На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-18 на главную / новости от 2002-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2002 г.

Microsoft замахивается на цифровые медиа

Стараясь стать активным игроком на многообещающем поприще цифровых медиа, Microsoft представила во вторник несколько программных продуктов, которые должны обеспечить компании влияние в сферах цифровой музыки и видео.

Такие цифровые медиа, как музыкальные файлы МР3 или переносимые по интернету видеопотоки, нужно создавать, редактировать, кодировать, шифровать, индексировать и распространять, и у Microsoft есть ПО для решения всех этих задач, заявил на проходящей в Сиэтле конференции WinHEC генеральный менеджер Microsoft по цифровым медиа Амир Мейжидимер (Amir Majidimehr).

Один из ключевых элементов этого плана — формат Microsoft Windows Media Video (WMV), новый способ кодирования видеоданных, разработка которого велась несколько лет и теперь близка к завершению. «Мы заморозили синтаксис Windows Media Video», — сообщил Мейжидимер. Таким образом, файлы можно кодировать и декодировать, не беспокоясь о том, что через несколько месяцев они устареют, а следовательно, бизнес-партнеры могут приступать к созданию продуктов под формат WMV.

Может показаться, что аудио- и видеоформаты далеки от основного русла вычислительной техники. Тем не менее это центральная часть переплетающейся паутины технологий, охватывающей весь ландшафт компьютерной индустрии. Медиаформаты помогут Microsoft распространить свое доминирование на рынке ПК на другие области.

Сегодня видеоинформация кодируется в нескольких форматах: MPEG-2 (используется в адаптерах кабельного телевидения), MPEG-4, Apple QuickTime и др. Но Microsoft с ее могущественным каналом распространения имеет преимущество перед большинством конкурентов: свыше 90% персональных компьютеров в мире работают на операционной системе Windows.

Microsoft уже использовала эту тактику в случае с форматом Windows Media Audio (WMA), элементы которого компания законсервировала три года назад. Там, где некогда доминировал аудиоформат МР3, Microsoft значительно расширила влияние WMA: теперь этот формат поддерживается в 110 видах устройств, таких как автомобильные стереосистемы. «Скоро будет трудно найти DVD-плеер, не проигрывающий WMA», — сказал Мейжидимер, отметив, что у компании подписаны соглашения с 90% производителей микросхем для DVD. Microsoft продвигает также свой формат файлов Windows Media Container (ASF), способный включать как аудио- и видеоинформацию, так и изображения (например, обложки альбомов), текст (плей-листы) и небольшие программы-скрипты. Помимо того, Microsoft намерена воспользоваться приманкой, к которой она прибегла, продвигая WMA: экономией. По словам Мейжидимера, WMV эффективнее кодирует видео, чем MPEG-4, позволяя упаковать на один DVD три фильма.

Чтобы оценить напор, с которым Microsoft продавливает медиаформаты, достаточно вспомнить, каким трудным препятствием стала для сторонников Linux невозможность полноценно поддерживать широкоиспользуемые форматы файлов Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Эти форматы контролирует Microsoft, и таким компаниям, как Red Hat или Apple, поставляющим конкурирующие операционные системы и желающим приобщиться к миру Windows Media, приходится либо обращаться за помощью к Microsoft, либо самим пытаться понять, как работают алгоритмы кодирования. «Те, кто использует любую операционную систему Microsoft, получают всю технологию. Те, кто не пользуется нашими операционными системами, могут покупать лицензии», — пояснил Мейжидимер.

Медиатехнология Microsoft распространяется и на интернет. Компании, желающие передавать видео- или аудиопотоки через интернет — например, создать новое воплощение сети видеопроката Blockbuster, — должны делать это на базе программного обеспечения Microsoft или лицензировать ее технологии. Это означает, что Microsoft может продвигать свое серверное ПО потокового видео, лишив такой возможности конкурентов вроде Sun Microsystems или Linux-компаний.

Microsoft совершенствует и свой аудиоформат: в этом году дебютирует WMA Professional с новой версией Windows Media Player под названием Corona. Этот формат поддерживает шесть аудиоканалов для динамиков, окружающих пользователя ПК, но, благодаря компрессии, вся эта информация умещается в полосе 128 Кбит/с — вместо 384 Кбит/с, требуемых популярным стандартом "5.1" от Dolby Laboratories, утверждает Мейжидимер.

Влияние Microsoft еще больше усиливается программным обеспечением управления цифровыми правами (DRM) Microsoft, которое позволяет владельцам интеллектуальной собственности ограничивать возможности просмотра или прослушивания контента. Формат МР3 не имеет такой защиты, что позволяет легко копировать песни, например, на портативный музыкальный плеер. Индустрия звукозаписи, которая привыкла к тому, что клиенты платят за каждую копию музыкального произведения, не может с этим смириться. Управление цифровыми правами Windows — главный фактор при работе с такими партнерами, как Universal Music Group, Sony Music Entertainment, EMI, BMG Entertainment и Warner Music Group. На волне антипиратской инициативы Mercury Microsoft намерена распространить свое ПО DRM и на музыкальные плееры и другие устройства.

Поддержка стандартов цифровых медиа Microsoft важна и в том случае, если производители устройств хотят, чтобы их продукты полностью поддерживали Windows. Устройства, не поддерживающие стандарты управления цифровыми правами, не смогут обеспечить прослушивание и другие манипуляции с цифровыми медиа через Windows Media Player. Новое ПО управления устройствами в Corona сможет автоматически фиксировать подключение к ПК и отключение цифровых медиаустройств. Компания вводит поддержку своего ПО цифровых медиа и в Windows Explorer. Это позволит Windows автоматически выполнять те или иные действия, когда к ПК подключено медиаустройство. Microsoft, похоже, усвоила уроки, полученные от Kodak при попытке заставить Windows Explorer реагировать на подключение цифровой камеры. С устройствами Windows Media функция Explorer AutoPlay будет по умолчанию выполнять те действия, которые заложит в нее производитель устройства, а не Microsoft.

В качестве моста от ПК к домашним стереосистемам Microsoft предлагает использовать «цифровой аудиоресивер» — в частности, тот, что построен на базе операционной системы Microsoft Windows CE и поддерживает цифровые медиаформаты Microsoft, управление правами, ПО декодирования и другие технологии Microsoft, такие как сетевая поддержка Universal Plug and Play. Согласно определению Microsoft, цифровые аудиоресиверы — это бездисковые устройства. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-22   Технология Microsoft заиграла в руках хакера
2002-02-21   Windows Media: за вами подглядывают, пока вы смотрите DVD
2002-03-06   Потоковые медиа оставят ПК за бортом?
 В продолжение темы:
2002-07-17   Мотор!.. MPEG-4 готов к работе
2002-07-24   Intel разрабатывает портативное медиаустройство
2002-10-21   Microsoft и Panasonic делают CD универсальными
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
19 Apr 2002 2:08 AM
"...и небольшие программы-скрипты"
Что ж, теперь вирусы еще и в видео-клипах жить будут.
 

FrozenCat
22 Apr 2002 2:48 PM
А кроме-того, налицо явная попытка монополизации потоковых медиа стандартов...
 

vIv
26 Apr 2002 1:32 AM
MP3 их так ничему ине научил...
 

 

← март 2002 13  15  16  17  18  19  20  21  22 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!