На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

Перейти с MS Office на StarOffice станет легче

Компания Sun Microsystems планирует выпустить для своего настольного пакета ПО StarOffice новые инструменты, которые должны облегчить переманивание пользователей Microsoft Office.

В этом году компания выпустит обновление к StarOffice, куда войдут конверторы для перевода в StarOffice макросов, созданных в Microsoft Office. Об этом сообщил репортерам глава отделения программного обеспечения Sun Джонатан Шварц. Кроме того, к лету Sun предложит новые инструменты для дистанционного управления компьютерами со StarOffice и другими программами, входящими в Sun Java Desktop System, в корпоративных сетях.

Менеджер отдела маркетинга Sun Маниш Пунжаби отметил, что оба дополнения направлены на снятие технологических преград, стоящих на пути у тех пользователей Office, которые рассматривают StarOffice в качестве дешевой альтернативы.

Инструмент для перевода макросов будет приводить макросы Microsoft Excel к виду, распознаваемому и исполняемому в электронной таблице StarOffice Calc. Усилия и знания, необходимые для создания этих минипрограмм, используемых для автоматизации трудоемких задач вроде вычисления комиссионных в электронной таблице и форматирования документов в редакторе текста, заставляют многих пользователей отказываться от замены одного настольного пакета другим.

В настоящее время единственный способ перенести макросы Excel в StarOffice — написать их заново или преобразовать вручную. Это «серьезное препятствие для перехода на StarOffice». Новым инструментом Sun надеется устранить это препятствие. «Вопрос миграции — жизненно важный вопрос. Определенная категория пользователей — особенно в финансовой сфере — любит писать макросы, и они бывают довольно сложными», — сказал Пунжаби.

Другим конкурентным недостатком StarOffice считается отсутствие адекватных инструментов администрирования. Новые средства дистанционного управления войдут в Java Desktop System release 2, который Sun планирует выпустить к середине года. Эти инструменты должны позволить администраторам:

  • Централизованно и дистанционно копировать рабочий стол и образы системы ПО на новые компьютеры.
  • Определять группы пользователей и политики, такие как права доступа.
  • При необходимости блокировать работу определенных программ.

StarOffice, содержащий редактор текста, электронную таблицу и другие традиционные офисные инструменты, конкурирует главным образом с доминирующим офисным пакетом Microsoft Office, на долю которого приходится свыше 90% рынка настольного ПО. Sun начала предлагать StarOffice в 1999 году в надежде подорвать доминирование Microsoft. Пока, однако, компания не добилась в этом заметного успеха.

Шварц признает трудность попыток переманивания пользователей Office — особенно наиболее квалифицированных «интеллектуальных работников» из крупных компаний. «Эти пользователи не являются целевой аудиторией (для StarOffice). Они как бетон, их не сдвинешь». Вместо этого, Sun ориентируется на служащих госучреждений и научных работников, а также на сотрудников тех предприятий, где полноценный комплекс Office необязателен.

Тем временем компания старается усовершенствовать StarOffice. Недавно она анонсировала стратегию развития настольного ПО, в которой этот пакет служит ключевым элементом создания дешевой альтернативы Windows-ПК.

Стратегия базируется на Sun Java Desktop System, объединяющей StarOffice, рабочий стол Gnome, веб-браузер Mozilla и другое ПО. До 2 июня компания предлагает Java Desktop System по цене 50 долл. на компьютер, или 25 долл. на пользователя. Обычная цена этого ПО составляет 100 долл. на компьютер или 50 долл. на пользователя. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-18   Sun усовершенствует StarOffice к 2005 году
2003-12-05   Китайская сделка Sun «отгоняет Microsoft»
2004-03-03   Sun назначит подушевые цены на серверное ПО
 В продолжение темы:
2004-10-01   Sun продвигает OpenOffice в качестве стандарта
2005-05-03   На горизонте StarOffice 8
Обсуждение и комментарии
нц
17 Mar 2004 12:42 PM
Хорошее начинание.
В опенофисе скорее всего этого не будет - должен же Стар от Опен отличаться, чтобы было желание заплатить за первый.
 

Любитель MS
17 Mar 2004 1:44 PM
Ага, скрипты и макросы начинаю проползать в бесплатные офисы :) Скоро следом за ними появятся вирусы и черви :))) Затем антивирусы и т.д.
 

