На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-16 на главную / новости от 2002-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2002 г.

Эту песню не задушишь, не убьешь?

Рискнув установить на свой компьютер последнюю бета-версию нового ПО Microsoft Windows Media Player 9 Series, можно обнаружить, что эта программа очень напоминает надоедливого гостя, который никак не желает уходить.

В последнем медиаплеере от Microsoft для операционных систем Windows Millennium Edition (Me) и Windows XP отсутствует механизм деинсталляции. Пользователям, желающим избавиться от программы, остается рассчитывать только на функцию System Restore, которая позволяет вернуть Windows в состояние, предшествующее установке медиаплеера. На самом же деле эта неудобная альтернатива не удаляет все файлы Windows Media Player 9 Series, зато может аннулировать другие внесенные в систему изменения.

Продакт-менеджер Windows Media Дэвид Колтон (David Caulton) сообщил, что проблема деинсталляции – это вовсе не ошибка: Microsoft специально построила ПО таким образом и перед инсталляцией предупреждает пользователей, что его будет трудно удалить. «Мы черным по белому написали это на странице загрузки. Нужно пользоваться методом, который возвращает ОС к предыдущему состоянию. Тогда все последовательно возвращается назад, как в случае с обновлением любого другого компонента ОС. Если, к примеру, установить бета-версию Media Player 9 Series и Office, а затем вернуться назад, то и Office возвратится к предыдущему состоянию, – пояснил Колтон. – Чем больше пользователей освоит этот способ отката, тем лучше».

У пользователей Windows 98 SE или Windows 2000 не возникает никаких проблем с деинсталляцией медиаплеера обычным способом через функцию Add or Remove Programs, но в Windows Me и XP она отсутствует, так как медиаплеер слишком глубоко интегрирован в операционную систему. «По существу, это апгрейд ОС, – говорит Колтон. – Представьте себе ситуацию, когда пользователь ХР, у которого есть куча ярлыков с различными медиафункциями, установил Windows Media Player 9 Series, а затем отказался от него – все эти ссылки перестанут действовать».

Аналитики считают, что отсутствие деинсталляции чревато новыми проблемами. «Это ужасно неудобно, – говорит аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). – При работе с бета-версиями ПО проблемы выявляются не в один день. А если через две-три недели или месяц вы захотите вернуться назад, то пропадет и все то, что было установлено за это время».

А причины возвратиться к предыдущей версии медиаплеера найдутся у многих. Windows Media Player 9 Series не поддерживает старые портативные музыкальные устройства с последовательным или параллельным интерфейсом. А в системах Windows ХР медиаплеер не поддерживает и запись на CD с применением популярного ПО от Roxio. Все это упоминается в документации к релизу. Еще одна проблема, с которой столкнутся пользователи Windows Me и XP: если функция System Restore откажется возвращать систему в предыдущее состояние, то они попадут в затруднительное положение. «Windows Media 9 Series – опытный продукт, и до выхода окончательной версии техническая поддержка для него отсутствует», – говорится на веб-сайте Microsoft Windows Media. Microsoft отсылает пользователей за помощью в новостную группу microsoft.public.windowsmedia.beta.

Данная ситуация проливает дополнительный свет на политику Microsoft по интеграции в операционную систему некогда самостоятельных продуктов. До выхода Windows Media 8 Microsoft предлагала отдельные версии медиаплеера для разных версий Windows и некоторых конкурирующих ОС, таких как Mac OS. Но в Windows ХР он встроен глубже, а отдельных версий для других операционных систем больше нет. В Windows Media Player 9 Series Microsoft, похоже, отказалась от этого подхода, предложив версии плеера и для Windows 98 Second Edition, Windows Me и Windows 2000. Но выпуск отдельных версий для Mac OS и других операционных систем, с которыми раньше ее медиаплеер работал, компания пока не планирует.

Несколько читателей обратились в CNET News.com с жалобами на отсутствие в Media Player 9 Series опции uninstall. «Microsoft продолжает привязывать новые продукты к ОС, – пишет один из них. – Плеер „врос” в Windows так глубоко, что его невозможно вырвать. Это намеренная политика, так как возможность отделить его от ОС и деинсталлировать повредила бы бизнесу Microsoft».

