На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-5 на главную / новости от 2002-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2002 г.

Состоялась премьера Windows Media 9

В среду Microsoft выпустила долгожданную платформу Windows Media 9, стремясь упрочить доминирование своей операционной системы в сфере распространения высококачественного цифрового контента.

Билл Гейтс официально представил новое ПО на посвященном этому событию экстравагантном торжестве в Лос-Анджелесе. В лучших традициях Голливуда Гейтс продемонстрировал технологию Microsoft бок о бок с режиссером «Титаника» Джеймсом Камероном, продюсером «Битлз» сэром Джорджем Мартином и музыкантом LL Cool J. Непревзойденный актер, Гейтс блистал и в видеопрезентации, где сыграл роли волшебника Гарри Поттера и комедийного супершпиона Остина Пауэрса. «Для нас это важное достижение, — сказал Гейтс. — Это отвечает нашему видению грядущего десятилетия, которое мы считаем цифровым, так как ПК будет играть в нем ведущую роль».

«Но чтобы это было так, мы должны еще больше повысить качество информационных технологий и упростить работу с ними», — продолжил Гейтс. В своей речи он обрисовал будущее, в котором миллионы домов связаны беспроводной сетью, а их обитатели обмениваются музыкой, видео и другим контентом, пользуясь самыми разными электронными устройствами.

По словам Гейтса, пакет Windows Media 9 (кодовое название Corona) разрабатывался почти четыре года и обошелся примерно в 500 млн $. Он превосходит более ранние версии цифрового плеера и серверной медиаплатформы Microsoft по многим параметрам. Предприятиям он несет расширенные возможности управления носителями, а потребители получат повышенное быстродействие и гладкое воспроизведение, что позволит им смотреть ПК как телевизор.

Microsoft настойчиво обхаживает Голливуд — точку пересечения телевидения с интернетом. Дебют ПО ведет и к обострению конкуренции с RealNetworks, лидером ПО воспроизведения цифровых медиа, который в этом году также выпустил усовершенствованную версию своей технологии. «Microsoft относится к цифровым развлечениям и цифровым медиа как к важному катализатору, приближающему следующий крупный цикл обновлений ПК, — комментирует аналитик Directions on Microsoft Мэтт Розофф (Matt Rosoff). — Однако Microsoft должна убедить создателей контента в том, что их интеллектуальная собственность в ходе этого процесса не будет разворована».

Гейтс отметил, что пиратство остается главным препятствием к тому, чтобы Голливуд решился на дигитализацию своего контента. Пиратство, сказал он, напоминает мне ранние дни ПК — когда большая часть коммерческого ПО было пиратским. Гейтс написал тогда открытое письмо с призывом к лицензированию ПО. Чтобы переломить ситуацию с пиратством, существующую сегодня, Гейтс предлагает предоставлять цифровой контент потребителям в такой форме, чтобы им было удобно за него платить. Он упомянул также образование, контроль за соблюдением законов об авторском праве и более широкое использование антипиратского ПО.

Microsoft внесла в Windows Media Player 9 несколько изменений, причем какие-то из них проявляются только при работе с Windows ХР. В среду Microsoft выпустила предфинальную версию (release candidate) для операционных систем Windows 98 Special Edition, Windows Me, Windows 2000 и Windows XP. Многие усовершенствования направлены на ускорение обработки аудио и видео. Как и ожидалось, Microsoft выпустила новые аудио- и видеокодеры/декодеры. По оценкам компании, создатели контента могут добиться 20%-ного уменьшения размеров файлов по сравнению с теперешними без ухудшения качества. Другое усовершенствование позволяет передавать звук в формате 5.1 surround sound, что повысит качество трансляции концертов и видеофильмов через веб.

Microsoft назвала более 60 партнеров, поддерживающих Windows Media 9, включая службы «видео по требованию» Intertainer и CinemaNow, а также аудиосайты FullAudio и Pressplay. Все эти партнеры будут добавлены в меню Services нового медиаплеера. Компания объявила также, что BMW Films воспользуется Windows Media 9 для демонстрации своего мини-сериала в цифровых театрах США. А National Public Radio планирует использовать новый аудиокомпонент Microsoft для цифровой трансляции нескольких программ.

Ограниченная поддержка МР3
Как и его предшественник, Windows Media Player 9 предлагает лишь ограниченную поддержку файлов МР3. Медиаплеер воспроизводит файлы МР3, но не записывает их в этом формате без дополнительного модуля, например, от CyberLink или InterVideo. Как и для Windows Media Player 8, фирма Roxio предлагает модуль записи компакт-дисков для Media Player 9.