Black IBM.*
17 Mar 2004 2:03 PM
ссылка.http://www.computerra.ru/think/sentinel/32596/ ( когда та эт тема пробегала тут).
просто хочу добавить. вопрос любителям Windows как и когда вы узнали про магическу кнопку Cntrl( при переносе файлов?)
и наскольковы эту кнопу считаете интуитивной? и вообще еще более просто вопрос КАК копируют файл знакомы вам пользователи виндов?
мои родственики ( некоторые имеющи опят работы с компаом больше окло 10 лет) копируют через Exel,Word,etc. те откры и сокранив как на дискету.. и меня бесик когда такое вижу но науичть копировать через проволдинки или как его там. не получается. говрят сложно.. а тем более обяснить про свякие Cntrl..разный диски ярлыик.. может я не прав? те и не стоит учить. КАК НА ВАШ Взгляд правильно копировать ФАйл ( на/c дискету. делать резрвыую копию и так далее)
и еще как в Виндовс скопировать файл в ту жу директорию под другим именем? в NC это деллаось нажание кнопки F5? в командной строке copy from.txt to.txt.. как правильне это сделать в виднов FAR и способ скопировать в другую директорию переимновать в эту же я знаю... кроме того как переименовать группы файлов по маске? инетерсует когда длиныие имена DOS cmd тут не подходит :(..
 

Deaddy
17 Mar 2004 2:31 PM
right-click - Отправить - Диск 3,5 ;-)
Если юзер не может освоить drag'n'drop всего с двумя (!) дополнительными кнопками за 5 минут, тады ой.
А вот
Usage: cp [OPTION]... SOURCE DEST
or: cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
or: cp [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
мою жену, например (она у меня классический юзер), повергнет в состояние, близкое к шоку, однозначно.
 

Банч
17 Mar 2004 2:52 PM
>мои родственики копируют через Exel,Word,etc. те откры и сокранив как на дискету..
вау! супер способ! :)
вот что значит незашореный подход к проблеме!
на самом деле это ОТЛИЧНЫЙ способ копирования файлов! :) без шуток!
визуальность того, что и куда копируется - 100%
чуловек видит какой именно документ он копирует, а не пытается по названию понять - стоит это делать или нет

>КАК НА ВАШ Взгляд правильно копировать ФАйл ( на/c дискету. делать резрвыую копию и так далее)
правильнее так - как удобнее для каждого конкретного человека

я пользуюсь TotalCommander(бывший WindowsCommander)

>и еще как в Виндовс скопировать файл в ту жу директорию под другим именем?
в TotalComander открыть одну и ту же дирректорию в разных панелях и скопировать файл с новым именем
(можно и по Shift-F5)

>кроме того как переименовать группы файлов по маске?
это он тоже умеет

да и вообще там куча фич
хотя для простых пользователей может и сложноватым показаться
 

Ёжи
17 Mar 2004 3:07 PM
to Deaddy - да не повезло тебе, а моя уже освоилась, когда преспичило. Хотя конечно предпочитает kfm. И от копирования через word уже oтучилась.
 

new
17 Mar 2004 3:33 PM
а вот пробегало исследование что CLI проще для освоения :) так что предрассудки
 

VOVIX
18 Mar 2004 12:58 AM
А вот
>Usage: cp [OPTION]... SOURCE DEST
or: cp [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
or: cp [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
мою жену, например (она у меня классический юзер), повергнет в состояние, близкое к шоку, однозначно.

Так Total как раз для юзеров и придуман, потому как F5 запомнить проще, а есть еще и такая кнопка Copy-F5 внизу, это для совсем ленивых. Ну и мышку всегда можно заюзать. Вообще, если уже говорить о наглядности, лучше тотала ничего не придумали. разве что 2хexplorer, и то - беременный проводник:) В линуксе есть МС, который, в отличие от нортона и cmd, прекрасно держит длинные имена. Никто ведь не заставляет учить синтаксис ср?
 

