На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Microsoft и Panasonic делают CD универсальными

Microsoft и Panasonic пытаются заставить ПК и устройства потребительской электроники работать согласованно, когда дело касается цифровых медиа.

Компании анонсировали новую технологию, которая позволит потребителям легко просеивать и открывать фотографии, музыкальные файлы и другой цифровой контент, хранящийся на компакт-диске, независимо от того, чем они при этом пользуются: персональным компьютером или же CD/DVD-плеером.

Традиционно устройства потребительской электроники отличаются от ПК по способу отображения и открытия цифровых файлов, записанных на CD. Это затрудняет потребителям перекрестное использование компакт-дисков, пояснил представитель Microsoft Майкл Олдридж (Michael Aldridge). Две компании пытаются сгладить эти нестыковки при помощи разработанной ими совместно технологии High-performance Media Access Technology (HighMAT). Сначала она будет работать только с компакт-дисками, но в дальнейшем ее планируется распространить и на другие форматы носителей, такие как DVD.

«Цифровые развлечения продолжают завоевывать признание, и мы видим много возможностей для ПК и устройств (потребительской электроники) по усилению преимуществ друг друга благодаря более быстрому и простому взаимодействию», — говорится в заявлении вице-президента Microsoft по новым медиаплатформам Уилла Пула (Will Poole).

HighMAT — еще одна в ряду технологий, как и Universal Plug and Play, над которыми работают производители ПК и устройств, чтобы сблизить соответствующие миры. Данный шаг направлен на извлечение преимуществ из растущей популярности цифрового контента и привлечение потребителей к новым устройствам и ПК, которые помогут им создавать и использовать такой контент. «HighMAT позволит производителям электроники воспользоваться преимуществами огромного парка домашних ПК, а Microsoft — усилить роль ПК как центра домашних развлечений», — говорит аналитик IDC Сьюзен Кеворкян (Susan Kevorkian).

Microsoft добавит поддержку HighMAT в окончательную версию Windows Media Player 9 и в будущую версию Windows Movie Maker. Panasonic же в течение 2003 года введет ее в свои CD- и DVD-плееры. По словам Олдриджа, CD, записанные с применением технологии HighMAT, будут совместимы со старыми плеерами и ПК, но эти старые устройства не смогут пользоваться тем же самым интерфейсом.

Олдридж не назвал другие компании, с которыми Microsoft работает над внедрением технологии HighMAT в их продукты.

Panasonic — торговая марка японской фирмы Matsushita Electric Industrial. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-18   Microsoft замахивается на цифровые медиа
2002-09-04   Новые ПК ограничивают возможности копирования
2002-09-05   Состоялась премьера Windows Media 9
 В продолжение темы:
2002-11-25   Спецификация облегчает чтение данных на CD и DVD
Обсуждение и комментарии
DemonZla
22 Oct 2002 9:38 AM
Эх... микрософту всё бы развлекаться.... ктож работать то будет?
 

Bosch - boschpisem.net
29 Oct 2002 11:14 AM
Ты, видать, заработался... =)
 

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!