Microsoft позаботилась о сохранении тайны частной информации потребителей, позволив им разрешать или запрещать идентификацию плеера интернет-сайтами, а также управлять поиском информации о песнях на CD и DVD и другими функциями.

Собственно в плеер Microsoft добавила список Auto Playlists, который напоминает инструмент организации цифровых музыкальных файлов SmartPlaylist в плеере iTunes 3 от Apple Computer. Windows Media содержит более дюжины готовых списков Auto Playlists для упорядочения песен по жанрам, рейтингу или частоте прослушивания. Как и iTunes 3, который Apple выпустила в июле, Windows Media Player 9 Series оценивает песни по пятибалльной системе. По умолчанию каждой песне дается оценка «три звезды». Песни можно систематизировать и по метаданным, редактируя и добавляя отсутствующие метаданные из прежних записей. Windows Media Player 9 снабжен богатым набором «скинов», т.е. разных цветовых и тематических оформлений, однако пользователи Windows ХР могут менять схему цветового оформления и вручную.

Механизм воспроизведения видео усовершенствован таким образом, что зрителю больше не нужно дожидаться окончания процесса «буферизации». Технология FastStream использует имеющуюся в наличии полосу пропускания для доставки максимально возможного количества контента за раз, так что зритель может относительно гладко прокручивать ролик вперед и назад.

Медиаплеер Microsoft обеспечивает плавный переход между песнями, как это делается в радиопередачах. Пользователь может регулировать время наложения двух песен друг на друга. Apple ввела аналогичную функцию в iTunes 2, а в новой версии добавила новые возможности по управлению ею. Такую же возможность теперь поддерживает и RealOne от RealNetworks. Windows Media 9 может выравнивать громкость разных песен. Эта функция давно реализована в продукте MusicMatch и появилась в третьей версии iTunes.

Когда пользователь сворачивает программу на панель задач Windows, там появляются миниатюрные органы управления для выбора цифровых медиа, регулировки громкости и доступа к другим часто употребляемым функциям. Видео, если оно включено на панели задач, отображается в мини-окне.

Microsoft усовершенствовала управление цифровыми правами, что важно для PressPlay и других поставщиков платных услуг. Теперь пользователи могут создавать резервные копии купленных им лицензий на песни, чтобы те не пропали в случае выхода компьютера из строя или заражения вирусом.

Реальный конкурент
RealNetworks, в отличие от Microsoft, намеревается стать онлайновым эквивалентом оператора кабельного ТВ, предоставляя подписчикам эксклюзивный контент. Эта стратегия уже помогла компании собрать 700 тыс. подписчиков на такой контент, как аудио- и видеоклипы из ТВ-программ и прямая трансляция бейсбольных матчей. Microsoft же, напротив, предлагает платформу для распространения качественного видео и аудио другим провайдерам.

Этим летом RealNetworks выпустила сервер Helix Universal, поддерживающий большинство медиаформатов, стараясь повысить свои шансы на рынке серверного ПО. В среду RealNetworks объявила, что Helix Universal и RealOne Player будут поддерживать доставку и воспроизведение контента Windows Media 9 Series Beta. «Мы с удовольствием вводим поддержку Windows Media 9 в качестве новой возможности нашего универсального медиасервера и плеера, — сказал генеральный директор RealNetworks Роб Глейзер (Rob Glaser). — Теперь потребители смогут пользоваться одним и тем же плеером — RealOne — для воспроизведения любых цифровых медиа из своего ПК и интернета. А студии и компании смогут доставлять контент в формате Windows Media 9 наряду с другими основными форматами через независимую от операционной системы платформу профессионального класса». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-23   Real перехватит инициативу у Microsoft?
2002-07-27   Microsoft выделяет на исследования и разработки 5,2 млрд $
2002-08-28   Билл Гейтс становится «дядей самых честных правил»
 В продолжение темы:
2002-09-16   Эту песню не задушишь, не убьешь?
2002-10-21   Microsoft и Panasonic делают CD универсальными
2003-09-04   Microsoft «украла» технологию для Media Player 9?
Обсуждение и комментарии
DemonZla
6 Sep 2002 11:33 AM
Хе... ещё один путь для вирусов...
 

Qrot
6 Sep 2002 3:01 PM
да это DoS просто - при изменении размеров окна во время просмотра, этот релиз-кандидат все систему валит!
 

Chkaloff
6 Sep 2002 6:54 PM
2 DemonZla:
Тебе то какая разница? Ты же этим не пользуешся...
 

DemonZla
9 Sep 2002 1:18 PM
Qrot, прикольная система виндовс.... падает только чегото иногда....
Chkaloff, и очень хорошо... хоть поиздеваться могу...
 