VOVIX
18 Mar 2004 1:06 AM
вообще есть один чудесный метод деламеризации.
садишь ламера за комп, создаешь пустой текстовый документ, открываешь блокнотом.
меняешь ему расширение на .doc, открываешь, запускается, скорее всего, ворд.
меняешь на .wri - открывается вордпадом.
еще лучше взять какой-нибудь екзешник, открыть хекс-редактором, который не требует инсталляции (или из тотала просмотреть в хекс-формате), показать строки в нем. открыть таким образом картинку, аудио- или видеофайл.
таким образом, юзер должен понять, что и текстовые документы, и документы ворда, и музыка, и видео, и программы - это всего лишь файлы. ну а затем - тотал и f5-f6-f8.
 

Deaddy
18 Mar 2004 8:07 AM
2VOVIX:
А среднему юзеру, в общем-то, и проводника вполне хватает. Никакие TC, FAR и т.п. им на фиг не нужны. Ну например, круг занятий моей благоверной:
почта, интернет - это понятно. Кстати, пересадил ее на оперу - просто счастлива.
Иногда документики небольшие.
В последнее время создает свои музыкальные диски - CDex, Nero, Nero cover designer. Умаялся уже матрицы покупать :-)
Фильмы смотрит.
Ну еще игрушки там всякие...
Это классический домашний юзер, каких миллионы.
Зачем ей учиться пользоваться TC, если и нужна-то по большому счету всего одна папка - "Мои документы" и один диск - CD?
А если ее на 200% устраивает проводник, зачем CLI?
сам я пользуюсь far (ностальгия по Нортону, наверное ;-), но я-то не средний юзер, мне простительно ;-)
 

new
18 Mar 2004 10:16 AM
2Deaddy: смотри что получается. все что ты перечислил она могла бы делать и в линухе. так что все вопли красноглазых фанатов мс о какой то мифической сложности освоения линуха с головой выдают в них незнание оного и полное отсутсвие представления о сути вопроса
 

Bosch
18 Mar 2004 10:42 AM
Попробовал скачать седьмой СтарОффис (трайэл) с сановского сайта - не получилось. Почему-то не принимает пароль... Попробовал воспользоваться восстановлением пароля, получил новый - новый тоже не принимается... Что-то перекосилось в Королевстве Датском... =(
 

Deaddy
18 Mar 2004 11:14 AM
2new: Тут для юзеров немаловажный минус у линуха - игр под него мало, а из популярных вообще единицы.
Насчет красноглазости и якобы простоты освоения - это зря. Вот вам пример из жизни - по поводу русификации. Где-то год назад я честно попробовал установить 2 версии линуха с ГУИ. В консоли-то давно работаю, крутятся серверочки и под фряхой, и под линухами, а тут вдруг загорелось прямо - хочу иксов и все тут. Угрохал целый день, ставил RH8 и Mandrake82. Один черт квадратики в половине программ. Man-ы все на аглицком. Можа я чего не так делал или в новых версиях этих глюков уже нет, но я пробовал делать без лазанья по форумам и мэйллистам. Однозначно скажу - ни черта у меня не вышло. Плюнул я на это дело и опять на родную консоль вернулся. Благо мне эти иксы в общем-то и не нужны совершенно. Может, поэтому и не получилось, что стимула особого не было :-)
Может, сейчас в этом плане все и поменялось, и все устанавливается и работает "с пол-пинка", как в ХРюше, но впечатление от "русифицированного, десктопного, офисного" линукса у меня осталось надолго, и не сказать, чтоб очень хорошее...
 

Ёжи
18 Mar 2004 11:38 AM
Ну насмешил Deaddy: "но я-то не средний юзер" и после этого такие перлы об
"RH8 и Mandrake82". Да, кстати, у тебя сколько было дисков rh? Надеюсь, что по крайне мере 4 и там целый диск документации!!!

Ну а во общем, проблема понятна: ты с молодости изучал win, потратил на это годы, и теперь тебе лень заново учиться, т.к. 90% твоих старых знаний можно выбросить в урну ;-)) - даже работа с мышью другая!

А для новых пользователей это не будет проблемой.

Мои вот уже несколько лет работают в RedHat (начиная с версии 5.2) и таких проблем нет.
 

Shadow
18 Mar 2004 11:53 AM
2Deaddy
Да ладно Вам... Как сложно было осваивать WIndows простым юзерам nc!!!! Это я без смеха, на полном серьёзе. Всё непривычное - сложно.
2Bosch:
Ээээ... У... А разве качают не CVS-ом? :D
 

Shadow
18 Mar 2004 11:54 AM
"Один черт квадратики в половине программ"
Половина программ - unicode, половина - нет...
Ненавижу.
 

