На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-26 на главную / новости от 2001-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2001 г.

Sony опечатала диск Майкла Джексона

Активисты движения за цифровые права возмущены тем, что новый CD Майкла Джексона Rock Your World не будет воспроизводиться на дисководах CD-ROM для ПК.

Британская организация UK's Campaign for Digital Rights называет решение Sony об ограничении стандартного формата CD «коварным» и «вызывающим опасения». Такая модификация CD-синглов, при которой их можно воспроизводить только на стереосистемах, грозит пробить брешь в системе коммерческих стандартов, так как на упаковке нет никаких предупреждений об этом. «Хуже всего в этой ситуации то, что эти новые модифицированные форматы CD вводятся тайно, без широкого оповещения общественности», — сказал представитель UK's Campaign for Digital Rights Джим Питерс (Jim Peters).

Меры по защите от копирования призваны предотвратить массовое создание цифровых копий сингла в формате МР3 или на CD-recordable. Вероятно, Sony использует разновидность технологии защиты SafeAudio компании Macrovision, которая искажает аудиосигнал, записанный на CD. Эти искажения приводят к отторжению диска дисководом CD-ROM, однако в некоторых случаях они настолько серьезны, что подрывают надежность и качество самого CD.

UK's Campaign for Digital Rights утверждает, что Sony не заботится об ущербе, который такая защита от копирования причинит качеству сингла Майкла Джексона, особенно если потребитель не знает о ней. «Хуже всего для фанатов hi-fi то, что качество аудио перестало быть главным критерием для дистрибьюторов музыкальных записей, — говорит Питерс. — Они уже продемонстрировали свою готовность пожертвовать качеством аудио и даже надежностью носителя CD ради установки механизмов защиты от копирования».

В ближайшие недели Питерс и его соратники намерены распространять листовки, предупреждающие людей о модификации CD.

 В продолжение темы:
2001-11-20   Покупатели восстают против CD с защитой от копирования
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
26 Sep 2001 4:10 PM
Блин, бакланы одни:(( От воспроизведения на компе защищены только мастер-копии дисков, а вовсе даже не те, которые поступят в продажу!!!
 

glassy
26 Sep 2001 6:05 PM
Имхо защита ломается на коленке :)
Почем сейчас CDRW? ;)
 

Medikus
27 Sep 2001 8:38 AM
Не занимаюсь ломкой программ или прочим, но недавно пришел знакомый, принес новый аудиоСД - попросил переписать для мыльницы - оказалось что стояло что-то типа защиты. Вначале не знали и запороли болванку (на упаковке действительно ничего не было указано), а затем я "нашел" у себя старый КлонСД (около года ему; кстати, сейчас вышел новый релиз) - он вообще не на что не обратил внимания :-) и спокойно записал диск.
 

Вкуц
27 Sep 2001 9:32 AM
2 glassy: Твоё ИХМО сидетельствует лишь о ПОЛНОМ незнании вопроса. Скажу по секрету, но ТАМ ВООБЩЕ НЕТ ЗАЩИТЫ!!!! Диск просто ИСПОРЧЕН, но так, что "железо" Муз.Центров восстанавилвает запись по избыточному коду. По крайней мере новое железо. Старые магнитолы - в пролете. А СДридеры компов не оснащены системой коррекции. Посему считают запоротым, царапаным и так далее. Соответственно твой CDRW может и запишет тебе что то, но... скорее всего Ридер не прочитает. Впрочем, У меня на Центре лично есть оптический вход выход :) Да и записать на комп с "аналога" тоже несложно с приемлемым качеством. Проблема одна - ДОЛГО это. А поскольку такая фигня рассчитана не на нищих голодных русских студентов, а на довольно богатых америкосов и европейцев, то малейшая трудность в перезаписи для них означает, что они пожмут плечами и заплатят вшивые 10-15 баксов за легальный диск.
 

Вкуц
27 Sep 2001 9:58 AM
Блин.. Опечаток то... :((((( Все таки Микрософт - ЗЛО :(((
Эти мерзавцы меня вчера ТАК НАПОИЛИ, что и сами еле до дома дошли...
:))))))))))))))))
 

Yura
27 Sep 2001 11:06 AM
2 Вкуц: :-)))) Ну и где в AUDIO CD избыточный код? В каком это стандарте ты видел? :-))))))
Звуковые сидюки и отличаются тем, что нету избыточности! Используется ИНТЕРПОЛЯЦИЯ для восстановления потерянных данных.
 

Вкуц
27 Sep 2001 12:22 PM
2 Yura : Есть избыточность. Хотя и интерполяцию тоже могут приминять для "восстановления", ты прав.
Что же до избыточности - то:
"Данные, физически получаемые с поверхности диска, составляют порядка 500 килобайт в секунду - там много избыточных кодов, тогда как реальное количество аудио-информации, в них содержащиеся - всего 170 килобайт в секунду. Поток, получаемый с диска, проходит трехступенчатое декодирование, в процессе которого количество реальных (надежных) данных по сложному алгоритму снижается в три раза, и никаких общих временных или других физических параметров поток данных с диска и декодированный поток аудио-данных не имеет..."
 

Noname
27 Sep 2001 12:23 PM
При записи CD-Data всегда используется избыточный код. А вот для CD-Audio - не знаю.
 

glassy
27 Sep 2001 3:56 PM
2Вкуц: Я не старался быть понятым. У меня комп с опт. входом (pcchips i810 c-media + extensions), если по знакомым прошвырнуться, думаю, нашел бы проигрыватель.
 

Jura - mp3nostalgierambler.ru
29 Sep 2001 5:02 PM
Уже несколько дней описывается ,как точно такие диски взламывать,для этого надо иметь программу ,которая копирует информацию в Brust Mode ,например знаете такую ,cdfs.dll ,которая позволяет напрямую записывать ,так вот это и помогает более или менее порядочно записать такую CD ,конечно присутствующий возможный шум он и на простых проигрывателях есть ,вот в чём побочные явления этой защиты .Его уже только программами аудиообработки убрать можно .
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!