На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-13 на главную / новости от 2001-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2001 г.

Законопроект требует стандартизации средств защиты авторских прав

По новому закону, проект которого, как утверждают источники, готовится на Капитолийском холме, производители аппаратуры должны будут встраивать в ПК и другие цифровые устройства утвержденные властями схемы защиты от копирования.

Законопроект, называемый Security Systems Standards and Certification Act (SSSA), предполагает запрет на производство или продажу «любых интерактивных цифровых устройств», не оснащенных «сертифицированной технологией защиты». Более того, лица, виновные в «предоставлении широкого доступа» к защищенным авторскими правами произведениям с удаленной или измененной защитой, могут подвергаться штрафу — а в некоторых случаях и тюремному заключению.

Производители аппаратуры, такие как Intel и IBM, по собственной инициативе разрабатывают так называемую технологию цифровых авторских прав для своих будущих продуктов. Это может повысить надежность защиты по сравнению с существующими методами, которые обычно опираются только на ПО. Однако, чтобы производители приняли новую технологию, эти методы защиты должны быть достаточно простыми. «Мы не можем просить каждого встраивать в свои системы все, что нам заблагорассудится, — говорит лоббист от Walt Disney Престон Падден (Preston Padden). — Нужен общий, открытый стандарт. Конечно, его следует сделать обновляемым, расширяемым и наращиваемым. Но это должен быть общий, открытый, согласованный стандарт, подходящий для любых устройств».

Поиски стандартов аппаратной защиты вызвали беспокойство у поборников прав потребителей, которые утверждают, что медиагиганты стремятся расширить свои права в сфере контроля за авторскими произведениями. Усилия в области защиты авторских прав, предпринимаемые до сих пор, вызывают, по-видимому, разочарование у их владельцев, и они продолжают искать новые инструменты для борьбы с такими сетями обмена файлами, как Napster. «Это именно то, что давно предлагали некоторые студии, в частности Disney», — сказал по поводу законопроекта один из лоббистов в области технологической политики, пожелавший остаться не названным. «Мы считаем, что распространение кинофильмов и ТВ-программ — самый верный способ стимулировать потребительский спрос на широкополосный доступ, — говорит Падден из Disney. — Но киноиндустрия не может приступить к распространению нашего контента по широкополосным каналам до тех пор, пока не создана достаточно надежная защита».

Утверждается, что активным сторонником законопроекта является также News Corp.

Законопроект, датированный 6 августа, содержит указания на то, что его собирались представить на рассмотрение Конгресса в сентябре.

Если медиакомпании довольны SSSA, то технологическое сообщество вряд ли примет его с энтузиазмом. В первом разделе документа предлагается еще более усилить защиту авторских прав по сравнению с тем, что обеспечивает спорный Digital Millennium Copyright Act (DMCA). По существу он превращает интернет в платную систему публикации, требуя от индустрии и правительства создания сертифицированной технологии защиты авторских произведений. Кроме того, он объявляет вне закона создание технологий и продуктов, не содержащих такой защиты. На разработку стандарта отводится два года.

По SSSA все, кто удаляет защиту с цифрового контента или изменяет ее, должны подвергаться уголовному преследованию. Законопроект значительно ограничивает концепцию «справедливого использования», позволяя создавать копии исключительно в целях time-shifting — обеспечения долговечности. Нарушителям грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 500 тыс. $.

Второй и последний раздел законопроекта, нацеленный на укрепление способности Соединенных Штатов защитить свои сети и данные, может получить некоторую поддержку со стороны технологического сообщества. В нем предусматривается выделение почти 600 млн $ на исследования в области защиты информации, что уже предлагалось Национальным планом защиты жизненно важной инфраструктуры, выдвинутым администрацией бывшего президента Клинтона.

Критики законопроекта утверждают, что введение государственного регулирования в сферу защиты контента приведет к обратным результатам. «Это очень плохая технологическая политика, — говорит директор по юридическим вопросам организации Electronic Frontier Foundation Синди Коэн (Cindy Cohn). — Она ведет к тому, что решать, как вам писать программы, будет правительство». Появление подобного законопроекта Коэн рассматривает как свидетельство готовности Конгресса защищать интересы крупных корпораций, а не граждан. Коэн не очень верит в его шансы стать законом, но отмечает, что прохождение DMCA доказывает реальность такой угрозы. «Опасения, что понятие справедливого использования не доживет до цифрового века, оказались не напрасными, — говорит она. — Владельцы авторских прав добиваются не просто права собственности, а права абсолютной собственности».

Однако Падден из Disney не согласен с таким толкованием. «Все это относится только к переводу контента в онлайн; речь не идет о цензурировании библиотек и академиков, — поясняет он. — Просто некоторые люди слишком остро реагируют на сырой законопроект».

 В продолжение темы:
2001-11-20   Покупатели восстают против CD с защитой от копирования
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
13 Sep 2001 5:02 PM
Этого следовало ожидать. Теперь можно объявлять войну штатовскому представлению об авторских правах.
 

Shadow
13 Sep 2001 6:08 PM
Биг браза вотчинг ю.
Демократии в США нет. Есть только олигархия.
 

