На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-24 на главную / новости от 2001-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2001 г.

IBM приготовила новый замок для Napster

В понедельник IBM выпустит новую версию своего антипиратского ПО. Оно должно остановить тех, кто торгует музыкальными записями при помощи инструментов, подобных Napster и Gnutella.

IBM — один из давних игроков на рынке решений для контроля за соблюдением авторских прав на цифровые записи. В результате тестирования подобных программ, проведенного в 1999 году крупнейшими фирмами звукозаписи, многие аналитики отвели Big Blue ведущую роль в этом перспективном бизнесе.

Появление Napster и его последователей изменило правила игры и распределение рисков в бизнесе онлайновой музыки. Сегодня IBM и некоторые другие компании поддерживают модель распространения информации peer-to-peer, в то же время пытаясь предоставить владельцам авторских прав полный контроль над ней. Подход IBM заключается в том, чтобы потребитель мог копировать и посылать другим пользователям любую песню любое число раз (через тот же Napster или по электронной почте). Однако встроенный в музыкальные файлы механизм позволяет установить ограничение для следующего пользователя в цепи: он сможет проиграть песню только однажды, прослушать запись в течение 30 секунд или же не услышать вообще ничего.

Похоже, эта модель — именно то, что нужно фирмам звукозаписи. Однако выберет ли эту технологию рынок, покажет время. «Компании ищут выход и рассматривают самые разные технологии», — говорит аналитик Gartner Group Алан Вайнтрауб (Alan Weintraub).

Гонка вооружений
Как только появляются новые средства защиты авторских прав, хакеры тут же находят способы сломать или обойти их. Так, защита электронной книги Стивена Кинга была взломана уже через несколько дней после публикации. Другой пример — неудачи с защитой от копирования DVD-дисков. Отчасти по этой причине крупные контент-компании все еще не остановились на определенном стандарте защиты. Гиганты индустрии звукозаписи анонсировали несколько десятков опытных средств защиты мультимедийной информации, но ни одно из них не добилось доминирования на этом рынке.

Многие компании пытаются убедить своих покупателей в том, что приобретение музыки или книг с ограничением на использование и копирование даже для собственных нужд — хорошая идея. Адвокаты и правозащитники возражают против этого, утверждая, что компании пытаются распространить свои авторские права за установленные законом границы. Однако пока стороны ломают копья, Napster продолжает работать.

Тот же Napster, но с правилами
В IBM считают, что Napster в его существующем виде рано или поздно, но неизбежно исчезнет. Это должно сделать их модель ограниченного распространения музыки более привлекательной. Новая версия технологии не только несет в себе дополнительные возможности по ограничению копирования музыки, но и предлагает стимулы, побуждающие пользователей платить за нее.

Владельцы авторских прав могут ограничить использование песни или книги после того, как она была приобретена пользователем впервые. Так, посылая кому-то песню по e-mail или через Napster, теоретически можно запретить использование копии вторым получателем или ограничить его.

Владельцы авторских прав могут присваивать песням или книгам различные категории защиты в зависимости от географического региона, как это делают сегодня производители DVD.

Новые плагины для RealNetwork RealJukebox и MusicMatch Jukebox позволят любому желающему заняться прямой продажей музыки, защищенной по технологии EMMS.

IBM признает, что взломать эту технологию можно, однако директор по развитию бизнеса IBM Global Media Скотт Барнет (Scott Burnett) считает, что лишь очень небольшой процент покупателей попытается обойти защиту купленной музыкальной записи или книги. «Сломать можно любую защиту. Но при некотором уровне технологии людям становится выгодно оставаться честными, — вторит ему Алан Вайнтрауб. — Я верю, что подобные ограничения заставят большую часть людей задуматься».

Очень может быть. Но основная масса аналитиков не разделяет эйфории IBM, полагая, что модель бесконтрольных peer-to-peer-сервисов распространения музыки и других произведений очень живуча. «Думаю, что любой контент, присутствующий в Сети, всегда будет распространяться по параллельным сетям (таким, как Napster), и с этим ничего нельзя поделать, — говорит аналитик Gartner Group Роб Батчелдер (Rob Batchelder). — На мой взгляд, попытки установить контроль за авторскими правами на цифровые записи подобны войне с наркотиками».

 В продолжение темы:
2001-11-20   Покупатели восстают против CD с защитой от копирования
Обсуждение и комментарии
bravo - bravoiname.com
24 Jan 2001 8:25 PM
Ну блин, договорились, сравнить напстер с распространением наркотиков - после напстера не бывает ломки! и к тому же он бесплатный! пока они только пугают, но могут ввести элстул для нарушителей, как в Китае. это и будет "новый уровень технологии, при котором честнее не копировать".
 

Burkanov
24 Jan 2001 9:16 PM
Да уж. Ну их нафиг с этой ситемой защиты. Напстер - штука отличная (особенно при хор. связи) и я от души желаю прогореть всем начинаниям, направленным на защиту авторских прав.
Ура!
 

Куня - akushnirhome.com
25 Jan 2001 2:57 AM
Халява есть халява. Попытаются застопорить МР3, появится новый стандарт с тем же качеством но НА ХАЛЯВУ. И соответственно к нему свой Napster будет. Так что пусть ставят всякие препоны, а лучше бы цены на диски снизили, тогда бы больше покупали, чем воровали
 

Skull - andrey_tigeri.am
25 Jan 2001 4:33 AM
Интересно, а как этот голубой монстр заставит меня
прекратить слушать mp3 на моем любимом Linux? Где
нет ограничений всякими антивирусами и прочей
гадостью!
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
25 Jan 2001 6:04 AM
"What we're dealin' here with the total lack of respect for the law?

Fuck 'em and their law!"