Service Pack 1 удалить можно
На прошлой неделе Microsoft выпустила Windows XP Service Pack 1, первый набор поправок и дополнений для операционной системы, вышедшей в октябре прошлого года. Такие дополнения, как Windows Media Player 9 Series, вносят глубокие изменения в операционную систему. Но Microsoft включила в Service Pack 1 функцию Archive, которая позволяет восстановить предыдущее состояние Windows XP. «В сервисном пакете вы смогли обеспечить возврат в исходное состояние, так почему бы не предусмотреть такую возможность и в Media Player?» – спрашивает Сильвер из Gartner. На что Колтон отвечает: «Я не знаю точного ответа на этот вопрос и строить домыслы не собираюсь».

В справочной системе Windows XP Help говорится: «Функция System Restore не заменяет процесса деинсталляции программы. Чтобы полностью удалить установленные программой файлы, нужно удалить программу посредством функции панели управления Add or Remove Programs или собственной функции uninstall установленной программы. Еще одна возможность – воспользоваться новым средством управления промежуточным ПО, добавляемым в Windows XP пакетом Service Pack 1. Но оно лишь спрячет доступ к медиаплееру, но не удалит его.

«Слова „самостоятельный” и „деинсталляция” сами оказались изгнанными из лексикона Microsoft, – пишет раздосадованный пользователь. – Их заменили термином „спрятать программу”. Продукты, которые кажутся самостоятельными, на самом деле представляют собой апгрейды ОС». Однако Колтон утверждает, что присутствие в Windows ХР медиаплеера важно и для независимых производителей ПО: «Если совсем удалить медиакомпоненты из операционной системы, то может оказаться, что перестанут работать и другие приложения, от которых вы этого не ожидали», – подчеркнул он. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-04   Новые ПК ограничивают возможности копирования
2002-09-05   Состоялась премьера Windows Media 9
Обсуждение и комментарии
j;fkal
16 Sep 2002 11:45 AM
Windows RG
http://tlf.cx/winrg.swf
 

tstone - saldomail.ru
16 Sep 2002 12:35 PM
Камень в огород антимонопольного процесса :-)
"А Васька слушает - да ест."

Я полный профан по архитектурам ОС, но может мне кто-нибудь на пальцах объяснить - на хрена ОСе баян?

А дальше они офис свой встроют в ОС. И всем докажут, что без него ОС ну никак не работает.
 

DemonZla
16 Sep 2002 1:02 PM
Да всех их в дурку пора...
Из ОС балаган делают...
 

walt
16 Sep 2002 2:10 PM
Да нет. все серьезно. MS идет строго в сторону противоположную apple - от универсальной открытой платформы к закрытой. Флаг им в руки.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Sep 2002 2:39 PM
2 walt: пафос понятен, логика нет... вроде как с выходом нового медиа плейера были открыты протоколы, форматы и прочие стандарты на все это... СДК полноценный опубликован, лицензирование простое - бери не хочу... вон уже железки с поддержкой МСовских форматов клепать начали... а что Аппл открыл тут? исходники переделнной ФриБЗД? что-то не густо там с унутренностями аквы и прочих их прилад. да и с лицензированием натрахаисси...
 

Lex - m_chiefmail.ru
16 Sep 2002 3:19 PM
Кстати, кто-нибудь в курсе, как отключить блокировку исполняемых файлов во вложениях Outlook-2002???
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 Sep 2002 3:28 PM
2 Lex: http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q290 497
 

Dr_Zuzumbo
16 Sep 2002 4:51 PM
PTO,

u tebja logika silno xromaet:
v otlishie ot MS, Apple delaet svoju zhelezku sama i stavit na nei svoizhe OS. Kto meshaet MS izgotovljat svoi zhelezki i stavit eti samie playeri s windozoi xot po 10 shtuk na komputer?!

Dr_Zuzumbo
 

bravo
16 Sep 2002 11:20 PM
а шо - какой-нить клин-свип или левый анинстоллер не существует? неужели так все запущено?
 

Наблюдатель
17 Sep 2002 9:51 AM
2Dr_Zuzumbo
Уважаемый, Apple так же покупает "железки" у других и по сути является сборщиком, единственное отличие от МС, они еще занимаются разработкой некоторых устройств (IMHO).
 

Iron Lung
17 Sep 2002 10:15 AM
Я пользуюсь легальным программным обеспечением Microsoft и мне такая политика в отношении пользователей кажется оскорбительной. Хороший продукт в обязательном порядке должен быть снабжен деинсталлятором. Это же не BeOS какая-нибудь, в конце-концов, и не операционная система сотового телефона. Пытаешься почистить мусор - проблемы, получить поддержку - проблемы, восстановиться -проблемы, деинсталлировать штатное приложение - кхе,кхе...надеюсь, вы поняли. На каждый пожар системного администратора не вызовешь. Только и остается, что грустно чесать репку...
 

