На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-22 на главную / новости от 2001-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2001 г.

Технология Microsoft заиграла в руках хакера

В онлайне анонимно распространяется программа, позволяющая взламывать антипиратскую технологию Microsoft – основное орудие недавних рейдов софтверного гиганта в мир аудио и видео.

В пятницу Microsoft подтвердила, что код, написанный программистом, скрывающимся под псевдонимом Beale Screamer, способен снимать защиту, предотвращающую неограниченное копирование песен. Как сообщил руководитель группы Джонатан Ашер (Jonathan Usher), весь остаток дня подразделение цифровых медиа Microsoft провело в переговорах с фирмами звукозаписи и партнерами по контенту, стараясь успокоить их по поводу программы от Screamer. Тем не менее, по словам Ашера, ущерб, нанесенный кампании по продвижению системы управления цифровыми правами (digital rights management, DRM), в целом невелик. Microsoft строила ее с учетом возможности внесения поправок в подобных случаях. «Замки некоторых поставщиков звукозаписей на рынок могут оказаться взломанными, но ПО в целом сохранит свои защитные функции», – сказал Ашер. «Мы открыто предупреждали, что ни одна технология и никакая DRM не могут быть надежными на 100%, – отметил он. – Мы ждали хакеров и предусмотрели средства восстановления системы защиты».

Для будущего Microsoft в медиаиндустрии важно, чтобы ее ПО DRM оставалось недоступным или, по крайней мере, достаточно надежным и подавляющее большинство людей не могло нарушать его защиту. Компания преподносила свою систему медиазащиты в качестве главного довода в пользу формата файлов Windows Media и в последние годы приложила много усилий к тому, чтобы убедить фирмы звукозаписи и голливудские студии в безопасности распространения их контента посредством этого формата. ПО DRM позволяет владельцам контента, таким как студии звукозаписи, устанавливать правила, по которым этот контент можно использовать. Например, можно запретить проигрывать загруженную песню дольше, чем в течение месяца или больше трех раз, а также копировать ее на МР3-плеер или CD recordable.

В онлайновом мире, привыкшем к неограниченному распространению МР3 и таким службам обмена файлами, как Napster, примеров музыки с защитой от копирования пока немного, но Microsoft добилась определенных успехов в этой области. Несколько крупных фирм звукозаписи экспериментируют с идеей выпуска обычных CD, которые нельзя копировать на жесткие диски, но на которых содержатся воспроизводимые на ПК цифровые файлы Windows Media.

Технологию Microsoft DRM взламывают по крайней мере во второй раз. В 1999 году на следующий день после выхода аудиоверсии Windows Media 4 появилась программа для обхода используемых в ней средств защиты. Эта программа, называемая unf***.exe, получила широкое распространение в сети. Она не взламывала коды Microsoft, а использовала серьезный пробел в технологии шифрования. Какой бы аудиоформат файлов для ПК ни использовался, медиаплеер должен в конечном счете преобразовать данные в простой, некомпрессированный цифровой формат, по которому синтезируется сигнал, поступающий в наушники или динамики. Unf*** просто перехватывала выходные данные декодера на входе звуковой платы.

Программы, способные копировать данные в некомпрессированном формате на выходе из звуковой платы ПК, известны давно, но unf*** стала первым средством копирования непосредственно файлов Windows Media, причем с довольно высоким качеством. Программа от Screamer тоже имеет свои ограничения. Она работает только с последней версией технологии Microsoft DRM, в которой выпущено небольшое количество контента. Более того, чтобы заставить программу от Screamer работать, пользователь ПК должен располагать легальной лицензией на прослушивание песни. По существу, программа использует информацию, присутствующую в этой лицензии, для обмана ПО DRM с полным снятием защиты. Это означает, что, если загрузить защищенную песню из веба, не заплатив за лицензию на разовое прослушивание, программой от Screamer воспользоваться не удастся. Зато купив CD с файлами Windows Media и имея эту программу, можно снять защиту и распространять эти файлы в онлайне без всяких ограничений.

В инструкции по применению и манифесте против существующих правил защиты авторских прав, распространяемом вместе с программой, Screamer предупреждает, что Microsoft, по-видимому, найдет способ борьбы с его программой. Однако этот код должен дать людям ключ к взлому следующих апдейтов, что создает условия для стремительной гонки онлайновых вооружений. «Ясно, что Microsoft внесет некоторые изменения, которые сделают мою программу бесполезной, – пишет Screamer. – Но у вас есть исходный код, который может служить отправной точной для дальнейшей борьбы». В манифесте также содержится протест против пресловутого «Акта о защите авторских прав в цифровой век» (DMCA), который ставит вне закона создание и распространение ПО, предназначенного для взлома средств защиты авторских прав. Автор отмечает, что этот закон делает нелегальным и его программу.