Deaddy
18 Mar 2004 12:37 PM
2Ёжи: Почему перлы? Все так и было. RH - не "с Горбушки", честно купленный. А с молодости я изучал CP/M, потом только DOS-ы пошли. Лет шесть назад начал пользовать линух, но только как сервер. И сейчас его именно так и использую. Ну тупой я, чего уж там... Всякие там прокси-шмокси с вебами-почтами настроить на никсах - без проблем, а вот с гуями как-то не вышло у меня с ходу, и желание отпало раз и надолго. Вот куплю RH на новом ядре, тогда и попробую еще разок - там, говорят, работа с мышью значительно улучшена :-)))
Что касается документации - да, ее полно, но почти вся на английском.
2 Shadow: переход от командной строки к гуям - это далеко не то же самое, что переход от одних гуев к другим. Первое, естественно, сложно. Второе, по заверениям линух-производителей, вообще не должно было вызвать никаких проблем.
 

Dimochka
18 Mar 2004 1:08 PM
У меня глупый вопрос, уж извините, если можете...
А зачем конвертор-то макросов писать? Не проще ли написать (или подправить свой) интепретатор этих самых МС-макросов? Их все равно интепретировать... :)
 

Black IBM.*
18 Mar 2004 2:27 PM
нет на Диск A: это понятно..
а Вот наоборот :) те с Диска в свою рабочую директорить..
"взять с" на right-drug. НЕТУ.
"послать на .." я сам часто использую.
смылс наусить челвоека копиротваь УНИВЕРСАЛЬНО. ...
2 VOVIX это точно в копировани нортона пока никто не превзошел.. но правда для линуса и варината дискеты это все же не очень.. я обычно использую mcopy ... да допотопно. но чаще так.
 

Black IBM.*
18 Mar 2004 2:49 PM
2 Банч способ не супер хотя самы простой :) и дейвительо не зашереный. но ПРОСТО их ТАК НАУЧИЛИ..
но есть проблемы . после копирование a: остается активным дисков в Exele. и кроме не показывает другие ФАЙЛЫ. человек смотрит ба дискета пустая.. пытается копировать а не помещается.
и потом если так сохранить надо чень хорошо понимаеть с ками документов рабоаешь..
вообщем можно потерять обе копии.. дискета вещь опасная..
2 Deaddy Да многие линуксоиды поддвредят проблемы в видокартами.(те не всегда сразу) особено встроный на плате... те там дейвително без пол литра не ободейшься. хотя может в современных дистрибутивах получше.. НО И КАРТЫ на месте не стоят :).
но если честно но предатсвляю как мучительно работать в ком строке.. те без иксов. хотя конечно серверить глупо с Xсами.. но настраивать куда проще тем более Redhat. а вообще эти проблемы решаются установкой простой PCI S3 карточки на время настрой
 

Ёжи
18 Mar 2004 3:05 PM
Ah so! Я уже и забыл, что раньше это называлось DOS, a ранее CP/M. ;-)

Слава богу, мой первый настоящий GUI был на Sun - до сих пор с теплом вспоминаю этот первый IPC. Некоторые вещи, которые там уже были, до сих пор, и наверно уже насовсем, не сделаны в winXXX.

"не должно было вызвать никаких проблем" - вы верите рекламе ;-))))?

Хотя во общем это так, только предполагается, что опытный специалист по X11 (такой же как Вы в winXXX) предварительно настроит Вам GUI. Для сравнения: русификация US winXXX (не PE) - вот где была песня!

 

А.Хохлов
18 Mar 2004 5:33 PM
Интересный вопрос про копирование. По моему опыту для людей далеких от всего этого и NC и WinExplorer непонятны примерно в одинаковой степени (наверное непонятно само дерево каталогов).

и по поводу drag and drop - работает ли оно в новых версиях Windows (В NT4 работало некорректно, так что оставалось пользоваться xcopy)?
 