BORODA(C) - imiturinchat.ru
17 Sep 2002 10:53 AM
Птица Майкрософт отличается умом и сообразительностью!

Встраивание в систему такого нужнейшего продукта, как бета плеера от Майкрософт, должно, очевидно, принести пользователю неизгладимые впечатления от работы с компьютером.
Ну скажите, разве Вам не интересно из своей релизной операционной системы сделать бету, да еще так, что бы нельзя было вернуть все обратно? Вот в Майкрософте считают это интересным и на windowsupdate.microsoft.com ЭТО рекомендуют(!) Вам сделать. Доверьтесь Майкрософт и Вам будет еще менее скучно!
А я… А я неправильный. Я пойду BSplayer скачаю ;-)

 

Слопер
17 Sep 2002 10:59 AM
2 Iron Lung

Уважение к отдельным пользователям заканчивается, когда компания, выпускающая ОС, становится монополистом в своей сфере, а сама ОС превалирует на большинстве пользовательских ПК.
Единственной отговоркой тут может быть фраза: всем не угодишь. А может кому-то и нравится, что штатное ПО нельзя убрать. :)
 

Dr_Zuzumbo
17 Sep 2002 6:30 PM
Наблюдатель,

A vchem togda problema :)) znachit ljuboi mozhet sobirat Macintosh komputeri?! no pozvolte, eto zhe ne sootvetsvuet deistvitelnosti. mogu povtorit eshe raz: MS mozhet sobirat svoi zhelezki xot iz trub, nikto v etom im ne meshaet, i mogut OS xot v BIOS vpajat.
 

Qrot
17 Sep 2002 6:59 PM
Dr_Zuzumbo: а проблема в лицензии, как я догадываюсь. эппл же сама в свое время прекратила раздачу лицензий 3-м фирмам на производство мак-совместимых компов - потому что делали дешево и сердито, и почва начала уходить у эппла из под ног
кстати, я тут QuickTime имел глупость поставить для интереса - лажа какая то, честное слово.. не знаю, может под винды они специально его таким убогим делают, но у сабжа на порядок больше функционала
 

Dr_Zuzumbo
17 Sep 2002 9:07 PM
Qrot,

Когда я завел разговор об этом, преследовал только одну цель, на примере Apple показать, что фирма которая делает свои железки, имеет моральное право в пыхивать в них что пожелает, а вы, эти железки можете покупатъ, или не покупатъ по вашему усмотрению. Тогоже нельзя сказатъ про MS, которая кабальными договорами и шантажом заставляет изготовителей PC впыхивать свою продукцию по умолчанию, а если вы откажетесь от этой продукций(windows), то за него платитъ все рoвно будете.

QT 6.0 В десятке работает более чем коректно! А то, не новость, что с виндозой проблемы, помнится этот вопрос даже на судебном разбирательстве фигурировал в качестве примера, как MS дейсвует, когда хочет свою, качесвенно худшую продукцию продвигать на рынке.
Если хочешь QT с полными возможностями, так тебе надо его растаможить на PRO.

С уважением
Dr_Zuzumbo
 

Qrot
17 Sep 2002 10:51 PM
Dr_Zuzumbo, ничего не могу сказать по поводу кабальных договоров и щантажа.
у QT c виндозой проблем особых нет, акромя того что интерфейс настроек неудобный и ави проигрывать не могёт при наличии всех нужных кодеков.. отсутствие полноэкранного режима тоже существенно, но это хотя бы в ПРО версии есть. не хочу я его до ПРО растаможивать - mov проигрывает и больше не нужно ничего от него... но осадок остался
 

Quater - paulquatergeocities.com
21 Sep 2002 12:28 AM
В чем проблема не пойму? Не нравиться медиа плейер - пользуйтесь как я Винампом. Не нравитятся Винды - переходите на линух. Вот уж где "простота конфигурации"
 

Михаил
24 Sep 2002 11:20 AM
Короче в нагрузку к виндовозу теперь идет и плэйер.
 

vIv
24 Sep 2002 11:38 AM
в далёкие-далёкие времена открыто признать, что "типа программисту" недоступно Великое Знание удаления того, что натворило его творение, было бы "странновато". теперь kewl пасаны считают это нормальным, - публично расписываться в своём ламеризме. (пусть даже и врать при этом)

дело в голове, а не в программистах
 

 

← август 2002 10  11  12  13  16  17  18  19  20 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!