Слопер
11 Sep 2002 2:48 PM
Редакции:

"дигитализацию своего контента"

Во дожились. Неужели русских слов не хватает? Чего бы просто по-английски не написать русскими буквами всю статью? Или переводчикам мало платят? Непотребные у вас переводчики.
 

Редакция - infozdnet.ru
11 Sep 2002 6:01 PM
Слоперу:
Переводчики у нас отличные. А о значении непонятных вам русских слов можно справиться, например, здесь:
http://www.iis.ru/glossary/digitalisation.ru.html?
и здесь:
http://www.iis.ru/glossary/content.ru.html?
 

Слопер
11 Sep 2002 6:07 PM
Редакции:

Слова понятны, поскольку с английским знаком.
А вот неологизмы создавать, у которых и так есть синонимы, и, главное, пытаться обосновать низкий словарный запас "отличных" переводчиков не вижу никакого смысла. Мало того, считаю, что это непрофессионально.
 

Редакция - infozdnet.ru
12 Sep 2002 9:38 AM
Слоперу:
Мы так и думали, что с английским вы знакомы лучше, чем с русским. Словарный запас бывает не низкий и высокий, а бедный и богатый.
 

Слопер
12 Sep 2002 12:44 PM
Редакции:

Словарный запас, как, впрочем, и любой другой, может быть всяким. И бедным и богатым. И высоким и низким. А вот слово "оцифровка" переводить как дигитализация могут только непрофессионалы.
 

Слопер
12 Sep 2002 12:49 PM
И даже если слово "бедный" лучше подходит, чем слово "низкий", всё равно это не оправдывает низкое качество перевода.
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Sep 2002 5:16 AM
2Слопер: хорош на редакцию наезжать! Вы бы еще придрались, почему "эл.почта", а не мыло, "материнская плата", а не мамка. Поскольку слово "оцифровка" относится скорее к арго, чем к официальному языку. А что конкретно вы сделали на ниве перевода? Я, допустим, ведущий локализатор русской команды перевода KDE и редакцию полностью поддерживаю.
 

quadic
13 Sep 2002 3:08 PM
2Skull:
"редакцию полностью поддерживаю." ага, по слову "креатив" было заметно. Как где-то писали, одна журналистка по поводу творчества Чайковского сказанула шикарную фразу в таком духе. Всю не помню, но от словосочетания "креативный саунд" меня до сих пор колбасит. А уж Петр Ильич, наверное, в гробу перевернулся.
Или вот замечательная фраза на подобную тему - название выставки "веб как среда саунд арта". Одна жалость, среда по-аглицки замысловато звучит. А вот "как" можно легко заменить на "аз", забабахать страничку http://www.iis.ru/glossary/as.ru.html и отсылать туда непонятливых и недовольных.
Помнишь анекдот - "братва, ихние доллары - вылитые наши баксы". Так будет другой анекдот - "Джон, почему говорят, что русский сложо выучить, оказалось, что я его давно знаю".
Если хочешь проявить себя на ниве перевода, приезжай, например, на Украину. Тут самые счастливые времена для филолухов. Особенно в какой-нибудь узкоспециальной области.
 

Skull - sibskullmail.ru
16 Sep 2002 4:39 AM
2quadic: ну и к чему весь этот пассаж? Каждый делает свое дело и редакция ZDNet.ru (по моему мнению), делает свое дело неплохо. Бывают и орфографические ошибки, но я пишу на личный веб-мастеру, а не ору в форум. Мы должны уважать друг друга... :)

P.S. Я не хочу проявить себя на ниве перевода. Это так, хобби. Вообще говоря, мир OSS позволяет максимально раскрыться и почуствовать себя личностью. И уважают тебя за то, что ты сделал, а не за деньги или социальный статус :)
 

quadic
16 Sep 2002 1:15 PM
2Skull:
"ну и к чему весь этот пассаж" к тому, чтобы любители поговорить на смеси нижегородского с английским были в курсе, что не всем это нравится.
"Бывают и орфографические ошибки" ошибки делаются ненамерено, в отличие от упомянутых изысков.
 

Слопер
17 Sep 2002 4:58 PM
2 Skull

А что, надо обязательно проявиться на ниве перевода, чтобы судить о его качестве?

Тогда все должны быть, например, конструкторами автомобилей, чтобы оценить насколько плохо или хорошо сделана та или иная модель.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Sep 2002 4:40 AM
2Слопер: для того, чтобы оценивать, надо быть объективным.
 

Слопер
18 Sep 2002 4:44 PM
2 Skull

И кто, скажите, может на нее претендовать кроме Господа Бога?
 

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!