Павел - m_pashkamail.ru
18 Mar 2004 6:24 PM
Ну поскольку много видел (и приходилось работать вместе) с людьми, далекими от компьютера тоже выскажусь. Для них интерфейс нортона был гораздо понятнее и осваивали они его гораздо быстрее. И копировать у них нормально получалось (ну правда копирование - первое чему учили на курсах по нортону и досу).

Винда все-таки недостаточно продумана, хотя это и шаг вперед - однозначно. Ибо создавать документ только с одним шрифтом - это не наш метод (правда это требование ГОСТов). Взять хотя бы случайное перемещение директорий в эксплорере. У меня и то пару раз "рука дрогнула". А вот если бух какой. Это ж "У меня компьютер сломался!".

А конвертируют скрипты вместо создания интерпритатора под них чтобы низя было обратно конвертировать :)). Ибо сан тоже акула, хотя и не такая зубастая.
 

Black IBM.*
18 Mar 2004 7:44 PM
e Пувел рука дургонула это еще понятно..
а вот пример говрб кликните на иконку( хотя нет такое слово тоже не понятно но не важно). "text.txt" "Интернет" или "Word" - ну ярлиу такие есть на рабочем столе у него..
он кликает на само слово Word. и входит в режим редакирование слова Word :). хотя коненчо это только перове время потом человек уже не замечает.. но без "взять за руку" и показать как кликать в Виндах не полечается. ТЕ НУЖНО ОЧНОЕ присутсвие что бы видет чтео человек делать..
 

PTO - ptokgb.ru
18 Mar 2004 8:14 PM
2 Ёжи: вы вспоминаете 95й год? ибо только в Вин95 был РЕ вариант, все последующие выпускались сразу в интернационализированном виде... в Европе американская версия НЕ ПРОДАВАЛАСЬ вообще, в США без проблем было заказать любую. в чем проблема собственно? у пиратов... а... ну...
 

Explorer
19 Mar 2004 12:06 PM
Black IBM.* спросил:
> ... как переименовать группы файлов по маске? ...

выделяй в проводнике несколько файлов, жми F2, вводи имя, жми Enter. Все файлы будут иметь тоже имя, но с номером
 

добрый
19 Mar 2004 1:04 PM
2PTO: Вы будете смеяться, но американские компании имеют странность приезжать в Россию со своими компьютерами и своей виндой (полагаю, что лицензионной :), тем более в далеком 95 году.
 

vIv
20 Mar 2004 2:12 PM
===
в Европе американская версия НЕ ПРОДАВАЛАСЬ вообще
===
дадада!!
вот это дерьмо меня всегда бесит.
хотел клавик IBM заказать, - фиг. есть список того, что выкинули в евросвинарник и больше ничего этим животным не положено. точка.
 

Wintermute - devnul.ru
22 Mar 2004 12:17 PM
2 PTO: "в США без проблем было заказать любую"
Не правда ваша, в Штатах можно было купить только US Винду. Пришлось в свое время помучаться...
Вообще, янки странные. Если где-то купить многосистемный DVD-плейер и задекларировать его на таможне, PAL/SECAM и все зоны, кроме первой, _отрубают_ техники таможни, прямо в аэропорту (!)
2 Ёжи: US Винда русифицировалась ("славифицировалась") на раз. Достаточно было написать письмо на тексаппорт с рег. номером, они в ответ присылали исполняемый файл. После его запуска Win95 US начинала говорить на русском, болгарском, украинском и других славянских языках, основаных на кирилице.
 

PTO - ptokgb.ru
23 Mar 2004 10:05 PM
2 добрый: жисть вообще жестокая штука - техсуппорт МСа был готов к решению этих проблем и как пишет Wintermute решал проблемы заказчиков

2 Wintermute: можно было купить, у меня несколько друзей купили четко указав что им нужно... ждали неделю, но получили. я уже 2 или 3 двдшника привез народу в США... ничего на таможне мне не отрубали, да и как они это сделают на "российском" устройстве... во фрайзе потом народ начал покупать ДВД-плейеры, где региональная защита снимается прямо в меню, а не маджик комбинацией на ремоуте. я даже по секрету скажу, что в России все ДВД продающиеся в магазине имеют 5ю зону - обычно тут же предлагают ее снять за 20 долл. я съэкономил и по инструкции найденной в интернет за 5 минут исполнил танец с бубном вокруг аппарата, что и делают все американцы, которым сие нужно.
 

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!