На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-20 на главную / новости от 2001-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2001 г.

Покупатели восстают против CD с защитой от копирования

Проводимая музыкальной индустрией кампания по борьбе с пиратством потерпела еще одно поражение: жалобы на технологию защиты от копирования заставили фирму звукозаписи заменить пострадавшим покупателям CD.

В понедельник компания BMG Entertainment подтвердила, что открыла горячую линию для британских покупателей, столкнувшихся с трудностями при воспроизведении последнего диска Натали Имбруглиа на некоторых CD- и DVD-плеерах. Представитель компании сообщил, что этот диск можно заменить в магазине или на самой фирме. «Обнаружились некоторые непредвиденные ограничения технологии защиты, которые проявились лишь тогда, когда CD уже поступил в продажу», — пояснила представительница BMG Регина Хофманн (Regine Hofmann).

Диск White Lilies Island, поступивший в продажу две недели назад, стал самым популярным альбомом, оснащенным технологией защиты от копирования на другие CD или на ПК и МР3-плееры. Эта технология все еще проходит тестирование, но данный выпуск показывает, что фирмы звукозаписи становятся все смелее в борьбе с пиратами. Дальше всех в своих угрозах пошла Universal Music Group: к середине 2002 года эта фирма обещает защищать все свои CD. Другие крупные лейблы экспериментируют с разными технологиями и стараются как можно скорее найти ее приемлемую версию. На выпуске диска Имбруглиа, например, BMG проверяла технологию Cactus Data Shield компании Midbar Tech. По словам представителей Midbar, на европейские рынки вышло свыше миллиона CD с защитой от копирования. Конкурирующая фирма Macrovision выпустила более 100 тыс. таких дисков в США. Однако большинство альбомов издается мелкими тиражами.

Однако пока фирмы выпускают все больше альбомов с защитой от копирования, потребители привыкают воспроизводить CD на компьютерах и создавать цифровые версии своих музыкальных коллекций. Фирмы звукозаписи отмечают, что за последний год продажи болванок CD recordable выросли на 80%, в то время как продажи альбомов сократились, что еще больше подстегивает фирмы в их изысканиях.

На этом фоне акция BMG по обмену дисков поднимает еще одну опасную для фирм звукозаписи проблему. Розничные продавцы, и так столкнувшиеся с падением продаж, могут не захотеть поддерживать и продвигать альбомы с защитой от копирования, которые позднее им, возможно, придется брать назад. В форуме на официальном сайте Натали Имбруглиа один фанат поместил письмо, которое он получил от службы Virgin Megastore по работе с клиентами: магазин извиняется и переадресует покупателя на линию помощи BMG.

В США же отношения между продавцами и фирмами звукозаписи в последние месяцы были неровными, так как фирмы все больше склоняются к модели прямых продаж и предлагают услуги подписки. Выпуск защищенных от копирования CD может окончательно вывести из себя розничных продавцов, которые сами стараются защитить свой бизнес от онлайновых конкурентов.

К тому же защищенные диски могут подлить масла в огонь непрекращающихся споров об антипиратских технологиях. Появилось несколько сайтов, где публикуются отчеты о выпусках альбомов с защитой. В Великобритании группы активистов-потребителей проводят пикетирование магазинов, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Группа Campaign for Digital Rights выразила удовлетворение тем, как BMG поступила с диском Имбруглиа. «Это очень хорошо, — сказал представитель Campaign Джулиан Мидгли (Julian Midgley). — Теперь применять плохо продуманную защиту от копирования будет труднее».

BMG не сообщает, сколько защищенных копий диска было распространено, но отмечает, что по сравнению с общим тиражом их довольно мало. Компания не раскрывает также информацию о том, на каких моделях CD- и DVD-плееров альбом White Lilies Island не проигрывается. Жалоб, по словам Хоффман, пока не так много. «У нас сложилось впечатление, что большинство из тех, кто жалуется, это люди, которые занимаются изготовлением копий CD, — сказала она. — Но раз проблема с воспроизведением есть, нам приходится как-то ее решать». 

 Предыдущие публикации:
2001-01-24   IBM приготовила новый замок для Napster
2001-09-13   Законопроект требует стандартизации средств защиты авторских прав
2001-09-26   Sony опечатала диск Майкла Джексона
2001-10-22   Технология Microsoft заиграла в руках хакера
 В продолжение темы:
2001-12-21   Студенты арестованы в ходе warez-рейдов
2002-03-25   Бороться с пиратами можно только железом?
2004-06-03   Фирмы звукозаписи ограничат копирование CD?
Обсуждение и комментарии
Евгений - eadllrietumu.lv
21 Nov 2001 11:47 AM
Интересно, кто-нибудь уже поимел счастье столкнуться с таким чудом, защищенным от копирования?
 

vIv
21 Nov 2001 1:08 PM
а смысл?
хочешь знать, как сдирать? просто заведи звук не на колонки, а на оцифровывалку - и не мути воду в стакане
 

glassy
21 Nov 2001 3:25 PM
"У нас сложилось впечатление, что большинство из тех, кто жалуется, это люди, которые занимаются изготовлением копий CD..."

во ламьё :)
 

Bravo
21 Nov 2001 5:30 PM
дело напстера - живет и побеждает!
 

glassy
21 Nov 2001 6:31 PM
достали со своими напстерами и мп3 архивами. Нету у вашего напстера Боба Марли, хоть убейся.
 

eXOR
22 Nov 2001 10:31 AM
Угу... и obituary фиг достанешь ;-(.
 

Michael61 - michael61mail.ru
22 Nov 2001 4:21 PM
Ну, если руки кривые, то не достанешь, конечно.

Загляните на www.audiogalaxy.com
Обитуари там валом. Боба Марли тоже, но бОльшая часть песен запрещена к скачиванию из-за авторских прав. Но еси немного подумать головой, то и его можно скачать.
 

glassy
23 Nov 2001 8:19 AM
2Michael61: Не, я понимаю, audiogalaxy там, головой, там, то, сё... Но Боба Марли в ftp-архивах там все рано не найдешь :)
 

glassy
23 Nov 2001 8:44 AM
я не варезник, я линуксоид...
 

Michael61 - michael61mail.ru
23 Nov 2001 3:45 PM
2 Glassy:

Ты заинтриговал. Напиши мне на мыло какой-нить маленький списочек пееен Боба Марли, которые ты не можешь найти.
 

glassy
30 Nov 2001 9:44 AM
найти могу, скачать -- нет :)
 

Dimon
2 Sep 2002 10:26 AM
Смешна сама постановка вопроса: "CD с защитой от копирования". :-) Любой мало-мальски разбирающийся в основах электроники и имеющий в компе нормальную звуковую плату (не ниже SB Live!) запросто запишет и сожмёт в MP3 любой "защищенный" диск для прослушивания на своём компе :-)
 

 

← октябрь 2001 14  15  16  19  20  21  22  23  24 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!