На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-27 на главную / новости от 2002-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2002 г.

Microsoft выделяет на исследования и разработки 5,2 млрд $

РЕДМОНД – Microsoft планирует увеличить свой бюджет исследований и разработок на 20% и принять на работу в следующем финансовом году 5000 новых сотрудников, сказал Билл Гейтс.

Выступив на ежегодной конференции для финансовых аналитиков в штаб-квартире корпорации, председатель правления Microsoft сообщил, что, несмотря на стагнацию в экономике, бюджет R&D вырастет с 4,3 млрд $ в прошлом финансовом году до 5,2 млрд $ в 2003-м. «Мы с оптимизмом смотрим на роль программного обеспечения в ближайшее десятилетие и поэтому увеличиваем свои инвестиции, – сказал Гейтс. – В Microsoft 50 тысяч сотрудников, и штат компании продолжает расти». Главными конкурентами компании, строящей софтверную архитектуру .Net, Гейтс назвал IBM и Linux.

Вице-президент Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin) сообщил, что за девять месяцев с момента выпуска Windows ХР компания продала свыше 46 млн копий операционной системы, что сделало ее самой быстро продающейся версией за всю историю Windows. За тот же период времени после дебюта ХР продано на 230% копий больше, чем Windows 95, и на 160% больше, чем Windows 98.

Неделю назад Microsoft сообщила, что ее доход в четвертом квартале вырос на 10% и составил 7,25 млрд $, что на 6,58 млрд $ больше, чем год назад. Отчасти это объясняется ростом продаж Windows ХР и новым, в какой-то степени спорным планом корпоративного лицензирования.

Олчин сказал, что в конце этого года Microsoft выпустит новые версии Windows ХР для разных устройств: версию Tablet PC для ПК-планшетов и лаптопов, развлекательную версию Windows Media Center для гибридных устройств ТВ/ПК и версию Windows Power Smart Display для плоских дисплейных устройств, действующих в качестве пульта дистанционного управления или окна в обычный ПК.

Следующую крупную версию Windows с кодовым названием Longhorn планируется представить в конце будущего или начале 2004 года. Вместе с ней выйдут новые версии Office, Visual Studio.Net, Exchange, MSN и другого бизнес-ПО. Многие из этих продуктов будут включать встроенные средства управления документооборотом для организации маршрутов циркуляции документов и данных, а также возможность читать и понимать на языке Extensible Markup Language, сказал Гейтс.

По словам вице-президента компании Пола Флешнера (Paul Flessner), в этом году Microsoft планирует израсходовать на маркетинг и рекламу своего серверного ПО 200 млн $.

На столе у разработчиков
Гейтс продемонстрировал перспективную технологию, которая позволит пользователям ПК направлять менеджерам компании жалобы и комментарии по поводу продуктов Microsoft. Например, в следующей версии Microsoft Office будет предусмотрена возможность одним кликом отправить в Microsoft сообщение о баге или какой-то другой проблеме. После этого пользователя проводят на дискуссионную страницу с обсуждением аналогичных жалоб и ответами сотрудников Microsoft. Продакт-менеджеры смогут просматривать список жалоб на свои продукты.

Гейтс сказал, что для поиска новых прибыльных рынков Microsoft хочет попытать счастья на поприще неиспытанных технологий, как она делала это в прошлом. «Конечно, мы рискуем. У нас было достаточно продуктов, оказавшихся не самыми успешными. Сейчас мы работаем с несколькими технологиями, которые еще совсем не проверены, – сказал он. – Есть то, с чем мы явно поторопились, например интерактивное ТВ. Десять лет назад я говорил, что это важно. Сегодня я в этом сомневаюсь. Сколько денег это нам принесло? Большое отрицательное число… Вот так мы часто опережаем время».

Что же касается юридического фронта, то здесь Гейтс выразил надежду на скорое окончание четырехлетнего антимонопольного процесса против компании. «Это важно для нас и наших заказчиков», – сказал он. Баллмер заверил, что компания готова оставить юридические проблемы позади и пообещал справедливо конкурировать в будущем. «Мы понимаем, что должны быть более открытыми, даже более вежливыми, чтобы отвечать потребностям и интересам наших партнеров и заказчиков, как это подобает лидеру», – сказал он.

Финансовый директор Microsoft Джон Коннорс (John Connors) сказал, что бухгалтерия Microsoft прозрачна и ей не грозят скандалы вроде тех, что разразились вокруг Enron и Worldcom. «Мы серьезно относимся к финансовой чистоте компании. Даю вам слово, что вы не прочтете о нас в прессе», – сказал он, имея в виду скандальные публикации об Enron и Worldcom.

