Да не - не дают а пытаются не давать, но куда они денутся с подводной лодки.
И тебя черная крыса тоже скопируют....
 

Серж
3 Jun 2004 1:06 PM
Интересно, как они собираются ограничить кол-во копирований? Счетчик-то где поставят??
 

Троль
3 Jun 2004 1:29 PM
2 Серж
Буду с каждым CD давать по одному американскому военнослужащему для охраны диска. Скопировал лишний раз и тебя в Гуантанамо :)
 

ого!
3 Jun 2004 1:31 PM
Это они не копировать не дают, а изыскивают способы ещё больше поднять и без того запредельную цену на аудиопродукцию.
 

RSM
3 Jun 2004 2:24 PM
2Троль: в кругах BSDM'щиков тогда пойдет повальная любовь к копированию лишний раз ;)
 

RSM
3 Jun 2004 2:25 PM
упс... BDSM конечно же =)
 

Wintermute - devnul.ru
3 Jun 2004 3:57 PM
2 Серж: "Интересно, как они собираются ограничить кол-во копирований? Счетчик-то где поставят??"
Предположение: что-то на основе химии, как "самоуничтожающиеся" DVD. А пока - практический совет: не выбрасывайте свои старые драйвы и софт для копирования. Они еще пригодятся.
 

e
3 Jun 2004 6:36 PM
2A Нет - просто сборище дураков (тех, кто надеется на осуществимость такой защиты) и мошейников (тех, которые такую защиту обещают)
 

Black Bat
3 Jun 2004 6:49 PM
eee: Hi! This is the copy of BlackBat :)
 

Не Лох
4 Jun 2004 12:15 AM
2 Wintermute
А что думаешь новые китайские драйвы вдруг исчезнут ? :))
Интересно сколько лет понадобится индустрии звуко и видеозаписи, чтобы понять, что джина обратно в бутылку уже не загонишь.
 

#######
4 Jun 2004 4:37 AM
Ну ничему история не учит дуралеев: какой бы я не был законопослушный гражданин, но все их права заканчиваются там, где начинается мой нос.
2Black Bat - со СВОЕГО ЧЕСТНО ПРИОБРЕТЕННОГО диска (что бы там не было: музыка, фильм, ПО и т.д.) я буду делать столько копий, сколько МНЕ НЕОБХОДИМО, и ни кто мне не указ, что бы не пытались мне доказать обратного...
 

rGlory
4 Jun 2004 6:07 AM
2 ###
Так у них уже мозги слиплись похоже - слишком долго могли получать сверх прибыли особо не напрягаясь. Вот нюх и потеряли, а теперь мечутся зенки вылупив, и что делать не знают. А думать уже похоже совсем разучились...
Но как они любят словами играть - большие потери от пиратства. Чушь собачья. Упущенная прибыль не является убытком, пусть они своей бабушке рассказывают, сколько они бы там могли продать, если бы зеленый рак на горе свистнул три раза после дождичка в четверг...
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2004 8:16 AM
2 Не Лох: "А что думаешь новые китайские драйвы вдруг исчезнут"
Китайцы - народ простой. Скопировать ведь легче, чем свое делать. А сдается мне, что без "новых" драйвов и проигрывателей все эти защиты - фуфло. Когда "новые" появятся, китайцы их скопируют. А то и лицензируют.
"Интересно сколько лет понадобится индустрии звуко и видеозаписи, чтобы понять, что джина обратно в бутылку уже не загонишь."
Это сейчас так кажется. Как получится на деле... В 1913 году скажи какому-нибудь русскому, что уже через 4 года Российской Империи не будет, поднял бы на смех.
 

JuNiK
4 Jun 2004 9:26 AM
Да, рано выбрасывать магнитофоны и вертушки винила!
Да и EAC еще портудится...
 

Ан
4 Jun 2004 11:19 AM
2 Wintermute: "Когда "новые" появятся, китайцы их скопируют. А то и лицензируют."
Скопируют конечно, но не забудут отключить защиту. По этому поводу интересно узнать - сколько ДВД проигрывателей с отключённой защитой сейчас выходит.
 

Black Bat
4 Jun 2004 12:53 PM
to Не Лох:

в 19 веке на Диком Западе тоже считали, что бардак и беззаконие будут всегда продолжаться, ибо люди уже привыкли к такой вот "свободе"
 

www.yuraz.com
4 Jun 2004 1:35 PM
<i>4 июня, 2004, 6:07 - rGlory</i>
:)
Все верно, полностью согласен. Что можно скопировать, можно записать.
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2004 2:34 PM
2 Ан: IMHO, у нас в продаже - почти 100% таких. Вот только против окисляющихся DVD не поможет. Если только сразу на DVD-Writer его...
Кстати, китайцы медленно, но верно цивилизуются, могут и лицензировать :(
 