Волков
13 Sep 2001 6:25 PM
Олигархия :)) смешное слово. Это в России у вас олигархия, а тут в Америке всё цивилизовано - есть конгресмены (или сенаторы, хрен их разберет) по закону могут брать взятки и за это они проталкивают те законы которые выгодны тем кто платит бабки. В данном случае платят компании - владельцы авторских прав. Если б все граждане США скинулись по 100 долларов то можно было бы протолкнуть всё что угодно вплоть до легализации марихуанны.
 

glassy - yljjfbyahoo.com
13 Sep 2001 6:39 PM
Начинаю молодежное движение "open data". Один из принципов -- помечать, по сложившейся уже традиции, "copylefted".

Хто даст хостинг?
 

Qrot
13 Sep 2001 11:03 PM
а олигархия это и есть власть денег, как я понимаю... соответственно принимаются законы, выгодные корпорациям, и эти законы не выгодны большинству населения
так что "статуя свободы дала трещину" (С) где то вычитал
 

Виктор - siionewmail.ru
14 Sep 2001 8:39 AM
Ну вот и приплыли...
Через пару лет все страны станут платить Америке за софт - она станет еще богаче, а все страны - еще беднее.Ничего мы с этим не сделаем. Они сильнее, по крайней мере сейчас, и будут наклонять весь мир как им захочется. Даже могут ракет напускать за то, что в стране пираты живут. А вы небоскребы жалеете.
P.S.Задумайтесь почему они к бумажным книгам замки не придумали?
 

Кекс
14 Sep 2001 8:48 AM
2 ALL: Ну слава богу, пока ты не в америке тебя никто (как Склярова) не тронет :)
Хотел одно время к ним работать свинтить, да видно проще будет всю Россию заново отстроить, чем переделать этих недоделков америкосов. Все-таки если сказать честно, сейчас наша демократия еще далека до ихней, только у них она идет в даун, а у нас по крайней мере хуже не становится.
 

vIv
14 Sep 2001 9:36 AM
представляю ликование Оладина&Co
 

Shadow
14 Sep 2001 1:02 PM
2Волков: Я не смотрю телевизор, я читаю Аристотеля. Поэтому я говорю "олигархия".
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
14 Sep 2001 1:07 PM
Люди, не выкидывайте и не апгрейдите старое железо, вполне возможно, оно вам скоро пригодится!!!
 

Billy
15 Sep 2001 12:15 PM
А вы говорите - арабы, арабы...
 

АлКом - ankurusnetscape.net
16 Sep 2001 1:55 PM
Во всем можно найти что-то хорошее. Может хоть после этого всплеска идеотизма появятся неамериканские hard и soft.
 

V
17 Sep 2001 1:58 AM
Они уже не знают откуда бабки качать
А американская дерьмократия им в этом потакает
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Sep 2001 5:04 AM
2АлКом: тык почти весь открытый софт -
неамериканский. :)
 

Профессор - sulcementyahoo.com
22 Sep 2005 11:37 AM
Олигархи России всех интелектуалов держат за ЛОХОВ,
и основной инструмент держать людей интеллектуального труда
в ЛОХАХ, это нежелание принимать законы об интеллектуальной собственности.

Назовите хотя-бы одного Академика Советской Эпохи, который бы получал, бы долю прибыли с Заводов.

Академики-ЛОХИ,
ОЛИГАРХИ- Воры интеллектуальной собственности.

РОССИЯ - самый крупнейший ЛОХОТРОН на 1/6 суши. В России несоблюдается вопрос интелектуальной собственности уже на протяжении 100 лет.

Западное право уделяет большое внимание к вопросу интеллектуальной собственности.

Так для меня весьма показательно в этом плане карьера Сикорского (отец американского вертелетостроения) и карьера Камова- этот
тот ЛОХ что делает вертолеты в Реутово под Москвой, или Туполева, так в 20-е годы Сикорский иммигрировал в USA, где создавал новые технологические решения в вертолетостроение, а его друзья Камов и Туполев остались в России в результате все что они создали в вертолетосроении и самолетостроении досталось партийным Бонзам. Сикорский же везде где используется его технология через патенты, получает долю прибыли от производства. То есть я рассматриваю американские компании как имеющие понятия об интеллектуальной собственности, и намного более справедливые в оценке людей интеллектуального труда.

По ПОНЯТИЯМ современной молодежи Курчатов, Кролев, Лозинский, Туполев, Камов, Йооффе, Капица, Вавилов, Вернадский,

и многое другие ученые работавшие на постсоветском пространстве оказались, да простят меня наши предки за нецензурность выражения ЛОХ -АМИ.

ВАХ-ВАХ-ВАХ как сказали бы НОВЫЕ ЕВРЕИ из КВН -

РОССИЯ - самый крупнейший ЛОХОТРОН на 1/6 суши.

В результате рейда, проведенного в 10 странах и координируемого Министерством юстиции США, конфискованы тысячи нелегальных копий.


 

 

← август 2001 7  10  11  12  13  14  17  18  19 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!