На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Защиту CD от копирования подняли на новый уровень

Компания BMG Music впервые в Соединенных Штатах выпустит музыкальный CD с защитой от копирования — этот шаг открывает новый этап технологического экспериментирования фирм звукозаписи.

В новый альбом сольного исполнителя Энтони Хэмилтона отделение BMG фирмы Arista Records включит «средства управления копированием» компании SunnComm Technologies. Arista уже выпускала промоушн-копии различных CD с защитой от копирования, но данный выпуск — первая серьезная проверка реакции потребителей на новое поколение антипиратских средств.

«BMG ставит на первое место удобство для потребителей, — говорит директор компании по стратегии Томас Гессе. — Благодаря усовершенствованиям в... технологии появилась возможность предложить потребителям тот уровень гибкости, к которому они привыкли, но при этом обеспечить лучшую защиту прав исполнителей».

Поток аналогичных выпусков вряд ли хлынет незамедлительно, но действия BMG открывают новую главу в истории заигрывания американских фирм звукозаписи с технологией защищенных от копирования CD. Большинство крупных фирм говорили о своей глубокой заинтересованности в технологиях таких компаний, как SunnComm и Macrovision, но опасались проблем совместимости с разными типами компьютеров и устройств потребительской электроники, а также оттока покупателей. Между тем Macrovision утверждает, что во все мире – особенно в Европе и Японии — выпущено свыше 150 млн дисков с технологией защиты от копирования.

Новое поколение средств защиты надежнее прежних. Кроме простых блокировок, предотвращающих изготовление копии CD, диск Хэмилтона содержит считываемые компьютером файлы, переносимые на РС, Macintosh и многие МР3-плееры. Однако в отличие от файлов МР3, в которые обычно преобразовывается содержимое незащищенных CD, эти файлы включают встроенные средства управления авторскими правами, которые не позволяют выкладывать их в онлайн и ограничивают некоторые другие возможности. Правда, покупатели смогут изготавливать CD с копиями этих песен. Кроме того, диск содержит ссылку, которую можно пересылать другим, и те смогут загрузить копию альбома и прослушивать ее в течение десяти дней.

Аналитики считают, что эта новость указывает на более высокий виток экспериментирования, но большое число альбомов с защитой от копирования в США, по всей вероятности, появится не сразу. «Думаю, что индустрия не захочет разворачивать их массовый выпуск сейчас, когда она ведет судебные процессы, — сказал независимый аналитик по цифровым медиа Фил Лейт, имея в виду начавшийся на этой неделе юридический крестовый поход Американской ассоциации звукозаписи (RIAA) против участников обмена файлами. — Это стало бы второй массированной атакой. Мне кажется, что они будут наносить удары один за другим».

Альбом Энтони Хэмилтона под названием Comin' From Where I'm From выйдет 23 сентября. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-09   RIAA подала в суд на 261 участника обмена файлами
2003-09-11   Программа амнистии RIAA опротестована в суде
 В продолжение темы:
2003-10-08   Клавиша Shift снимает защиту от копирования CD
2004-06-03   Фирмы звукозаписи ограничат копирование CD?
Обсуждение и комментарии
real
15 Sep 2003 7:08 PM
Чудачки какие-то... Прямо детский сад.
 

rGlory
16 Sep 2003 3:35 AM
2 real
Чем бы дитя не тешилось...
 

Интересующийся
16 Sep 2003 11:33 AM
"Правда, покупатели смогут изготавливать CD с копиями этих песен." - Это как понять?
 

Леша
16 Sep 2003 12:44 PM
Если что-то можно увидеть или услышать, значит это можно скопировать. Тогда уж лучше просто писать на диске - копировать не хорошо!!
 

bob
16 Sep 2003 4:44 PM
Всё равно взломаем!!!!
 

Интересующийся
16 Sep 2003 8:40 PM
"Кроме того, диск содержит ссылку, которую можно пересылать другим, и те смогут загрузить копию альбома и прослушивать ее в течение десяти дней." Это круто...
 

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!