DEFILER
4 Jun 2004 10:57 PM
Потребители! Не выбрасывайте старые CD-ROM и CD-RW! Не гонитесь за последними новинками! Вас обувают как лохов!
Не очень старая модель RW-дисковода от LG GCE-8520B (52/24/52) поддерживает все функции "продвинутой" записи, в т.ч. и запись субканалов. Более новая модель 8525 (52/32/52) ЛИШЕНА такой функции. Существовала и промежуточная модель 8524 (52/32/52) с поддержкой такой функции. Но сейчас ни ее, ни 8520 НЕ НАЙДЕШЬ на рынке. То же самое и с другими фирмами. Налицо ЗАГОВОР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!
Не верьте, что железо становится лучше и функциональнее. С каждым новым поколением любое железо все более ориентировано ТОЛЬКО НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТЕКУЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, и все меньше позволяет пользователю извлекать из него реальную пользу и реальную выгоду. НЕТ - ПРИМИТИВИЗАЦИИ ПОД МАСКОЙ УПРОЩЕНИЯ!
 

Илья
7 Jun 2004 1:28 AM
Все эти фирмы грамзаписи - изживший себя маразм. Они были необходимы, когда распространение музыки шло на виниле. Ныне любой коллектив может самостоятельно продавать свои альбомы через интернет, не обогащая этих паразитов (разумеется, при условии, что этот коллектив в состоянии самостоятельно делать приличную музыку, попса вроде бритни спирс в таких условиях подохнет, туда ей и дорога). Паразиты это понимают, законные способы зарабатывать у них кончились, вот они и начинают либо вымогать деньги у студентов, либо откровенно мошенничать, обещая технологии, которые попросту невозможны в сегодняшей ситуации.
 

Илья
7 Jun 2004 5:50 AM
>интересно узнать - сколько ДВД проигрывателей с отключённой защитой

В некоторых странах эту "защиту" признали незаконной, и ДВД официально продается там без защиты. По поводу компьютерных ДВД - под выменем мой привод отказывается писать что-либо, пока я не укажу ему свою зону, менять ее можно лишь 5 раз. Под линуксом привод просто работает без лишних вопросов.
 

Olaf
7 Jun 2004 6:57 AM
Пираты всегда найдут аппарат для размножения. Или придумают как обойти защиту. А все эти прибамбасы для простого юзера, который не может отрубить защиту ломовыми методами. Просто он не догадывается , что ему подлянку делают. Никто ведь из нас не пробует при покупке книги сделать копию для брата, свата и тёщи. Геморой будет. А вот сделать сборничек из 10 компашек (выбрать понравившиеся и на 1 записать - в машину или скажем на МР3-флэшку.) всегда пожалуйста. Рядовой юзер после покупки диска (ещё не известно левый он или "правый")не делает кучи копий. Ему достаточно 2-3 и то не всего диска ,а малой его части. Назвать это воровством - язык не поворачивается. Иду мимо открытого окна из которого музыка и моё ухо непроизвольно "ворует" музыку у кого-то, кто купил диск и слушает его на всю улицу. Или высунется в окно и крикнет "А ну ка все уши позатыкайте - я для себя купил, а не для вам - ворюги"
 

Обыватель - infowhitehouse.gov
7 Jun 2004 9:16 AM
Херня это все. Берешь диск, берешь CDex, EAC, или у кого что. Сдираешшь на винт и пишешь столько копий, сколько хочешь. Для компакта это обычное считывание, не может же он проконтролировать, какая программа его читает. Если появятся приводы со встроенной защитой, появятся и программы для ее отключения. Уж если DVD сломали, все остальное тоже сломают
 

fi
7 Jun 2004 4:17 PM
то Olaf

> "А ну ка все уши позатыкайте - я для себя купил, а не для вам - ворюги"

5 баллов!!!
 

fi
7 Jun 2004 4:20 PM
то Black Bat

> в 19 веке на Диком Западе тоже считали, что бардак и беззаконие будут всегда продолжаться, ибо люди уже привыкли к такой вот "свободе"

Ты посмотри на Буша, и поймешь формы разныем, а суть таже.

 

murawey - yenominbox.ru
7 Jun 2004 6:26 PM
На самом деле, надо думать головой. Пожалуй, единственное, что может легальным дискам, так это впихивание ИНТЕРЕСНОЙ информации в виде полиграфии в коробочки, дизайн и проч., т.е. то, что может быть ИНТЕРЕСНО помимо самой музычки (или чего там еще записано). Те же самые купончики, билетики и т.п., читай ХАЛЯВА, которую никто и не захочет подделать. Увы, реально такого рода носители, как CD, по-человечески и надежно сейчас не защитить. А ту же самую полиграфию вряд ли пираты будут заказывать или на струйниках рисовать. Хотя меломанам было бы приятно: купил легальный диск, сунул его в привод, послушал, нажал кнопочку и нашел все о данном исполнителе, альбоме, песне и т.п. без гемора. Типа диск - ключ к чему-то еще интересному, таинственному. Соответственно, данный меломан может захотеть купить другой диск данного коллектива, сможет ознакомиться с новинками в данном жанре и т.д. и т.п.... Но это если ставить цель головой, а не кошельком. Ведь в конечном счете именно голова должна нести прибыль, а не наоборот... Чисто imho.
 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!