Чтобы восстановить защиту того контента, который уже находится в онлайне, Microsoft будет просить людей, прослушивающих эти файлы Windows Media, загрузить поправку, которая делает программу от Screamer неэффективной. По словам старшего вице-президента EMI Recorded Music Джея Сэмита (Jay Samit), его не пугает этот случай, хотя его компания и распространяет некоторый контент с использованием технологии Microsoft. Он отметил, что EMI еще не выпустила ни одной записи с применением последней версии системы DRM. «Все, что кто-то построил, кто-нибудь сможет сломать, – сказал он. – Эта лазейка будет быстро закрыта. Большинству людей все же проще пойти в магазин и купить CD, чем создавать или применять подобное ПО».

 В продолжение темы:
2001-11-20   Покупатели восстают против CD с защитой от копирования
2002-04-18   Microsoft замахивается на цифровые медиа
Обсуждение и комментарии
Kosta
22 Oct 2001 11:30 AM
Я что-то не понял, M$ предлагает пользователям самим пропатчить плеер, для защиты от копирования? Либо они совсем плохие, либо одно из двух!
 

Рекламный Трюк
22 Oct 2001 5:13 PM
Уж и незнают как внимание привлечЬ,
Так злого хакера придумали ребята !
"По-больше надо прибыли извлечЬ",
Читаем между строк-
PS- давно прозревшие *котята*.
 

Pers
23 Oct 2001 6:43 AM
2Kosta
зачем самим пачить, винды могут например сами залезть на сайт и скачать апгрейд (уже анонсированны подобные технологии и ближется их внедрение), за твои же деньги ;-), или например добавять пачик в новый сервис пак...

Вопрос только в другом, на колонки все равно идет аналоговый сигнал... ну с качеством немного хуже, но у меня не абсалютный слух :-))
 

vIv
23 Oct 2001 9:57 AM
идиоты!... "цифра" может быть скопирована сколько угодно раз - в этом суть "цифры".
 

vIv
23 Oct 2001 9:59 AM
а к звуковухе? а из звуковухи с цифровым выходом? у них проблема в ДНК, а не в технологиях
 

vIv
23 Oct 2001 10:29 AM
http://ixbt.com/multimedia/live-to-live51.shtml - подначивают, уголовнички! 8-))
 

Vasya
24 Oct 2001 8:57 AM
A gde vzyat unf?ck.exe ?
 

Zaufi
25 Oct 2001 3:29 AM
2vlv: идиоты эт даже не то слово...
---
возможный солюшин (с) мой :)
на сам деле сделать какойьнть vxd драйвер не так
страшно (еси разобраться)... Делаем драйвер
псевдозвуковухи (для винды это будет чесная
звуковая карточка -- комар носа не поддочит :),
который поступающие на проигрывание данные
сливает в файл (или даже на лету кодит в mp3 :)
-- все проблема пофиксена... никакой софт не
взломан, никакие шифры не покряканы... (не
драйвер же раскодировал криптованый файл)
проблем с аудио потоками быть не должно... все
процессы юзающие звуковуху драйвер отличает по
ID, сваливая то, что они ему предлагают на
поиграть, в разные файлы (т.е. не смешивает
их... ну смысе чобы в выходной файл во время
"проигрывания" не попал звук от соседнего
свалившегося приложения или очередного
дебильного диалога с кнопочками OK и Close :)
---
правда с аналогичным солюшином для видео
карточек видима придется повозиться :) -- но нет
ничего не возможного... :))
---
насколько я се представляю работу означеной
програмки она делает нечто подобное (виима
перехватывая какиеньть виндюковые API)...
непонятно каким образом там возможно ухудшение
качества... чот нахалтурил видать автор :) -- с
драйвером такого быть не может...

 

glassy
25 Oct 2001 4:05 PM
2Zaufi: и резко возрастает роль любопытного участкового ;)))))))))))

PS этот мой лейтмотив еще никого не достал? :)
 

a
26 Nov 2001 4:53 PM
По словам вице-президента EMI -
"Большинству людей все же проще купить CD,
чем применять подобное ПО."

Вероятно, EMI не считают за людей тех,
кто зарабатывает меньше
100 $.

Интересно, если отменить права
собственности на песни,
люди перестанут петь?
 

 

← сентябрь 2001 16  17  18  19  22  23  24  25  26 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!