(с) Liam Howlett

И это собсно все... :-)))

P.S. mp3 WILL RULE!!!
 

EV
25 Jan 2001 11:50 AM
1) Цены на CD неоправданно высоки: неужели штампануть CD стоит дороже, чем произвести плёнку, записать, и собрать её в кассету с множеством составляющих и движущихся частей?

2) Каждый труд должен быть вознаграждён. Или музыкант должен из своего кармана платить большие деньги за запись (не интересовались, сколько стоит час аренды приличной студии? А час работы звукорежиссёра?) и не просить за неё денег? Любителям халявы: добрые дела надо начинать с себя.

3) Прослушайте mp3 с напстера, а потом послушайте эту же музыку с фирменного CD на хорошей аппаратуре -- разница ошеломляющая. Так стоит ли...
 

Witch - gribvaviaduk.net
25 Jan 2001 12:14 PM
2 EV. П****ж и провокация. начитавшись клонированных хай-ендов каждый считает нужным расставить пальцы и сказать - да, на хорошей аппаратуре мп3 - гавно. Дык я тебе скажу. Те кто качают мп3 и слушают его - хай ендом не располагают, равно как и деньгами на него. И с точностью до наоборот - у кого есть хайенд - ни качать мп3 не будет - разве что какой-то раритет, ни, тем более, слушать. А на аппаратуре у тех людей кто мп3 слушает - разницы между сидюком и битрейтом в 192 или выше - ты не услышишь. Я СЛУШАЛ, поэтому и говорю.

А вот первый и второй твои вопросы - связаны между собой. Нажравшись на каждом сидюке прибыли в 5-6 у.е, повторюсь, на КАЖДОМ из МИЛЛИОНОВ сидюков только одного концерта одного певца - все эти ассоциации и сами артисты будут драться до последнего - но снижение прибылей допустят только в самом посленем случае. как же из этих уменьшившихся прибылей финансировать охрану, виллы во всех частях мира, много милионные рекламные компании, офисы ассочиаций по 50 этажей в высоту, лимузины и поддержку стороннего бизнеса?
Вот и дерутся, напоминая мне упорного но дурного ребенка - ему взрослые -в данном случае - покупатели говорят - так как ты хочешь - не будет, а он упирается вот уже несколько лет, и пытаетсяч что-то сам сделать. Сделайте сидюк с отличным качеством за 5.уе - я ЕГО куплю. Сделайте услугу - набор на сидюк своих песен -и продавайте его за 5 уе. - я его куплю. Наштапмуйте мп3-х ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ сидюков - пусть даже по 15 у.е. - но с дискографией всей группы, с утилитами. текстами - пустьдаже по 30 у.е - но ТАКОЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ФИРМЕННОЕ произведение любимой группы -я куплю. Но покупать за 15-20уе сидюк, на ктором песен-то шутк 20 максимум, и из них - хит один, или максимум 3- да на х*** вы мне сдались...
 

RaF - fedorbox.az
25 Jan 2001 2:20 PM
2 Witch
Polnostyu soglasen
Ili u Goluboga sovsem mozgov net, ili oni ne imeyut ponyatiya kto vxodit v Napster community.
Eto ne rich'mans u kotorix doma Hi-end na 1....$, na upgrade svoix jelezok oni trudom naxodyat dengi (tem bolee poslednee vremya - chto ni den - new product relase)
KOROCHE - Electonnoe piratstvo BILO, EST i BUDET!!!
A NUPSTER mi nikomu ne otdadim!!!
Ruki proch ot NAPSTER-a!!!!!!!!!!
 

.
25 Jan 2001 2:36 PM
Похачат
 

нига - wwwfuck.you
25 Jan 2001 6:13 PM
основная прибыль Исполнителей - концерты.
с доходов от продажи CD они имеют 8-10%
все бабло идет корпорациям.

я так и не понял Как IBM будет "вытеснять"
napster, gnotella. Да никак.

вот - рульная весчь www.winmx.com

 

www.winmx.com !!!!!! - wwwwinmx.com
25 Jan 2001 6:14 PM
ВСЕ ЕДИНЫМ ПОРЫВОМ идут на

WWW.WINMX.COM !!!!!!
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
27 Jan 2001 2:42 PM
1) Полностью согласен с Witch.

2) В ИБМ сидят совсем не придурки. Они что эту защиту для себя придумали. Нет, они придумали ее для тех корпораций, которые получают многие миллионы $ от продажи компактов, а теперь хотят прибрать к рукам еще и MP3. Следовательно, главное -- убедить эти корпорации, что эта защита поможет, и можно хорошо нагреться на каком-нибудь % с этих миллионов. Кстати, ИБМ тут же себя и подстраховала, заявив, что "любую защиту можно сломать". Так что ИБМ правильно поняли откуда ветер дует.
 

crazer - crazersevmorgeo.com
28 Jan 2001 4:21 PM
Мдессс ...
господа .. совок он и есть совок ... когда вы поимете что любой труд стоит денег тогда вы будите готовы платить за него деньги
почему никто из вас не зочет по работать за даром ?? ну а тогда ничего других заставлять работать за даром
2Zentaur: Вы конечно будите удивлены но эту фразу говорили многие умные люди ... то что создано человеком сможет обойти другой человек
А по большому счету это хорошо что сделали такую защиту ... глядиш и трафик в сети по уменьшиться

 

SilVerB
29 Mar 2001 8:06 AM
Korohe ...pomnite sashiti na CD ot copirovaniya...tak vot yje kyhy program kotorie copiryiut i im naplevat na sashity..toje samoe ojidaet IBM :)))...
Priyatnova Hacka :)
 

Наталья
31 Mar 2001 4:01 PM
что такое nupster?
 

 

← декабрь 2000 18  19  22  23  24  25  26  29  30 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!