По прогнозу Коннорса, в 2003 финансовом году доход Microsoft вырастет на 11-13%, причем рост будет наблюдаться в каждой категории продуктов. Бизнес Windows вырастет на 7-8%, бизнес «домашних систем и развлечений», куда входит Xbox, – на 20-26%, а продажи «бизнес-решений», к которым Microsoft относит ПО управления взаимоотношениями с заказчиками и веб-сайт для малых предприятий bCentral, увеличатся на 75-90%. «Мы начинаем свой 2003 финансовый год со значительно лучшими показателями, чем у большинства из тех, с кем мы себя сравниваем», – сказал Коннорс. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-02   Microsoft расставляет сети на Java-разработчиков
2002-07-25   Гейтс: .Net пробуксовывает
2002-07-27   Microsoft оттачивает инструментарий
 В продолжение темы:
2002-07-27   Microsoft оттачивает инструментарий
2002-09-05   Состоялась премьера Windows Media 9
2002-09-27   Microsoft учится читать рукописи
2002-09-27   Microsoft заглядывает за горизонт
2002-11-20   Office и Windows покрывают убытки Microsoft
2003-01-17   Дивиденды Гейтса: 100 млн $
Обсуждение и комментарии
Rudin
29 Jul 2002 10:59 AM
Ух! Где бы купить акций Microsoft Corp.???
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Jul 2002 11:36 AM
"в следующей версии Microsoft Office будет предусмотрена возможность одним кликом отправить в Microsoft сообщение о баге или какой-то другой проблеме." - а если это синий экран смерти, как тогда отправится сообщение :)

2Rudin: проще на электронных площадках. Заводишь счет, просишь брокера и раздутые, как и все американские акции софтверного гиганта у тебя в кармане. Точнее, не они, а выписка.
 

...мимо проходящий
29 Jul 2002 1:17 PM
а Скулла, кроме раздутого самомнения, еще поди и тысчонка акций прикуплена..
Вот песнь-то!
 

ipa - almatauhotmail.com
29 Jul 2002 2:34 PM
M$ старательно умалчивает, какой процент их глюкодрома был куплен отдельно, а какой - предустановлен фирмами, которые не хотят конфликтов с этими бандитами (в плохом смысле).
 

Eugene
29 Jul 2002 5:26 PM
HeHe, ya baldeu, a kak budto drugie glukuyut men'she :)
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Jul 2002 5:45 PM
2мимо проходящий: хех, не покупаю я акций зарубежных (тем паче американских) компаний. Предпочитаю деньги вкладывать в собственную жизнь - мне жильем надо обзавестись, жениться, а потом можно и свою контору открыть :)
 

qwerty
29 Jul 2002 9:57 PM
А я слышал недавно что Гейтс скинул своих акций на 8 лимонов. Что-то не очень оптимистическое действие.
 

Qrot
29 Jul 2002 10:46 PM
2qwerty: ну налик человеку понадобился на мелкие расходы :) он и до этого скидывал на млрд где то, если не ощибаюсь, для благотворительности
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Jul 2002 5:38 AM
2qwerty: 8 млн. по сравнению с общей суммой акций у дяди Билли - мизер! Это он на любимые гамбургеры денег решил снять :))
 

Qrot
30 Jul 2002 1:03 PM
2zdnet: да! нас тут хлебом не корми, дай денюжки билли посчитать.
 

Слопер
30 Jul 2002 4:28 PM
Хотелось бы верить дядям Гейтсу и Балмору, да вот что-то не можется ужо.
Прям такими паиньками стали. :)
 

qwerty
30 Jul 2002 9:44 PM
2Skull: Гамбургер по доллару штука - это пожалуй стошнить может. Нам только этого не хватает. Это патчем не вылечишь.
 

Skull - sibskullmail.ru
31 Jul 2002 4:47 AM
2qwerty: может, у него модные гамбургеры?! Помните, Гейтс приглашал отобедать с ним за лимон зеленых? Наверно, гамбургеры у него дорогие! :))
 

Коля - антикоммунист и буржуй.
1 Aug 2002 10:23 AM
Мужики, посылайте ваши резюме поскорей дяде Биллу.
Не пожалеете. Жить будете, - как кот из мультфильма про попугая Гешу.
Только не признавайтесь, что вы линуксисты, даже под пытками не говорите.
Выгонят сразу. Там линуксистов считают "рукой Москвы", коммунистами 21 века. И естественно, - вражескими агентами.
Удачи вам.
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Aug 2002 12:31 PM
2Коля - антикоммунист и буржуй: со спермой у нашего полового активиста еще и память улетучилась. Попугая звали Кеша. :))))
 

DemonZla
2 Oct 2002 9:41 AM
Коля, нет уж, нафиг...
Это вы уж к нам, мы уж вас встретим... хехехе...

P.S. ненавижу буржуев, особенно американских...
 

 

← июнь 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!